Путь, который объединяет

Путь, который объединяет

 

На минувшей неделе народный депутат Украины Дмитрий Шенцев и городской голова Галина Минаева посетили центральный храм Чугуева – Свято-Покровский собор.

 

Целью визита стало ознакомление на месте с ходом работ по реконструкции храма, встреча с представителями фирмы-подрядчика, ведущей работы, и определение перечня дальнейших мероприятий.

Путь, который объединяет

 

На минувшей неделе народный депутат Украины Дмитрий Шенцев и городской голова Галина Минаева посетили центральный храм Чугуева – Свято-Покровский собор.

Целью визита стало ознакомление на месте с ходом работ по реконструкции храма, встреча с представителями фирмы-подрядчика, ведущей работы, и определение перечня дальнейших мероприятий.

 

Дмитрий Алексеевич Шенцев, как известно, не только стал инициатором проведения реконструкции собора, но и вместе с чугуевским предпринимателем Александром Зачепило внес значительный личный вклад в практическое осуществление этой задачи. Генеральный директор Куряжского домостроительного комплекса – фирмы, ведущей работы, Эмиль Тер-Степанян проинформировал Д. А. Шенцева и Г. Н. Минаеву о том, что на сегодняшний день завершена наиболее, если можно так выразиться, ювелирная часть работ – демонтаж перекрытий второго этажа. Опасения пессимистов, предрекавших угрозу разрушения конструкций, не оправдались – перекрытия успешно демонтированы, и на повестке дня теперь стоит вопрос строительства купола, которое планируется завершить к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

 

фото Зачепило АлександрПроектировщики и строители рассказали Д. А. Шенцеву, Г. Н. Минаевой и ее заместителю М. А. Никитченко, А. В. Зачепило о том, что при строительстве барабана и купола планируется использовать современные легкие и прочные материалы. Здесь же был решен целый ряд технических и финансовых вопросов проведения дальнейших работ.

Говоря о своей заинтересованности в воссоздании первоначального облика Свято-Покровского собора, Дмитрий Шенцев отметил, что одной из основных причин, побудивших его пойти в большую политику, стало стремление внести реальный вклад в дело возрождения духовности общества:

 

– Для меня лично очень много значит вера. Моя мама – глубоко верующий человек, с детства прививший мне трепетное отношение к православию. Возрождая исторические традиции нашего народа, выстраивая экономику страны, мы ни в коем случае не должны забывать такой аспект развития общества, как его духовность. И здесь роль православной церкви трудно переоценить. Жители такого большого и значимого по меркам области города, как Чугуев, должны иметь возможность посещать храм, достойный его славной истории и неповторимой ауры.

 

Когда мы с Галиной Николаевной задумывали идею всенародного восстановления храма, то даже предположить не могли, что к этой совместной работе подключится так много неравнодушных, отзывчивых людей, проявляющих самые лучшие человеческие качества. Я от всей души хочу поблагодарить Галину Николаевну Минаеву, Владимира Васильевича Лобойченко, Александра Васильевича Зачепило, Эмиля Тер-Степаняна и целый ряд других замечательных людей, которые не только поддержали мою идею восстановления храма, но, скажу больше, по-настоящему загорелись ею и сделали для себя делом чести. Так, вместе, объединив усилия бизнеса, власти, всех членов громады, мы сможем добиться главного результата – делать жизнь людей лучше. Будут возрождаться храмы, строиться детские площадки, ремонтироваться дороги – город будет развиваться и становиться краше год от года.

 

В свою очередь городской голова Галина Минаева отметила, что проект восстановления Свято-Покровского собора, на протяжении двух веков являющегося визитной карточкой Чугуева, помимо своей непосредственной цели – возрождения духовной и архитектурной жемчужины Слобожанщины, важен еще и своей объединяющей и созидательной ролью для громады нашего города.

 

– Восстановление храма – лишь первый шаг на пути реализации большого проекта, задуманного нами. Он включает в себя реконструкцию парковых зон, прилегающих к площади Ленина, и самой площади. Уникальный архитектурный ансамбль XIX века способен стать еще одним знаковым местом на карте достопримечательностей нашей страны. Я уверена в том, что по мере реализации этого проекта к нему будут подключаться все больше людей, для которых духовность, патриотизм и созидание не просто слова, а жизненные принципы. Таких людей у нас на протяжении всей истории Чугуева было много, не меньше их и сегодня, о чем свидетельствуют уже первые шаги на пути восстановления храма, – подчеркнула городской голова.

 

А. БОНДАРЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *