Почему хотят завоевать нашу страну?

Паралич власти и пассивность Майдана. Обзор стратегических позиций (13 декабря)

После неудачной попытки ликвидировать Майдан власти на два дня впала в ступор. Оппозиция же ограничилась праздничным салютом в среду и тоже сидела без дела.

Паралич власти и пассивность Майдана. Обзор стратегических позиций (13 декабря)

После неудачной попытки ликвидировать Майдан власти на два дня впала в ступор. Оппозиция же ограничилась праздничным салютом в среду и тоже сидела без дела. Ночные толкание за Майдан мобилизовали очередную волну народа. В ночь со среды на четверг (следующая после штурма) ночевать на Майдане массово пришли киевляне, а уже под утро в четверг добрались многочисленные автобусы из Галичины.

Власть была настолько парализована, новых протестующих, которые бросились к столице даже не останавливало ГАИ, или беспокоило минимально. «В нашем автобусе все только и ждали, пока нас остановят. Но это случилось только один раз», — с сожалением рассказал корреспонденту ТЕКСТОВ тот, которому не выпало случая проявить свой революционный пыл.

И уже под вечер четверга активисты из регионов начали подумывать, что они зря ехали: «Оказывается здесь ничего не происходит. Дискотека на Майдане», — говорил наш собеседник. Его естественная реакция — волонтерам нужно постоянно давать задания. Киевляне, которым поручили счищать снег и строить баррикады делали это с грандиозным пылом, если бы им сказали построить великую китайскую стену, они бы ее сделали.

И на следующий день, то есть в четверг задач не было и люди начали томиться, а следовательно и количество митингующих упала. От существенного разъезда по домам спасла лишь информация о провокации властей, которые могут состояться на выходных.

 

К моменту атаки на Майдан митингующие задавали тон. «Блок-посты» под правительственными зданиями нервничали власть и в конце концов заставили ее к атаке. При чем до атаки на невыгодных условиях: «Беркут» не мог на полную применять силу.

«Вырастить сад и выбросить урожай», — это чисто национальную «стратагеме» применял Майдан с утра среды до вечера пятницы.

Тактически выиграть и потерять инициативу это по-украински. «Вырастить сад и выбросить урожай», — это чисто национальную «стратагеме» применял Майдан с утра среды до вечера пятницы.

Власть опомнилась первой и теперь инициатива на его стороне. Вся страна слушала Януковича и Азарова на круглом столе. Медиа обсуждают, что же будет, когда регионалы свезут 200 тысяч бюджетников. О инициативе Майдана не говорит никто, даже сам Майдан.

Есть одна вещь, которую нужно сделать перед началом «революции», акции протеста и тому подобных событий. Необходимо определить «столбы» на которых держится власть или которые поддерживают несправедливость в обществе, а это институты и конкретные люди. Выбивая и расшатывая каждый «столб» протестующие уменьшают силу оппонента.

Что мешало уже в среду в обед всю энергию и энтузиазм Майдана направить на расшатывание очередного «столба власти»? Не обязательно сразу идти на Междугорье.

Баррикада на Майдане, в мешках снег. Волонтеры не солдаты. Когда становится скучно-они расходятся

Хорошим, хотя и запоздалым примером такого типа наступательных действий является пикет Демократического Альянса возле имения Клюева. Но ДемАльянс, хоть и боевая партия, но это не весь Майдан. И традиционный пикет это банально.

Можно организовать прикольный квест, как это сделали британцы. Газета Гардиан как-то подвела своих читателей записывать на видео каждый шаг премьер министра Великобритании. У них получилось весело, правда премьер немного нервничал.

«Столпами режима» можно и нужно заняться в любой момент. «Работа» с ними и является главной задачей Майдана. Но удобное время упущено, и в ближайшие дни будет занимать Площадь невыгодную и нервную оборону от гипотетических провокаторов. Охране баррикад не легко: каждый из сотен тысяч киевлян придется на глаз определять: провокатор или нет.

В качестве партизанских вылазок можно отправить на Европейскую площадь симпатичных девушек под прикрытием Кличко, чтобы те раздавали листовки и подстрекали свезенных силой бюджетников скандировать оппозиционные лозунги. Все таки свержения Чаушеску началось с того, что «бюджетники» которых привезли на официальный митинг начали скандировать антиправительственные лозунги.

Олигархи

Они фактически заполнили вакуум событий во время паралича власти и растерянности Майдана. Сначала известное агентство Блумберг опубликовало статью в которой говорилось, что олигархи терпят огромные убытки от непрогнозируемого разворота Януковича в сторону России. На следующий день Пинчук рассыпался в сантиментах относительно Майдана, а Фирташ устами Федерации работодателей мягко раскритиковал власть за бездарное управление.

А потом сказал свое веское, но расплывчатое слово и Ринат Ахметов. По его мнению, «здорово», что Украина свободная и демократическая страна. При глобальном взгляде на картину такие заявления несколько подрывают позиции власти. Но эти заявления могли бы быть еще сильнее, а действия особенно Ахметова конкретными, если бы Майдан продолжал действовать так же решительно, как в первую неделю.

У власти нет единства, даже с официального сайта ПР то меняются, то исчезают заявления официальных спикеров. Но сам Янукович явно не полностью понимает, что происходит и идет на минимальные уступки. Быстро противостояние не закончится.

Международное сообщество

Европа и США резко изменили тон в отношении Януковича и впервые заговорили о санкциях. В России этим шокированы, но это помогает и грубой силы власть не применяет. Начали говорить тоном надзирателя и подействовало!

Милиция

Несмотря на внутренние инструкции ребята в шеренгах разговорились с прессой и народом: «Силовики, которые дежурят возле Администрации Президента в связи с событиями на Майдане, признались, что самое тяжелое для них — стоять против народа», — сообщает ТСН.

«Ну и работа у вас мужики», — сказал я сочувственно «Беркутам» у АП. «Да ну его нах..й с такой работой», — ответил «космонавт».

Этот диалог описывает митингующий. Боевой дух одного из главных «столпов» не на высоте. Неделю-другую и с такими настроениями солдаты глядишь и развернут щиты в другую сторону. Как писал Ганди человеческое отношение к человеку, который оказалась на другой стороне делает чудеса.

Майдан

На сцене Майдана полный хаос. Речь идет не о политиках, они научиться выступать хорошо и их даже интересно слушать. И не о моральных авторитетах, которые говорят правильные вещи, но насколько скучно, что рядовые митингующие засыпают от скуки и жалуются друг другу: «И сколько он уже будет болтать!».

Сцена майдана это не только политики и деятели и не просто сцена. Каждое слово сказанное или спетое там увеличивает, или уменьшает количество поклонников и участников. Странно, что ни в одном из трех партийных штабов этого не понимают. Если бы понимали, то определили человека со вкусом и политической интуицией, которая бы управляла этим сверхважным медийным площадкой.

Вчера, например, со сцены звучала, как прикольная и классная музыка так и ужасная попса под фонограмму. А группа «Кому вниз» громкоговорящей голосом вещал о «ариев с берегов Днепра». С этим трэшем нужно что-то делать, как с плакатами типа «Беркут, добро пожаловать в ад!»

Серая погода, баррикады с покрышками, колючей проволокой и  досками нагоняют неприятные ассоциации. Было бы неплохо призвать как можно больше музыкантов, актеров и художников играть и произведения на Крещатике. Творческая публика внесла бы больше ярких красок в атмосферу.

Штурмовать фестиваль значительно хуже, чем напыщенный дядек у костров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *