перспективы развития города

«Мы отчетливо видим перспективы развития города»

 

На минувшей неделе в Ялте прошел VIII Украинский муниципальный форум, участниками которого стали более 300 представителей органов местного самоуправления и государственной власти, международных организаций, ведущих экспертов и ученых.

«Мы отчетливо видим перспективы развития города»

 

На минувшей неделе в Ялте прошел VIII Украинский муниципальный форум, участниками которого стали более 300 представителей органов местного самоуправления и государственной власти, международных организаций, ведущих экспертов и ученых.

 

Первый день мероприятия был посвящен поддержке и стимулированию местного развития в Украине. С приветственными словами к делегатам обратились министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, президент Федерации канадских муниципалитетов Карен Лейбовичи, президент Ассоциации городов Украины Иван Куличенко и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Валерий Баранов.

 

В ходе заседаний тематических секций участники получили возможность приобрести новые знания по стратегическому планированию экономического развития городов, узнали, как создать благоприятный инвестиционный климат и привлечь финансы на развитие местных инициатив благодаря использованию новейших моделей и инструментов финансирования местного экономического развития.

 

В рамках форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией городов Украины и Министерством экономического развития и торговли Украины, в котором стороны выразили намерение развивать взаимовыгодное сотрудничество в поддержке местного экономического развития, усовершенствовании его нормативно-правового регулирования, развитии инфраструктуры, привлечении инвестиций в местную экономику, создании финансовой стабильности территориальных громад.

 

О своих впечатлениях от участия в Украинском муниципальном форуме мы попросили рассказать принимавшую участие в его работе городского голову Чугуева Галину Минаеву.

 

– Галина Николаевна, какие из обсуждавшихся на форуме вопросов представляли наибольший интерес для Вас, как для практика местного самоуправления?

 

– Значительный интерес для меня и моих коллег представляли как теоретическая, так и практическая части форума. В первой из них речь шла о реализации планов экономического развития территорий. Такой план был в свое время принят в нашем городе, и знакомство с канадским опытом воплощения в жизнь подобных документов было, безусловно, познавательным и полезным.

 

Еще более интересной оказалась вторая часть форума, посвященная практическим аспектам функционирования городского хозяйства, в частности, участию частного бизнеса в решение проблем жилищно-коммунальной сферы. Из предложенных направлений работы наиболее интересным для меня был опыт участия коммерческих структур в решении проблемы утилизации бытовых отходов.

 

Проблема эта достаточно остро стоит перед большинством украинских городов, в том числе и перед Чугуевом, при этом каждая громада пытается идти своим путем в ее решении, зачастую не слишком эффективно. Знакомство с успешными практиками привлечения бизнес-структур к работе по сбору и утилизации бытовых отходов убедило меня и моих коллег в правильности именно этого пути.

 

В стране уже делаются первые попытки системного решения данного вопроса на государственном уровне, разрабатывается соответствующая программа. Однако, к сожалению, предполагается, что она охватит исключительно большие города, такие, к примеру, как Харьков. Я и мои коллеги обратили внимание представителей правительства, участвовавших в форуме, на то, что проблема утилизации бытовых отходов в малых городах стоит не менее остро и они ничуть не меньше, чем миллионники, нуждаются во внедрении новых технологий в этой сфере. Хочется надеяться, что со временем программа утилизации и переработки бытовых отходов вовлечет в свою орбиту и малые города. И поверьте, в этом случае Чугуев не останется в стороне от этих процессов.

 

– Вы упомянули программы развития городской инфраструктуры. Многие из них сегодня реализуются в нашем городе. Каковы перспективы их дальнейшего воплощения в жизнь?

 

– Действительно, в Чугуеве в настоящее время реализуются сразу несколько долгосрочных программ и проектов развития городской инфраструктуры. Некоторые из них, такие, к примеру, как модернизация уличного освещения, уже идут полным ходом и приносят осязаемые для каждого чугуевца результаты. Некоторые находятся на начальном этапе, и их реализация рассчитана на годы вперед. В каждую из этих программ вкладываешь весь свой опыт и знания, за выполнение каждой болеешь душой.

 

Возьмем хотя бы программу внедрения мероприятий по энергосбережению на объектах ЖКХ и бюджетной сферы. Это направление работы чрезвычайно важно для громады не только в экономическом плане, поскольку позволит экономить значительные средства местного бюджета: оно даст возможность создавать комфортные условия для наших детей в школах и детских садах, сделает город менее зависимым от внешних факторов, таких как цены на энергоносители. Нами уже сделаны значительные шаги на пути реализации данной программы; еще больше предстоит сделать в ближайшие годы.

 

Участие в программе «Местное экономическое развитие городов» позволяет нам объективно оценивать эффективность работы местного самоуправления, развития города, его инвестиционной привлекательности. И таких примеров можно приводить множество.

 

Не так давно мы подписали договор о научно-практическом сотрудничестве с Харьковской академией городского хозяйства, который позволит нам разрабатывать и внедрять программы реформирования ЖКХ на качественно новом уровне, с использованием самых современных научных разработок. Своего рода пробным камнем такого сотрудничества могут стать проекты реконструкции парковых зон Чугуева.

 

У нас уже есть вариант проекта реконструкции парка имени Репина, однако хотелось бы иметь несколько альтернативных проектов и выбрать самый лучший, удовлетворяющий запросы горожан. Аналогичным образом, с привлечением специалистов в области архитектуры и ландшафтного дизайна, хотелось бы определить и будущее сквера, который расположен на ул. Харьковской напротив кафе «Алекс». Одним словом, планы в вопросах совершенствования городской инфраструктуры и благоустройства у нас далеко идущие. Я отчетливо вижу перспективы дальнейшего развития города и методично, шаг за шагом буду добиваться их воплощения в жизнь.

 

Г. РОМИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *