Как заставить людей убирать засобой мусор

Лето. Это пора, когда манят к себе водоемы города. Прогуливаясь таким образом в утренние часы, я часто встречаюсь со странным человеком — он собирает мусор и бутылки, оставленные отдыхающими на берегу пруда, в ближайшей посадке, и относит их в мусорные контейнеры. Кроме того, он привязал мешки для мусора на некоторых деревьях по пути движения людей в тенистой посадке.

Лето. Это пора, когда манят к себе водоемы города. Прогуливаясь таким образом в утренние часы, я часто встречаюсь со странным человеком — он собирает мусор и бутылки, оставленные отдыхающими на берегу пруда, в ближайшей посадке, и относит их в мусорные контейнеры. Кроме того, он привязал мешки для мусора на некоторых деревьях по пути движения людей в тенистой посадке.

 

Вызвав его на разговор, я получила предложение присоединиться к наведению порядка.

 

В прошлом этот человек летал и сверху смотрел на красоту родной земли. А сейчас совмещает приятное с полезным: плавает по утрам, а на обратном пути вот уже несколько лет убирает мусор после отдыхающих. Странный человек?!

Наличие мусорных завалов в зонах отдыха не добавляет приятных эмоций отдыхающим. Согласитесь, что не так уж и трудно убрать за собой, ведь на пляж мы несем гораздо более тяжелую ношу.

Данная тема неоднократно была предметом обсуждения с Михаилом Анатольевичем Никитченко, депутатом Харьковского областного совета и заместителем Чугуевского городского головы, который много внимания в своей работе уделяет вопросам поддержания порядка и чистоты на как территории города, так и в местах массового отдыха чугуевцев.

 

Наверняка же все отдыхающие, придя на берег водоема, ищут местечко почище, а вот уходя многие из них зачастую «забывают» убрать за собой — островки мусора везде и всюду. Для кого его оставляют? Ведь проще простого: пришел — отдохнул — убрал. И в следующий раз гарантированно пришел на чистое место. У европейцев, на кого мы стремимся быть похожими в своем желании

жить комфортно, четко определены штрафы за брошенные обертки от конфет и окурки, за выгул собаки без совка и кулька в руках. Там по ДНК животного узнают, после которого не убрали. Кстати, в той же Европе никому и в голову не придет купать собак в тех местах, где купаются люди. Когда же мы научимся любить свой дом, уважать друг друга?!

 

Ведь для того, чтобы убрать за собой, не требуются финансовые затраты…

Михаил Анатольевич отметил, что законодательством Украины предусмотрены солидные штрафные санкции до 1350 грн. по отношению к тем, кто сорит, создает свалки, вывозит мусор в лесопосадки, и в городе есть уполномоченные лица, которые должны отслеживать беспорядки и штрафовать за них. Но хотелось бы, чтобы сознание каждого горожанина выросло до того уровня, когда непозволительно станет сорить на улице, в сквере, на пляже и т.д., когда мы не будем стесняться бороться с нарушителям порядка, делать им замечания.

Если смотреть на обсуждаемую проблему шире, то любовь к родному краю должна воспитываться с малых лет в семье, детском саду, школе. На сегодняшний день существует такой положительный пример, как работа молодежного трудового отряда, члены которого очищают город от мусора. Ребята отмечают, что раньше и не задумывались о брошенной бумажке, засоряющей город, а теперь понимают, какой это нужный и нелегкий труд — поддерживать чистоту на улицах Чугуєва. Только всем миром, проникнувшись истинным уважением к своей малой родине, мы сможем превратить наш Чугуев в город образцового порядка.

…Когда я училась в Чугуевской школе № 5, помню, шла по коридору учитель химии Надежда Григорьевна Батюшкова. Мы с одноклассниками стояли в коридоре на перемене и галдели о своем. И тут идет она — грузная, тяжелая, увидела бумажку на полу — подошла, подняла и выбросила в урну. Учительница никого не позвала, не  указала на безобразие, а молча убрала мусор. Это был урок, который я помню до сих пор. Такой же урок служения людям, природе, городу преподносит нам бывший летчик, странный человек, который пожелал остаться неизвестным…

И. СПОДОБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *