День города Чугуева 2012

К Дню города готовимся вместе

 

Основным вопросом повестки дня собрания председателей уличных комитетов, которое 26 июля провел заместитель городского головы Михаил Никитченко, стала подготовка Чугуева к празднованию Дня города.

К Дню города готовимся вместе

 

Основным вопросом повестки дня собрания председателей уличных комитетов, которое 26 июля провел заместитель городского головы Михаил Никитченко, стала подготовка Чугуева к празднованию Дня города.

 

К главному городскому празднику, который в этом году мы будем отмечать в день освобождения Чугуева от немецко-фашистских захватчиков 11 августа, убран и благоустроен должен быть каждый уголок города. Для этого необходимо, чтобы к работе по наведению порядка подключились как коммунальные службы, общественные организации и органы самоорганизации населения, так и рядовые граждане.

 

Поэтому начальник отдела ЖКХ и строительства Виталий Кулинич обратился к председателям уличных комитетов с просьбой провести с жителями частных домов соответствующую работу, напомнив, что, согласно действующим в Чугуеве Правилами благоустройства городских территорий, хозяева частных домовладений обязаны содержать в порядке как свой двор, так и придворовую территорию, а именно: вовремя очищать ее от мусора, косить траву и т.п. Нельзя складировать возле двора стройматериалы, дрова, песок и щебень – улица не частная собственность, а территория города, и ею имеют право свободно пользоваться все горожане.

 

Особое внимание Виталий Кулинич обратил на строгое соблюдение правил содержания домашних животных и птицы. Не единичны в Чугуеве случаи, когда хозяева выпускают пастись свою домашнюю живность непосредственно на улицу. Этого нельзя допускать, так как утки, гуси, коровы вытаптывают газоны, портят клумбы, мешают нормальному передвижению людей по улице.

 

С целью активизации работы по наведению в городе порядка четверг и пятница объявлены в Чугуеве санитарными днями. Еженедельно комиссия горисполкома совершает объезд территорий города с целью выявления нарушений Правил благоустройства, и по результатам рейда нарушители подвергаются предусмотренным законом админнаказаниям. Виталий Кулинич еще раз попросил председателей уличкомов напомнить жителям города, что размеры штрафов на сегодняшний день очень существенные; в некоторых случаях они доходят до 2 тыс. грн. Увеличив на порядок штрафы за нарушение Правил благоустройства, законодатели дали местным властям более эффективные рычаги воздействия на нарушителей, и они активно применяются в Чугуеве.

 

Подводя итоги рассмотрения первого вопроса повестки дня, Михаил Никитченко поблагодарил председателей уличных комитетов за активную жизненную позицию и отметил, что городская власть надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с уличными комитетами в вопросах подготовки городских территорий ко Дню города.

 

С информацией о модернизации деятельности Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи перед председателями уличных комитетов выступила его директор Виктория Корощупова. Решением Министерства социальной политики Центры укреплены должностями специалистов по социальной работе, которые обязаны выявлять семьи с детьми, оказавшиеся в сложных жизненных условиях, и осуществлять их социальное сопровождение. Виктория Корощупова попросила председателей уличных комитетов оказывать соцработникам необходимую помощь и поддержку.

 

Вопросы, жалобы и предложения, высказанные во второй части мероприятия, были взяты на контроль. Они касались качества уличного освещения, порядка заключения договоров на вывоз мусора, ремонта дорог и пешеходных дорожек на окраинах города, состояния родников и качества воды в них. Много нареканий было на недобросовестных водителей автотранспорта: они игнорируют знаки ограничения скорости, пешеходные переходы, паркуются на тротуарах и газонах. По мнению участников встречи, инспекторам ГАИ следует обратить внимание на эти беспорядки.

 

В работе собрания приняли участие представители КП «Чугуеввода», КП «Чугуевская саночистка», милиции, райСЭС.

 

Г. НИКОЛАЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *