ЧУГУЕВЩИНУ ЗАВАЛИЛО СНЕГОМ ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ РАБОТАЮТ НА ПРЕДЕЛЕ

Зима, хоть и с заметным опозданием, показала свой суровый нрав — мороз крепчает, растут снежные заносы, в пургу — хоть носа на улицу не показывай. Тем не менее жизнь течет своим чередом, и наш корреспондент выяснил насколько осложнили погодные условия ситуацию в регионе.

Зима, хоть и с заметным опозданием, показала свой суровый нрав — мороз крепчает, растут снежные заносы, в пургу — хоть носа на улицу не показывай. Тем не менее жизнь течет своим чередом, и наш корреспондент выяснил насколько осложнили погодные условия ситуацию в регионе.

—    ПОКА, к счастью, больших неприятностей, связанных с серьезными обморожениями либо травмами людей из-за гололеда, не наблюдается, — отмечает заведующий приемным отделением ЦРБ Андрей Проскурнин. — Количество обращающихся к нам с вывихами, ушибами, переломами составляет до 20 случаев в неделю. Это средний показатель за год. Но в данный период следует быть особенно бдительными — утепляться, не переохлаждаться, быть предельно осторожными на скользкой дороге. Повышенное внимание родители и педагоги должны уделять детям, строже обычного контролировать их поведение на свежем воздухе.


Директор Чугуевского филиала «Райавтодор» Сергей Борщук заверяет, что все автомагистрали на Чугуев-щине расчищены и поддерживаются в надлежащем состоянии.

—    Рейсовое движение автобусов не прерывалось даже в самые неблагоприятные дни, когда особо рьяно бесчинствовали бураны, — говорит он. — Разгулу стихии противостоят одновременно до четырех единиц тяжелой техники. Самые сложные участки дороги в направлении Великой Бабки, Песчаного, Васильева Хутора, Свитанка Юрченково, поскольку они продуваются со всех сторон. Постоянно обрабатываем их заготовленной песчано-солевой смесью, расчищаем.

Инспектор дознания Чугуевского райотдела  ГАИ, старший лейтенант милиции Руслан Черемисов сообщает, что за январь нынешнего года дорожно-транспортных происшествий в нашем пегионе произошло больше — 21 случай, за аналогичный период минувшего года — 15.

—    В основном аварии происходят из-за невнимательности водителей, чаще — среди новичков, чей стаж управления автомобилем не превышает двух лет. Однако серьезных травм среди пострадавших, в отличии от прежних лет, нет. Доказано, что 19 января, когда легковая машина перевернулась на дороге к Но-вопокровке, скользкое шоссе своевременно не посыпали. За халатность руководитель райавтодора привлекается к административной ответственности.

Чтобы избежать ЧП на автомагистралях, инспектор ГАИ рекомендует соблюдать азбучные истины — не нарушать правил дорожного движения, пользоваться зимней резиной и лишь в исключительных случаях садиться за руль в ненастье.

В то же время инспектор Чугуевского райотдела государственной техногенной безопасности Украины Роман Бедный отмечает, что количество пожаров в стужу увеличивается, поэтому в эту пору года нужно быть вдвойне внимательнее.

—    Пока серьезных ЧП, за исключением двух возгораний дачных домов в результате короткого замыкания электропроводки, не произошло и хочется, чтобы мы пережили морозные дни без существенных потерь, — отметил собеседник.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *