Базалеевка Чугуевский район

Целью очередного комплексного выезда специалистов райгосадминистрации и райсовета в Базалеевку являлось оказание методической и практической помощи органу местного самоуправления.

Целью очередного комплексного выезда специалистов райгосадминистрации и райсовета в Базалеевку являлось оказание методической и практической помощи органу местного самоуправления.

НАИБОЛЕЕ значимым достижением для базалеевской громады за последние годы стала газификация половины села и этот процесс планируется продолжить. Именно благодаря приходу голубого топлива живописная окраина Чугуевщины стала гораздо привлекательнее, в первую очередь, для молодых семей, многие из которых теперь не уезжают из отчего края в поисках лучшей доли. Выбор работы, правда, невелик — либо в здешней агрофирме, либо — на агрокомбинате «Слобожанекий» или ХТЗ, куда работающих доставляют спецрейсами, но главное, что возможность трудоустроиться есть.

Кстати, по итогам нынешней жатвы ранних зерновых культур в агрофирме «Базалеевский колос» добились высокого результата — 51 центнер на круг, исправно рассчитываются с пайщиками по их желанию выращенной продукцией и деньгами, перечисляют в бюджет платежи за аренду земель, другие положенные отчисления.

Село окружают не только хвойный бор, множественные пруды, но и привольные пастбища, на которых пасется общественное стадо, превышающее 120 коров. Домашнее молоко и огородная продукция — основной или дополнительный источник доходов для многих местных семей.

Сегодня базалеевцы отмечают 110-летний юбилей своей школы, о чем подробнее расскажем в следующем номере, а пока лишь отметим, что действующее учебное заведение — верный признак перспективности населенного пункта. И если в селе остаются молодые пары, значит, здесь появляются ребятишки. Кстати, за полугодие в Базалеевке родилось 8 малышей, за последние годы отчетливо проявляется позитивная динамика рождаемости.

К радости односельчан здешней православной общине передано для церковных служб прежде бесхозное здание, которое станет отныне центром духовной жизни.

Именно эти основные и ряд дополнительных факторов позволяют твердо смотреть в будущее Базалеевки, которое представляется благоприятным благодаря трудолюбивым жителям и просто сказочной красоте местности.

Однако на подведении итогов комплексного выезда под руководством заместителя председателя райгосадминистрации Вероники Ковальчук больше внимания уделялось решению проблемных вопросов. А к таковым относятся организация вывоза твердых бытовых отходов населения, восстановление энергетиками так называемого пятого провода, из-за чего сдерживается процесс уличного освещения в вечернее время, завершающий этап реализации генерального плана развития — основополагающего документа.

 

Необходимо тщательнее контролировать качество питьевой воды, особенно в школе, своевременно проводить необходимые санитарно-гигиенические мероприятия, улучшать качество дорог да и всего внешнего облика Базалеевки. Рекомендовано соответствующим районным службам внимательно разобраться в причине бесхозяйственного отношения к арендованным землям фермера Панченко. Почему плодородный чернозем у него зарастает бурьяном, не вносится арендная плата в бюджет? Не целесообразнее ли в таком случае передать землю действительно умелому собственнику?

Все выявленные в ходе комплексного выезда недочеты взяты на контроль, их необходимо устранить. В целом же деятельность исполкома Базалеевского сельского совета, возглавляемого сельским головой Александром Штыхом, признана достаточно плодотворной, что вселяет уверенность в дальнейших добрых преобразованиях.

Дмитрий ГРЫЗЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *