Дело за инициативой

В минувший понедельник силами КЖРЭП, КП «Чугуевская саночистка» и местных жителей были проведены работы по благоустройству придомовых территорий девятиэтажных домов по ул. Р. Люксембург.

Дело за инициативой

В минувший понедельник силами КЖРЭП, КП «Чугуевская саночистка» и местных жителей были проведены работы по благоустройству придомовых территорий девятиэтажных домов по ул. Р. Люксембург.

 

Был выполнен серьезный объем работ: проведено выравнивание и отсыпка наиболее проблемных участков внутриквартальных дорог и тротуаров, покрашены лавочки, приведены в порядок детские площадки.

— Это только первый этап работ по благоустройству, запланированных в этом микрорайоне города, — говорит начальник отдела ЖКХ и строительства горисполкома Виталий Кулинич. — В ходе второго этапа планируется провести капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров, установить новые лавочки.

Принять участие в работах по благоустройству приглашали и жителей многоквартирных домов — о времени и месте их проведения люди были проинформированы объявлениями на подъездах. Но откликнулись на приглашение единицы. А ведь уделить пару часов своего времени работе по благоустройству двора, где много времени проводишь сам, где гуляют твои дети или внуки, совсем не сложно. А вот результатам своего труда — аккуратным скамейкам, ухоженным клумбам, отремонтированным и покрашенным детским качелям — можно будет радоваться долго.

В Чугуеве есть примеры того, как сотрудничество коммунальных предприятий и жителей города приводит к прекрасным результатам. В Башкировке жители многоквартирных домов не ждут, когда кто-то наведет порядок в их микрорайоне: там принято регулярно выходить на совместные субботники, а потом всем вместе поддерживать порядок. И результат налицо — Башкировка сегодня один из самых уютных микрорайонов города.

Что же мешает жителям ул. Р. Люксембург, Дружбы и других микрорайонов объединиться и взять под контроль состояние своих дворов и придомовых территорий? Ведь кто лучше самих жильцов знает, где и какие работы по благоустройству в первую очередь надо провести, кто, кроме них, сделает все как надо?

 

Городские власти всегда идут навстречу инициативе горожан, направленной на поддержание порядка в городе, — дело только за самой инициативой. Пока ее проявляют только коммунальные предприятия. Как только подключатся жители — дела пойдут значительно успешнее.

Л. МАРТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *