Вооружившись граблями…

Ежегодно в апреле в рамках Всеукраинского санитарно-экологического двухмесячника «За чисте довкілля» в нашем городе проходят общегородские субботники, которые приурочены, как правило, к Международному дню окружающей среды. Этот год не стал исключением. В минувшую субботу чугуевцы стали активными участниками Всеукраинского субботника «День довкілля». Вооружившись метлами, граблями и лопатами, горожане дружно принялись наводить порядок в родном городе.

Ежегодно в апреле в рамках Всеукраинского санитарно-экологического двухмесячника «За чисте довкілля» в нашем городе проходят общегородские субботники, которые приурочены, как правило, к Международному дню окружающей среды. Этот год не стал исключением. В минувшую субботу чугуевцы стали активными участниками Всеукраинского субботника «День довкілля». Вооружившись метлами, граблями и лопатами, горожане дружно принялись наводить порядок в родном городе.

 

В этом году в ходе подготовки к субботнику отделом жилищно-коммунального хозяйства горисполкома была проведена большая подготовительная работа. Были организованы и проведены совещания с руководителями предприятий различных форм собственности, предпринимателями, руководителями общественных организаций, на которых разъяснялись цели и задачи мероприятий по благоустройству и озеленению города.

 

Также была обследована территория Чугуева, определены места, особо нуждающиеся в уборке. Все они были закреплены за городскими предприятиями и организациями.

Сотрудники исполкома, депутаты городского совета, работники социальной сферы, образования и культуры, военнослужащие, представители политических партий и общественных организаций приняли в этот день активное участие в благоустройстве Чугуева.

 

В сквере Славы саженцы туи, дуба и рябины высаживали народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, городской голова Галина Минаева, а также ее заместители. Руководители местного самоуправления успевали не только активно участвовать в благоустройстве города, но и общаться с чугуевцами, которые, пользуясь случаем, не стеснялись задавать вопросы самого разного характера.

 

Вложив в свой труд любовь к родному городу, сотрудники мэрии надеются, что посаженные в ходе этого субботника зеленые насаждения много лет будут радовать горожан своим видом.

 

Работы по наведению чистоты и порядка велись как в центре города, пк и и других микрорайонах. В сквере Сланы и парке Комсомольском трудились сотрудники исполкома, депутаты, члены политических партий и общественных организаций. Центральный парк преобразился стараниями сотрудников МП «Мрія». В Парке им. И. Е. Репина работали трудовые коллективы отдела образования, УТСЗН и КЦ «Имидж»; пустырь в районе бывшей терапии расчищали работники Чугуевского городского терцентра; парк возле бывшего поста ГАИ благоустраивал педколлектив ООШ №8; в микрорайонах Авиатор и Клугино-Башкировка порядок наводили военнослужащие воинских частей и активисты первичных ветеранских организаций микрорайонов.

 

Отличной оценки заслуживает и работа коммунальных предприятий города — «Чугуеввода», «Чугуевская саночистка», «Чугуевтепло», которые не только привели в порядок близлежащую к их предприятиям территорию, но и ликвидировали свалку в районе бывшей городской бани. Хорошо потрудились на благо города школьники, учащиеся профессиональных лицеев и педагоги.

Среди общественных организаций и политических партий, принявших участие в субботнике, особо хочется отметить работу активистов Чугуевской городской организации Партии регионов. Не остались в стороне и местные коммунисты, но свой субботник они провели 20 апреля, приурочив его к Дню рождения В. Ленина.

 

Дружным десантом они привели в порядок территорию вокруг памятника вождю мирового пролетариата. Как всегда хороший пример созидательного труда показали члены общественных городских организаций чернобыльцев и афганцев, которые привели в порядок территорию вокруг своих памятных знаков.

Всего участие в субботнике приняли более 2000 горожан. Была убрана прошлогодняя листва, побелены деревья в парках и скверах города, ликвидировано 11 стихийных свалок, вывезено 38 кубических метров бытовых отходов, а в центре Чугуева высажено 195 деревьев и 53 куста, большинство из которых приобретены благодаря содействию депутата областного совета Михаила Никитченко.

Не стоит забывать, что двухмесячник «За чисте довкілля» продолжается. Сейчас самое благоприятное время для наведения порядка, и не только потому, что долгожданное Евро-2012 на подходе, а потому, что весна, и все вокруг должно быть красивым. Если каждый из нас уберет один небольшой уголок возле своего дома, места работы или любимого места отдыха, наш родной Чугуев засияет новыми красками и отблагодарит нас своей красотой.

Н. ВОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *