Новые квартиры

С распадом Советского Союза в Чугуеве прекратили существование мощные строительные организации «Электро-машстрой» и ПМК-40, занимавшиеся строительством промышленных и социальных зданий, в том числе жилья. В последние годы достаточно громко заявляет о себе проектная фирма «Яспис», а с начала нынешнего — и проектно-строительная группа «Град», все более активно влияющие на архитектурный облик нашего славного исторического города.

С распадом Советского Союза в Чугуеве прекратили существование мощные строительные организации «Электро-машстрой» и ПМК-40, занимавшиеся строительством промышленных и социальных зданий, в том числе жилья. В последние годы достаточно громко заявляет о себе проектная фирма «Яспис», а с начала нынешнего — и проектно-строительная группа «Град», все более активно влияющие на архитектурный облик нашего славного исторического города.

 

Молодой и амбициозный чугуевский предприниматель Дмитрий Никулин имеет к этому процессу непосредственное отношение, так как одновременно является главным инженером «Ясписа» и учредителем «Града». О чугуевских новостройках, тенденциях и перспективах на рынке первичной недвижимости с ним побеседовал наш корреспондент.

—    Дмитрий, насколько успешно развивается строительный бизнес в Чугуеве, каких достижений удалось вам добиться за последние годы?

—    С удовлетворением отмечу, что своевременно сдан в эксплуатацию пятиэтажный жилой дом по Леонова, 29, вокруг которого завершается благоустройство территории. Кстати, в цокольном этаже в более хороших условиях расположится детская библиотека, размещавшаяся здесь и прежде.

 

Отделочные работы жильцы по желанию выполняют самостоятельно либо с подрядчиками застройщика. По схожему проекту строятся еще два дома —    по улице Гвардейской, 19-а и переулку Чайковского. Готовность первого объекта составляет 40% и он вступит в строй в следующем году, другой сдадим в 2015-м.

 

Пока трудимся даже с некоторым опережением графиков, поэтому в целом довольны результатами. Но необходимо повседневно расти —    современные технологии и материалы на рынке стройиндустрии требуют постоянного совершенствования и развития. «Яспис» и «Град» стремятся расширяться, завоевать прочную репутацию, обзавестись мощной материально-технической базой, устоявшимися трудовыми коллективами, словом, стать со временем солидными строительными фирмами.

—    Много ли заказов в вашем портфеле, и чем порадуете новоселов в будущем?

—    Заказов на проектирование достаточно, причем не только многоэтажного жилья, но и коттеджей, различных объектов социального назначения — спорткомплексов, оказания бытовых услуг. Выполняем их не только для земляков, но и для харьковчан, москвичей, жителей других регионов с конкретной привязкой к местности. Кстати, в данный момент осуществляем строительство пяти коттеджей на территории Чугуевщины.

 

В дальнейшем планируем приступить к возведению в родном крае жилья с повышенной этажностью, для чего недавно приобрели башенный кран. В настоящее время берутся пробы грунта, проводятся предварительные расчеты на предполагаемых площадках, но детальнее об этом позже. В общем, проявляем активность, участвуем во многих тендерных аукционах и всегда рады сотрудничеству с молодыми креативными специалистами для реализации перспективных проектов.

—    Насколько востребовано новое комфортное жилье в Чугуеве, и на какого потенциального клиента рассчитано?

—    Пока строим дома исключительно эконом-класса, для людей со средним достатком. Например, цена квадратного метра в сданном доме по ул. Леонова составила 370 у.е., что вдвое дешевле в сравнении с харьковскими новостройками. В комфортности мы им ничем не уступаем, но за счет применения менее дорогостоящих материалов наше жилье гораздо доступнее. Помимо этого, непосредственно в качестве застройщика, без посредничества финансовых структур, предоставляем рассрочку клиентам и эта услуга очень востребована. Спрос на современные новостройки в Чугуеве немалый, думаю, что со временем параллельно с доступным жильем будут возводиться и объекты повышенной комфортности, то есть для более состоятельных людей.

—    Горожане успели оценить добротно и со вкусом отделанный офис фирмы «Град» в центре города, по ул. Карла Либкнехта, 33.

—    Это наше лицо, поэтому действительно приложили немало усилий, чтобы серьезно полностью благоустроить внутренний двор дома, фасадную часть фирмы, выходящую на бульвар Комарова. Высадили здесь красивую клумбу, постелили прочный тротуар и, кроме того, в самом подвальном помещении провели капитальный ремонт и создали отличные условия для офисных сотрудников. Так и должно быть в центре любимого города в XXI веке.

—    В какой стадии находится реализация социального проекта, связанного с обустройством зоны отдыха на побережье Северского Донца в районе прежней лодочной станции?

—    Это некоммерческая затея. Хочется создать здесь чудесный уголок отдыха со всеми удобствами — игровыми площадками, лодочной станцией, кафе, в том числе детским, не говоря об элементарных атрибутах — туалетах, душевых, кабинах для переодевания. Для этого необходимы большие средства и в одночасье задумку не осуществить. Радует, что наконец удалось разрешить вопрос строительства здесь необходимой электр о подстанции, после появления которой дела пойдут значительно быстрее. Но уже ко Дню города хочется продемонстрировать первые успехи на этом пути и в скором времени порадовать чугуевцев и гостей города хорошим местом для массового отдыха.

—    Почему вы стали строителем? Свой дом уже построили?

—    Пока живу в частном родительском доме в Осиновке и сызмальства привык постоянно что-то обновлять, достраивать. С 14 лет трудился на стройках — начинал разнорабочим. Со временем окончил Харьковский инженер но-строительный университет по двум специальностям и не изменяю избранной профессии. Она востребована во все времена, а мне интересно заниматься любимым делом. Приятно, что к 27 годам удалось кое-чего добиться, а собственную квартиру приобрел недавно, сейчас в ней делаю ремонт. Кстати, находится она в доме, который спроектировала и построила наша фирма. Но собственный дом обязательно еще построю и мечтаю внести значительную лепту в новый градостроительный облик родного Чугуева.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *