Городу и его жителям есть чем гордиться

Городу и его жителям есть чем гордиться

 

В нынешнем году два самых важных городских праздника – День города и День освобождения Чугуева от фашистов припали на один день – субботу 11 августа. Традиционно накануне этих самых значимых для нашей громады дней мы беседовали с городским головой Г. Н. Минаевой

Городу и его жителям есть чем гордиться

 

В нынешнем году два самых важных городских праздника – День города и День освобождения Чугуева от фашистов припали на один день – субботу 11 августа. Традиционно накануне этих самых значимых для нашей громады дней мы беседовали с городским головой Г. Н. Минаевой

 

– Галина Николаевна, с какими достижениями город встречает свой очередной, 374-й, день рождения?

 

– Прошедший год был чрезвычайно результативным для Чугуева и насыщенным различными событиями. Благодаря политике нынешнего правительства, обращающего пристальное внимание на проблемы малых городов, нам удалось начать решение целого комплекса вопросов, которые из-за отсутствия средств в местном бюджете ждали своей очереди уже очень много лет.

 

Большинство из них касаются самой проблемной и ресурсоемкой отрасли городского хозяйства – жилищно-коммунальной. На протяжении минувшего года нам удалось как продолжить реализацию долгосрочных программ, так и начать новые, весьма значимые проекты. К первым я бы отнесла работу по реконструкции уличного освещения. Нам удалось модернизировать, а на отдельных участках и с нуля восстановить уличное освещение на более чем десятке улиц, и что самое ценное – подавляющее большинство из них – окраинные. 

 

Продолжили мы и решение еще одной важной проблемы – создание обществ совладельцев многоквартирных домов. В настоящее время их количество уже достигло 18, и это один из лучших показателей среди городов областного значения Харьковской области. Особо хочу акцентировать внимание на том, что наши ОСМД – это не формальные структуры, а действительно успешно работающие объединения, на практике доказывающие эффективность именно такой формы содержания жилого фонда, которая даже помогает сдать жилье в Севастополе, как пример.

 

Уже в эти дни начнутся масштабные работы на улице Бассейной, где будет осуществлена замена значительного отрезка наиболее проблемного участка напорного канализационного коллектора.

 

Подобных примеров я могу привести очень много. Несмотря на то что речь очень часто идет об окраинных микрорайонах и о решении проблем, не заметных для большинства горожан, мы уделяли и будем уделять им максимум внимания, так как в каждом конкретном случае речь идет о комфорте, а подчас и о безопасности жителей Чугуева. Неслучайно, на мой взгляд, результаты нашей работы из года в год высоко оцениваются по итогам Всеукраинского конкурса «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержания общественного порядка» среди населенных пунктов Украины, отнесенных к IV категории.

 

Впрочем, многие результаты нашей работы заметны и большинству горожан. К таким можно отнести ремонт целого ряда внутригородских дорог. Да, средств, которых нам удалось добиться на эти цели, не достаточно для того, чтобы говорить о «закрытии» проблемы дорог в Чугуеве. И все же значительные шаги в этом направлении делались. Можно перечислять названия улиц, но, думаю, достаточно упомянуть такую, к примеру, улицу, как Октябрьской революции. На протяжении многих лет ее состояние было головной болью для нас.

 

Теперь нам удалось привести в порядок значительную, наиболее загруженную ее часть, и эти работы будут продолжаться. В прошлом году, когда мы начали массированный ремонт дорог в центре города и на его окраинах, можно было услышать высказывания о том, что ремонт тротуаров – гораздо более насущная проблема для Чугуева. В нынешнем году мы учли и это мнение: результаты этого видны сегодня всем чугуевцам, посещающим центральные улицы города  – Харьковскую и Карла Либкнехта.

 

Еще одно важное и давно назревшее направление работ – ремонт внутриквартальных дорог. Уже определен их перечень, и работы начнутся в самое ближайшее время. Увенчались успехом и наши попытки привлечь внимание вышестоящих инстанций к состоянию Ростовской трассы на участке города — сегодня здесь произведены значительные работы по ремонту бордюров и дорожного полотна.

 

Еще одним приятным моментом для всех нас стала реконструкция здания музыкальной школы, в ходе которой мы провели ремонт здания современными материалами и, что не менее важно, сделали, наконец, теплый туалет для детей. Продолжая тему учреждений образования, не могу не упомянуть и о том, что за прошедший год нам удалось обеспечить большинство городских школ новыми современными компьютерными классами, провести ремонт, в том числе и капитальный, целого ряда учебных заведений, начать оборудование группы для дошкольников на базе шестой школы.

 

Очень большое внимание уделялось в Чугуеве не только материальным потребностям громады, но и духовным. По инициативе народного депутата Украины Д. А. Шенцева и при поддержке предпринимателей А. В. Зачепило, А. А. Семенюты и целого ряда других были начаты работы по реконструкции Свято-Покровского собора, которые планируется завершить к празднику Покрова.

 

Значительно увеличили мы число мест в городе, где дети и молодежь могут с пользой проводить свой досуг – в различных микрорайонах Чугуева открыты и пользуются популярностью детские и спортивные площадки; функционирует поле с искусственным покрытием для мини-футбола; полным ходом идет реконструкция парковых зон, которую мы стараемся проводить не только с точки зрения сугубо эстетической, но и с учетом интересов различных категорий горожан.

 

Хочется создать в городе атмосферу умиротворения и радости, в первую очередь для малышей и нашей молодежи. Именно с этой целью задумали мы оборудование Поляны сказок в сквере на ул. Карла Либкнехта, этим же принципом руководствуемся и при обустройстве расположенного напротив сквера Влюбленных.

 

Одним словом, по всем направлениям работы сделано немало – городу и его жителям есть чем гордиться и есть чем встретить главный праздник громады. Пользуясь случаем, я хотела бы поблагодарить за помощь в реализации многих проектов, направленных на улучшение жизни в городе, народного депутата Украины, заместителя председателя Партии регионов Дмитрия Алексеевича Шенцева, руководство областной государственной администрации и областного совета, неравнодушных и отзывчивых людей, предпринимателей, живущих в нашем городе. Вместе мы можем решать любые проблемы и делать наш любимый город уютным и процветающим. Кстати, зайдите на сайт для поиска информации о сдаче вашего жилья в Севастополе. 

 

— Что бы Вы пожелали чугуевцам в День города?

 

— Судьба Чугуева зависит, прежде всего, от нас с вами, дорогие земляки. От нашего желания сделать город красивым, комфортным и благоустроенным. Ведь наш город красив и уютен по большому счету благодаря каждому из нас. Благодаря тем жителям частного сектора, кто своевременно скосил траву возле своего двора, благодаря жителям многоэтажек, содержащим в порядке свои дворы, благодаря предпринимателям, с любовью и вкусом оформившим свой магазин или торговое место. Город нуждается в нашей любви и заботе. Пусть он будет вечно молодым и цветущим, а жизнь в каждой чугуевской семье будет наполнена добром, любовью и душевной теплотой, радостью и надеждой на лучшее!

 

Желаю нашему любимому городу стабильности и процветания, а его жителям – крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне!

 

М. СОКОЛОВСКИЙ.

 

 

Диалог продолжается

 

Продолжаются выездные приемы граждан городским головой и специалистами горисполкома на предприятиях и в учреждениях Чугуева

На уходящей неделе Г. Н. Минаева и ее коллеги встретились с руководством и коллективом молокозавода. Городской голова детально проинформировала собравшихся о социально-экономической ситуации в городе и планах мэрии в вопросах городского благоустройства. Начальник управления труда и социальной защиты населения Н. Г. Злотникова рассказала работникам молокозавода о социальных инициативах Президента Украины и ходе их реализации в Чугуеве.

 

Значительное внимание в ходе встречи городской голова уделила ответам на вопросы горожан. Речь, в частности, шла о дальнейшей судьбе инфраструктурных объектов микрорайона Дружба, конфликте вокруг застройки участков в Осиновке, прилегающих к реке, ремонте подъездов в многоквартирном доме по ул. Харьковской, присвоении статуса малообеспеченной для семьи одной из работниц предприятия. На все вопросы мэр Чугуева дала исчерпывающие ответы, а удовлетворение просьб, высказанных в ходе встречи, было взято на ее личный контроль.

 

Г. РОМИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *