Здесь жить нам!

Здесь жить нам!

 

Военный городок Башкировка готовится к своему 40-летнему юбилею. К этой знаковой дате с полной ответственностью подошли руководители Чугуевского муниципалитета, депутаты городского совета от этого микрорайона, общественность городка. Отрадно, что в Чугуеве сложилась прекрасная традиция отмечать знаменательные даты в жизни громады не пафосными речами, а добрыми делами на благо жителей.

Здесь жить нам!

 

Военный городок Башкировка готовится к своему 40-летнему юбилею. К этой знаковой дате с полной ответственностью подошли руководители Чугуевского муниципалитета, депутаты городского совета от этого микрорайона, общественность городка. Отрадно, что в Чугуеве сложилась прекрасная традиция отмечать знаменательные даты в жизни громады не пафосными речами, а добрыми делами на благо жителей.

 

В рамках подготовки к торжеству, запланированному на конец июля, была создана рабочая группа во главе с городским головой Галиной Минаевой, которая еще весной на месте определила объемы работ по благоустройству территории городка. В первых числах июля распоряжением городского головы определены основные мероприятия по достойному празднованию годовщины основания военного городка.

 

И сегодня с нескрываемым удовлетворением башкировцы уже отмечают результаты совместного кропотливого труда городских властей, депутатов, активистов-общественников, предпринимателей и всех неравнодушных жителей, благодаря которому городок существенно преобразился, похорошел, засиял новыми красками.

 

В канун юбилейной даты наш корреспондент встретилась с председателем «Жилсовета» военного городка Сергеем Лазутой – своего рода движущим локомотивом всех дел и начинаний, энтузиастом и, я бы сказала, истинным патриотом Башкировки. Темой беседы, конечно же, стали вопросы благоустройства территории военного городка.

 

– Сергей Григорьевич, в последние месяцы активно ведутся работы по благоустройству территории городка, и люди  уже по достоинству оценили их результаты…

 

– Действительно, сегодня мы уже видим первые плоды совместных усилий  всех заинтересованных и неравнодушных к судьбе городка людей, начиная от  городских властей и лично мэра Чугуева Галины Николаевны Минаевой до рядовых жителей. Еще с весны, участвуя в субботниках, люди начали приводить в порядок прилегающие к своим домам участки. Очень отрадно, что многие башкировцы стали болеть душой за свой подъезд, дом, городок, собственными силами разбивают и окультуривают клумбы, создавая на них удивительные цветочные композиции.

 

Не могу не назвать Любовь Уварову, Людмилу Коробку, Нину Кузнецову, Тамару Галушкину, Татьяну Ключникову, Людмилу Назарову, Виктора Бражника – авторов настоящих цветочных феерий возле своих домов. В центре городка появились две новые большие клумбы, высажены цветы вдоль центральной дороги, за которыми ухаживают работники КЖРЭПа. Подготовлено место под клумбу на автобусной остановке, и через несколько дней она уже будет радовать глаз прохожих. Крайне важным моментом считаю, что нам удалось организовать срезку сухих и аварийных деревьев, и эта работа будет продолжена в будущем.

 

Были проведены работы по восстановлению уличного освещения вдоль дороги к школе, возле домов №№ 131 и 134. Начаты работы по ремонту внутридворовых дорог: с применением новых прочных материалов уже отремонтированы проблемные участки возле 121 и 128 домов, на очереди — дороги вдоль домов №№ 122, 123. В ближайшее время продолжатся работы по ямочному ремонту дорог с наибольшей транспортной нагрузкой. Возможность восстановления дорожного покрытия появилась благодаря активному содействию депутата городского совета командира 92-й бригады Владимира Козака, который  как житель Башкировки искренне заинтересован в благополучии городка. Хорошие  результаты дает сотрудничество с местными предпринимателями.

 

Все жители наверняка заметили, как привлекательно стал выглядеть один из центральных участков микрорайона — территория возле магазина «Ласточка»: новое ограждение, небольшая автостоянка, цветы; обновлен фасад магазина. Отношение к окружающим предпринимателя Игоря Аболмасова может  служить примером для других представителей бизнес-сообщества. Конечно же, львиную долю труда в благоустройство городка вкладывают коммунальные службы города — КЖРЭП и КП «Чугуевская саночистка».

 

– Уверена, что на этом благоустройство городка не остановится. Что в ваших первоочередных планах?

 

– В ближайшие дни все силы будут брошены на подготовку к празднованию юбилея военного городка. Помимо благоустройства территорий, где непосредственно пройдут торжества, совместно с коммунальными службами будем стараться успеть реконструировать детскую площадку между домами №№ 125 и 127 и покрасить качели-карусели на других, навести порядок на самых проблемных участках: возле бывшего дома быта и на территории между остановкой и кафе «Капкан».

 

Запланировано оборудование мест для торговли овощами и  другими продуктами, обустройство «кармана» для стоянки автомобилей возле дома № 131, закрытие открытых водопроводных люков. В более дальней перспективе – оборудование торговой площадки  под навесом  между домами №№ 122, 123, 124.

 

Мне очень хотелось, чтобы все наши начинания люди принимали и поддерживали, более активно включались в благоустройство нашего общего дома: здесь жить нам, нашим детям и внукам, и какими будут условия жизни, прежде всего, зависит от нас самих. Также я уверен, что слаженная  работа городских властей, депутатов, общественности из года в год будет приносить все более весомые результаты и повышать уровень комфортности жителей военного городка.

 

В. ШЕВЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *