ГОРОД В ПЛЕНУ СНЕЖНОЙ ЗИМЫ И… МУСОРА

ГОРОД В ПЛЕНУ СНЕЖНОЙ ЗИМЫ И… МУСОРА

Жители всех районов Чугуева возмущены тем, что бытовые отходы с их улиц вывозятся нерегулярно и на каждом шагу под ногами пешеходов путаются разбросанные ветром и бродячими животными целлофановые пакеты, бумага, другой всевозможный хлам.

ГОРОД В ПЛЕНУ СНЕЖНОЙ ЗИМЫ И… МУСОРА

Жители всех районов Чугуева возмущены тем, что бытовые отходы с их улиц вывозятся нерегулярно и на каждом шагу под ногами пешеходов путаются разбросанные ветром и бродячими животными целлофановые пакеты, бумага, другой всевозможный хлам. Мусорные контейнеры переполнены, загрязнена окружающая их территория, а в частных секторах приготовленные к вывозу пакеты с хламом покрыты большим снежным покровом…

ЧИНОВНИКИ горисполкома сетуют, что счета коммунального предприятия «Чугуевская саночистка» заблокированы и данное обстоятельство отнюдь не способствует ритмичной работе предприятия. Коль нет денег — нечем заправлять и ремонтировать транспорт, платить зарплату (с тружениками КП «Чугуевская саночистка» в последний раз рассчитались за половину ноября), осуществлять текущие платежи.

 

Между тем общая задолженность коммунальщиков, в том числе и в Пенсионный фонд, превысила миллион гривен. Пока городская власть ищет выход из положения, коллектив продолжает работать, хотя требовать эффективности в таких условиях нереально. Например, из восьми грузовиков, осуществляющих вывоз мусора, на половине — совершенно лысая резина и ездить в нынешних погодных условиях они попросту не могут.

Аналогичная ситуация наблюдалась в 2008 году и тогда решено было признать банкротом предшественника «Чугуевской саночи-стки» — комбинат коммунальных предприятий. Возможно, предстоит второй подобный акт бесславной кончины другого коммунального детища, на руинах которого скорее всего возникнет очередной потенциальный банкрот…

Но самое интересное заключается в том, что непосредственно участок КП «Чугуевская саночистка», занимающийся вывозом мусора, вполне рентабелен и по итогам минувшего года даже принес ощутимую прибыль порядка 300 тысяч гривен.

 

Однако, даже с учетом этой суммы, которую фактически инвестируют в экологическое благополучие родной среды обитания сами горожане, оплачивая данную услугу (более 5 гривен в месяц с человека) не удается перекрыть минимальных расходов на другие направления хозяйственной деятельности — благоустройство и озеленение парковой зоны, текущий ремонт и уборку дорог коммунальной собственности, уличное освещение.

 

Средств, выделяемых для этих целей в городском бгсджете (1,3 миллиона гривен в 2012 году) не хватило. Пришлось нести дополнительные затраты, что, в итоге, как видим, привело к плачевному результату.

Но горожан волнует главный вопрос — что делать дальше и как наладить эффективную, регулярную уборку мусора?

Некоторые опытные специалисты КП «Чугуевская саночистка» видят выход в создании обособленного предприятия, занимающегося исключительно вывозом мусора на полигон твердых бытовых отходов вблизи Васильевого хутора. Заместитель Чугуевского городского головы Иван Сериков, курирующий сферу ЖКХ, и директор КП «Чугуевская саночистка» Ольга Томарова уклоняются от прямых ответов и заявляют, что только после тщательного всестороннего анализа выскажут собственные рецепты оздоровления предприятия.

Чугуевцам же остается надеяться, что разросшиеся очаги антисанитарии, уродующие облик города, вскоре окончательно исчезнут из нашей повседневности.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *