Рыбалка в Чугуеве и районе

Кто поспорит с тем, что рыбалка — дело тонкое? Думаю, никто. А уж о том, что для настоящего рыбака начинается она намного раньше, и подавно. Ведь каждые сборы — это процесс священный. Какой же будет улов зависит от…

Кто поспорит с тем, что рыбалка — дело тонкое? Думаю, никто. А уж о том, что для настоящего рыбака начинается она намного раньше, и подавно. Ведь каждые сборы — это процесс священный. Какой же будет улов зависит от…

СОБИРАЛСЯ как-то на рыбалку. Перво-наперво позаботился о снастях, не забыл и мамалыгу сварить. Кстати, приготовить ее удается далеко не каждому. Добавил не те компоненты, и мамалыга не имеет рыбоприемлемого запаха или жидкая и не держится на крючке, или жесткая и рыба на нее плохо клюет. Так что выбрать золотую середину без рыбацкого опыта сложно.

Наконец все уложено в рюкзак и, казалось бы, готов. Ан, нет. Откуда ветер дует? А кто, к примеру, дорогу перейдет и с чем, какого цвета собака облает, и не приводи Господи, черный кот перейдет справа налево. Избежать некоторых этих недоразумений можно, если, конечно, выйти из дому пораньше.

 

Вышел пораньше. Лето в разгаре, утро раннее. Все живое еще не пробудилось ого сна. Даже злая, едкая дворняжка, живущая в доме возле дороги, которая мимо никого не пропускала не облаяв, проспала. Тишина и красота неописуемы. Но вдруг откуда-то сверху как закричит: «При-дур-ку!» Я вздрогнул от неожиданности и машинально огрызнулся: «Сам придурок».

 

Но когда было еще раз им повторено, сразу догадался, что имею дело с диким голубем. И в порыве гнева первое желание — ткнуть удилищем в его клюв, если бы был рядом, а не на дереве сидел. После, когда гнев прошел, я подумал: «А ведь он прав». Все нормальные люди спят, а я с этими «дровами» в такую рань иду, кто знает куда и зачем. Действительно, придурок. Возможно, птица знала какой будет клев, и мне следовало отправиться домой спать. Но я путь продолжил.

Придя на водоем, закинул рыболовные снасти. Погода на удивление хорошая — ни ветерка, чуть туман. По моим соображениям, самая клевая погода. Поплевал на поплавок для порядку, аж губы облизнул от предвкушения. Проходит время, а поплавок не шелохнется. Вот уже птички проснулись и разными голосами встречают рассвет, а клева нет. Вдруг недалеко на вербе появилась кукушка и, глядя на меня, начала командным голосом кричать: «Ко-ту, ко-ту». Конечно, кот у меня дома есть, и я знаю, мне ему хоть одну рыбку нужно поймать. Когда возвращаюсь с рыбалки, то он меня за полкилометра от дома встречает, гостинца ждет.

 

Но вот вопрос: когда эта кукушка вошла в контакт с моим котом, что так напоймать ему рыбы? В общем, приду домой и с этим разберусь. Пока придумывал, как наказать зарвавшегося кота, как вдруг вижу, поплавок стремительно пошел под воду. Я профессионально сделал подсечку, и на крючке оказалась рыбина этак грамм на семьдесят потянет. Пока рыбешка трепыхалась на крючке, сверху услышал чаячий «смех»: «Ха-ха-ха». Я понял, что она хотела этим сказать: не послушал совета мудрого голуба, придурок. Вот тебе и улов. Больше в тог день я ничего не поймал. А недалеко от моего дома меня встретил кот Панько и в обиде не остался, рыбешку ту получил.

Иван Олийчук; с. Базалеевка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *