ЛИДЕРУ ТУРИСТИЧЕСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЙОНЕ -10 ЛЕТ!

ЛИДЕРУ ТУРИСТИЧЕСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЙОНЕ -10 ЛЕТ!

В 2001 году, несмотря на тяжелое экономическое положение в Украине, районный отдел образования райгосадминистрации нашел возможность открыть Центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, директором которого назначена Инна Артеменко.


ЛИДЕРУ ТУРИСТИЧЕСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЙОНЕ -10 ЛЕТ!

В 2001 году, несмотря на тяжелое экономическое положение в Украине, районный отдел образования райгосадминистрации нашел возможность открыть Центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, директором которого назначена Инна Артеменко.

ЦЕЛЬ любого внешкольного учебного заведения — воспитать в ребенке веру в собственные силы и возможности, научить адаптироваться в обществе, всесторонне формировать человеческую личность. И особенно эффективно, когда это воспитание происходит средствами туристическо-краеведческой деятельности. С началом работы Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи района много сил для его развития отдано настоящим педагогом Євдокией Кравцовою, которая почти 10 лет возглавляла методическую работу в заведении и была его идейным вдохновителем.

Победам Центра туризма следует благодарить талантливым наставникам, одержимым и преданным своему делу педагогов Анатолию Лустенко и Антонине Стреляной. К сожалению, их уже нет среди нас, но их дело живет и вдохновляет работников на новые идеи.

В юбилейные дни хочется отметить лидеров туристическо-краеведческого движения в районе — Виктора Колянду, Антонину Бондарь, Зою Шемчук, Валентину Гридину, Тараса Паленого, Нину Зимонину, Ольгу Назаренко, Александра Домрина, Владимира Максименко, Вадима Белавина, Николая Миняйло, Юрия Артеменко, Юрия Мезенцева, Ирину Емец, Валентину Семенову, Владислава Паленого, Сергея Белова.

На протяжении 10 лет Центр туризма воспитал свыше 20 кружковцев, которые выбрали профессию педагога. Большинство из них уже работают в школах района руководителями туристическо-краеведческих кружков и преподают физическую культуру.

Благодаря поддержке Чугуевских райгосадминистрации и районного совета, отдела образования туристическо-краеведческая работа в районе поставлена на достаточно высокий уровень. Сейчас на базе 22-х учебных заведений работают 72 кружка по следующим направлениям — спортивно-туристский, туристическо-краеведческий, эколого-натуралистический, народоведческий с элементами декоративно-прикладного искусства, где учатся более 1100 детей.

Учитывая специфику расположения школ района, для систематических многодневных тренировок воспитанников в Центре устроено 4 спальные комнаты на 42 койкоместа.

Ежегодно наши воспитанники принимают участие в районных, областных и всеукраинских туристических соревнованиях, конкурсах, краеведческих акциях, экспедициях, фестивалях. Семь лет подряд сборные команды учащихся и педагогов Чугуевского района являются победителями на областных соревнованиях по пешеходному, водному, велосипедному туризму, топографии и спортивному ориентированию. Достижением туристов на всеукраинском уровне являются призовые места в конкурсе на лучшую туристическую поездку в 2003, 2004, 2007, 2009, 2010 годах.

Наши кружковцы являются победителями таких областных и всеукраинских конкурсов и экспедиций, «История городов и сел», «Слобожанский звон Победы», «Украина вышитая». Центр туризма, краеведения и экскурсий в течение 10 лет под руководством отдела образования проводит районные краеведческие конкурсы: «Украина, пока буду жить, столько буду открывать тебя»,  «На полотенце пусть судьба цветет», «низко Склоняю голову перед учительским подвигом», «Люди, достойны большого уважения», «Жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать…» и т.д.

Вообще, круг предпочтений детей разнообразный, но объединяет юных исследователей жажда новых знаний и радость творческого открытия. Реализации творческих идей и стремлений юных дарований способствуют созданные при Центре туризма «Школы юных ученых» и «Школы МАН» для учащихся 8-11 классов.

Мы гордимся победами юных ученых в ежегодном районном и областном этапах конкурса научно-исследовательских работ Малой академии наук Украины. В частности, в 2010/2011 учебном году из 34-х представленных работ на 1 этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН 21 робота написана учениками Центра, из которых 9 стали участниками областного уровня и 5 — победителями, а воспитанница Центра, ученица Каменнояружского  НПК Марина Логвинова (научный руководитель Зоя Илларионова) заняла 3 место на Всеукраинском этапе конкурса-защиты. Мы искренне благодарны общеобразовательным учебным заведениям, без тесного сотрудничества с ними такие результаты были бы невозможными.

Приятно то, что старания учеников и их высокие результаты не остались без наград. Так, самые талантливые воспитанники отдохнули в лагерях в с. Осий Закарпатской области, «Молодая гвардия» в Одессе, активисты-народоведы — в Сумах, а также получили от районной государственной администрации награды в виде денежных премий и подарков.

Для дальнейшего определения жизненного пути одаренных воспитанников Центр туризма заключил соглашения о сотрудничестве с Харьковской государственной академией культуры, факультетом культурологии, с Харьковским национальным университетом им. В.Н. Каразина, геолого-географическим, историческим и философским факультетами, с Харьковской академией физической культуры.

Сегодня мы искренне благодарны за многолетнее плодотворное сотрудничество с куратором туристическо-краеведческого движения в области нашему методическому наставнику — Харьковской областной станции юных туристов во главе с директором Валентиной Рединою.

Считаем, что главным богатством заведения является его люди: работники, воспитанники, и дело, жа нас объединяет. Несмотря на всевозможные трудности, мы всегда готовы к новым делам, маршрутам с рюкзаком доброй мечты за плечами.

В эти юбилейные дни поздравляем всех, для кого туризм стал профессией, с Всемирным днем туризма! Желаем туристам со стажем, новичкам и воспитанникам счастья, крепкого здоровья, весомых достижений, уверенности в своих стах, профессионализма и успешного воплощения планов и задумок! Интересных незабываемых путешествий, новых открытий и ярких впечатлений!

Коллектив Чугуевского районного Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *