Сайт Чугуевского района

ДОЛГИ — БИЧ ЭКОНОМИКИ

 

На расширенном заседании районной комиссии по организации проверок объемов, качества и стоимости предоставленных жилищно-коммунальных услуг рассматривался вопрос погашения задолженностей за потребленные энергоресурсы.

ДОЛГИ — БИЧ ЭКОНОМИКИ

 

На расширенном заседании районной комиссии по организации проверок объемов, качества и стоимости предоставленных жилищно-коммунальных услуг рассматривался вопрос погашения задолженностей за потребленные энергоресурсы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО ВАВШИИ первый заместитель главы райгосадминистрации Юрий Варжеинов отметил, что в области по данному показателю Чугуевщина находится на среднем уровне, но ситуацию необходимо улучшать, искореняя негативную практику задолженностей за энергоносители. Эта проблема взята на строгий контроль Кабмином.

 

Львиную часть долга за теплоэнергию в районе — более 5 миллионов гривен — имеет перед ООО «Котельные больничного комплекса» предприятие-комплекс водоподготовки «Донец» в Кочетке, кроме того, несвоевременно рассчитывающееся за электроэнергию.

 

Однако в данном случае огромная недоимка обусловлена объективными обстоятельствами — из-за несоответствия тарифа водоснабжения экономически обоснованному расчету. По заверению Игоря Злыдня, начальника предприятия, являющегося обособленным подразделением КП «Харьководоканал», задолженность постепенно гасится, но радикально разрешить эту многолетнюю проблему надеются с обещанной помощью со стороны Кабмина.

В похожей ситуации оказался и коллектив Чугуево-Бабчанского лесного колледжа, которому за последние годы заметно сократили бюджетное финансирование. В результате у высшего учебного заведения возникли долги за коммунальные услуги, которые Министерство образования обещает погасить, но мешкает при этом с реализацией.

Отапливаемый зимой и работающий круглогодично клуб в Лебяжьем обходится местному бюджету в круглую сумму, но на то он и очаг культуры, чтобы согревать в стужу здешнюю молодежь, организовывать содержательный культурный досуг. Возникший долг за теплоэнергию лебяжский сельский голова Александр Несмиян обещает ликвидировать до конца текущего месяца.

Традиционно финансовые трудности, связанные в основном с долгами населения за потребляемые услуги, испытывают предприятия коммунальной сферы Чугуевщины, у которых в свою очередь образовались долги перед энергетиками.

Солидные суммы задолжали АК «Харьковоблэнерго» несколько воинских частей Чугуевского гарнизона. Недоимку обязуется ликвидировать Министерство обороны, но в ходе обсуждения выяснились весьма интересные подробности. В частности, в воинской части А-2467, дислоцирующейся на околице Малиновки, две трети из общего долга за электроэнергию приходится на жителей домов, расположенных на территории части.

 

 

Причем, по свидетельству командира в/ч, депутата райсовета Олега Резуненко, хроническими неплательщиками являются граждане, не имеющие к части на данный момент никакого отношения. Парадоксально, но никакими обязательствами жильцы не связаны с энергетиками и, естественно, никакой ответственности не несут, то есть ситуация сложилась как описывает энциклопедия фильмов ужасов и фантастики

 

Для нормализации цивилизованных юридических отношений по инициативе Юрия Варжеинова состоится встреча представителей коммунально-эксплуатационного отдела Министерства обороны в Харьковской области и АК «Харьковоблэнерго» с жителями домов, расположенных на территории части. Ее результатом должны стать четкие правила пользования электроэнергией и применение штрафных, вплоть до отключения, санкции к неплательщикам.

— Мы все — население, трудовые и учебные коллективы, бюджетные организации, органы местного самоуправления  —    находимся в одной лодке, и следует понимать, что взаимозависимы за своевременные расчеты за энергоносители, — резюмировал первый заместитель главы  райгосадминистрации.

 

— Сегодня в очередной раз убедились, что в ряде случаев неувязки случаются в силу объективных причин. Но зачастую, из года в год постоянно сталкиваемся с теми же проблемами

—    запоздалыми тендерными процедурами, несогласованными лимитами и т.п. Чтобы не обжигаться на этом вновь, необходимо упреждать развитие событий, заранее тщательно готовиться и всесторонне анализировать начало отопительного сезона, системно работать и не допускать задолженностей по энергоносителям.

В завершение Юрий Варжеинов напомнил, что всем местным территориальным громадам Чугуевщины, желающим принять участие в конкурсе по благоустройству населенных пунктов за счет бюджетного финансирования, следует до конца текущего месяца подготовить соответствующие проекты.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *