Школа в Базалеевке

НОВЬ старой школы

В БАЗАЛЕЕВКЕ первым делом Владимир Васильевич побывал в школе, внимательно ознакомился с условиями, в которых занимаются ребята, детально обсудил текущие дела с директором учебного заведения Валерием Жаданом, педагогическим и техническим персоналом, пообщался с учащимися.

НОВЬ старой школы

В БАЗАЛЕЕВКЕ первым делом Владимир Васильевич побывал в школе, внимательно ознакомился с условиями, в которых занимаются ребята, детально обсудил текущие дела с директором учебного заведения Валерием Жаданом, педагогическим и техническим персоналом, пообщался с учащимися.

Следует признать, что отметившая недавно 110-летний юбилей школа заметно похорошела и обновилась, в ней почти полностью заменены на энергосберегающие оконные и дверные блоки, оборудован новый компьютерный класс. Сейчас здесь занимаются 67 ребят, 15 из которых переведены из закрывшейся юрченковской школы в десяти километрах отсюда.

 

Глава райгосадминистрации убедился, что проблем с доставкой ребят, а также трудоустроившихся в Базалеевской школе учителей из Юрченково на специальном школьном автобусе не существует, что подтверждает правильность принятого решения.

— Основным побудительным мотивом для закрытия школы в Юрченково было стремление предоставить местным школьникам более качественный уровень образования. Я доволен тем, что удалось достигнуть взаимопонимания с родителями, а дети из Юрчен-ково уже освоились на новом месте, где у них появилось больше друзей и возможностей для самореализации. Считаю, что теперь целесообразно рассмотреть возможность создания Базалеевского учебно-воспитательного комплекса с дошкольной группой в закрывшейся юрченковской школе, — отметил Владимир Васильевич.

Учитывая, что сейчас в обоих соседних селах насчитывается около сорока малышей дошкольного возраста, и наметился устойчивый прирост населения, такое решение вопроса порадует сельских жителей.

Также глава райгосадминистрации осмотрел местный клуб, обсудил с активом сельской громады варианты его реставрации. Во время диалога затрагивались другие актуальные вопросы для всей громады, личные обращения граждан.

ПОЛИВАЙ — ДА МЕРУ ЗНАЙ!

ВО МНОГОМ схожие проблемы у жителей Гавриловки и Николаевки, расположенных на территории Чкалов-ского поссовета. В этом убедился Владимир Лобойченко, посетивший эти села. Прежде всего, люди жалуются на отсутствие воды в летнее время. Водопроводное же хозяйство находится на балансе ПАО «Агрокомбинат «Слобожанский», содержащего в Гавриловке ферму с крупным рогатым скотом и ликвидировавшего несколько лет назад свиноферму в Николаевке. Чкаловский поселковый голова Виктор Соловьев и заместитель генерального директора агрокомбината, депутат райсовета Леонид Загерт публично пообещали решить злободневную проблему.

 

На специально пробуренной недавно скважине в Гавриловке при необходимости установят более мощный насос и передадут стратегический объект на баланс местной громады. В Николаевке вначале прочистят скважину, после чего определятся с дальнейшими действиями. Владимир Лобойченко заверил, что вода у жителей будет, но при этом в каждом домовладении установят индивидуальные приборы ее учета.

 

Это позволит гораздо экономнее расходовать бесценный природный ресурс, не заливая сверх меры огороды и теплицы в засушливый период. Кроме того, председатель райгосадминистрации дал соответствующие поручения для организации постоянной, а не выездной торговли (сейчас дважды в неделю в Гавриловке и один раз — в Николаевке) товарами первой необходимости. Также со специалистами будет рассмотрен вопрос надежного электрообеспечения жителей Николаевки.

Ответив и приняв к рассмотрению другие, в том числе личные вопросы, Владимир Васильевич резюмировал итоги очередных рабочих встреч с земляками:


— Президентом Украины Виктором Януковичем поставлена задача обеспечения населения качественными условиями жизни, в первую очередь сельских жителей. Это приоритетный государственный подход, реализуемый и на Чугуевщине. У нас накопилось множество проблем и, конечно, не так быстро, как хочется, но они решаются. Сообща сделаем родной край более привлекательным!

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *