ТРАНСПОРТНЫЙ ВОПРОС: О ЛЬГОТЕ НА ПРОЕЗД, ЦЕНЕ БИЛЕТА И ГРУБОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

ТРАНСПОРТНЫЙ ВОПРОС: О ЛЬГОТЕ, ЦЕНЕ БИЛЕТА И ГРУБОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

 

Водители маршруток и автобусов нарушают правила перевозки пассажиров. Нередко грубят, льготникам отказывают в бесплатном проезде. С такими жалобами в редакцию газеты «Красная звезда» обращаются жители города и района.


ТРАНСПОРТНЫЙ ВОПРОС: ЦЕНЕ БИЛЕТА И ГРУБОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

Водители маршруток и автобусов нарушают правила перевозки пассажиров. Нередко грубят, льготникам отказывают в бесплатном проезде. С такими жалобами в редакцию газеты «Красная звезда» обращаются жители города и района.

 

ОТСУТСТВУЕТ четкий график работы, из-за чего вовремя попасть на работу или домой сложно». «Водители хамят, выставляют за двери транспорта льготников, если те показывают удостоверение ветерана или инвалида. На просьбы назвать фамилию, закрывают двери машин». «Игнорируют остановки по требованию». «Самовольно повышают плату за проезд, требуя вместо двух гривен — четыре, а то и пять» (маршруты Чугуев — Великая Бабка, Чугуев — Мосьпаново, Чугуев — Эсхар и Чугуев — Харьков). Сергей Алексеевич Чередник и Валентина Николаевна Халина описали такие ситуации: «Водитель автобуса Е. объявил о том, что рейс на Великую Бабку в 18.30 — платный, и все пенсионеры, кроме участников войны, должны платить 3 гривны.

 

Мы стали возмущаться, так как пенсионеры только доехали из Харькова в Чугуев бесплатно и не понимают, на каком основании должны оплачивать данный рейс. 15 августа водитель С. объявил, что льгот уже нет, автобус переименован на маршрутное такси и проезд подорожал до 4 грн. на все направления. Но если это маршрутное такси, значит, мы должны сидеть, а не набиваться в автобус, как селедки в бочке…» В редакцию пришли Антонина Лузанова и Надежда Онищенко, обе — инвалиды II группы по зрению. При предъявлении удостоверения они имеют право бесплатно ездить в общественном транспорте (причем не только в Украине, но и в России). Но в Чугуеве, по словам женщин, водители в грубой форме требуют с них оплату за проезд.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора фирмы-перевозчика ФЛП «Сапелкин H.H.» Виталия Мелещенко.
По его словам,

полной отмены бесплатного проезда льготного контингента не было. Фирма оставила вторник и четверг для бесплатных перевозок льготников без ограничения их количества.

По словам Виталия Мелещенко, тарифы за проезд пришлось повысить, так как на некоторых маршрутах цены не менялись на протяжении 11 лет. Изменился и интервал движения транспорта. Главный аргумент — маловместительные «ГАЗели» заменены на более современные и объемные «Богданы», в которых могут ехать больше людей. Также он отметил, что предприятие затопило новые автобусы «МАН» и «Неоплан», имеющие специальные подъемники для инвалидов. Курсировать они будут на всех маршрутах.

Относительно остановок, то по закону перевозчик имеет право останавливаться только в специально выделенных для этого местах. Что же касается грубого поведения водителей с пассажирами, с этим явлением нужно бороться вместе.

— Мы всегда расстаемся с недобросовестными работниками, от которых во многом зависит качество наших услуг, — говорит Виталий Мелещенко. — И все же, если на каком-либо маршруте пассажирам будут хамить, следует сразу же обращаться к диспетчерам по телефонам 2-53-30 и 2-26-81. В жалобе нужно указать маршрут следования, номер автобуса, ФИО водителя, время и день проезда, оставить личные координаты.

Напомним, что в конце июля в районе сменился перевозчик. От ПАО «АШ-16350» все маршруты перешли к ФЛП «Сапелкин H.H.». По словам Виталия Мелещенко, тендер на право перевозить пассажиров по определенным маршрутам еще не проводился. Однако, чтобы люди не испытывали неудобств их предприятие взяло на себя ответственность обслуживать автобусные маршруты.
         

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *