НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ «АГРОКОМБИНАТА «СЛОБОЖАНСКИЙ»

Производство свинины считается одной из самых рентабельных и быстро окупаемых мясных отраслей сельского хозяйства. Такое утверждение действенно на разных континентах и в разных странах, и Украина не исключение. Напротив, наш рынок привлекателен для развития свиноводства, и это подтверждают иностранные инвестиции в отрасль.


Производство свинины считается одной из самых рентабельных и быстро окупаемых мясных отраслей сельского хозяйства. Такое утверждение действенно на разных континентах и в разных странах, и Украина не исключение. Напротив, наш рынок привлекателен для развития свиноводства, и это подтверждают иностранные инвестиции в отрасль.

 

Так, на территории страны успешно работают свиноводческие предприятия с полностью или частично (совместно с украинскими инвесторами) иностранным капиталом — это «Нива Переяславщины», «Фермы Данам», «Даноша», «Галичина Захід», «Росан Агро», «Золотоношский бекон», «Фридом Фарм», «Серволюкс генетик». На Чугуевщине — ПАО «АК «Слобожанский». С какими сложностями сталкивается предприятие, каким будет его развитие в обозримом будущем, об этом и многом другом в разговоре с консультантом по ветеринарной медицине, кандидатом ветеринарных наук Виктором Эвертом.

 

—    Виктор Викторович, от чего зависит успешное развитие свиноводства?

—    В первую очередь от доступности высококачественного генетического материала, позволяющего получить больше опоросов от свиноматки в год, большее количество поросят, высокую массу при рождении и прекрасную молочность, низкое количество проблем с конечностями свиноматок, что оптимизирует показатель выбраковки основного стада.

 

К этому следует добавить современные системы содержания животных: щелевые полы, адекватную систему микроклимата — вентиляцию, влажность, обогрев свиноводческих помещений, прогрессивные системы кормораздачи, позволяющие дозировать нужное количество корма в зависимости от физиологического состояния разных групп животных, системы поения.

 

Плюс эффективные рецептуры комбикормов, анализ кормления до отдельного микроэлемента или аминокислоты, рационы, позволяющие полностью восполнить потребность в питательных веществах той или иной половозрастной группы. Ну и наконец, современные и высокоэффективные средства ветеринарной лечебной и профилактической работы, вакцины против самых различных, актуальных для современного свиноводства, вирусных и бактериальных патологий.

—    Ваше предприятие отвечает этим требованиям?

—    На агрокомбинате в качестве ветеринарного консультанта я работаю с июля 2009 года. Здесь располагаются репродуктор (с. Ивановка) и откормочные площадки в помещениях старого комплекса. Начиная с августа 2009-го, совместно с единомышленниками — ветеринарной и зоотехнической командой предприятия, нам удалось значительно стабилизировать экономические показатели ведения свиноводческого бизнеса.

Несмотря на это, ситуация складывается непростая — основное поголовье на репродукторе в Ивановке в свое время было перемещено со старого комплекса и, соответственно, принесло на новую площадку старые ветеринарные проблемы. А это целый комплекс вирусных и бактериальных заболеваний, вызывающих высокий отход и у основного поголовья, и у поросят на группах подсоса, дора-щивания, откорма. Хочу сказать, что мы имели дело с пятью различными вирусами и около 12-13 различными видами бактерий.
каждая из которых может выступать как в виде моноинфекции, так и в ассоциации с другими возбудителями. Проведя обширные лабораторные исследования, мы разработали четкую систему ветеринарно-санитарных и зоотехнических мероприятий, которая позволила значительно сократить выбытие животных падежом и санитарным браком (а именно, на группе опороса — на 92%, на группе доращивания — на 47%, на группе откорма — на 39%). Эти, без сомнения, хорошие показатели сохранности дались нам напряженной работой всей команды — от операторов различных групп свиней, ветеринарных и зоотехнических специалистов до управленцев.

Но какой ценой? Значительно возросли финансовые затраты на полноценное кормление животных за счет использования более дорогих рецептур кормов и более качественного сырья. С целью технологичного размещения свиней на группе откорма реконструировались и вводились в строй новые корпуса, взамен устаревшего покупалось новое оборудование систем кормораздачи. Особо отмечу четкое поддержание ветеринарной программы — нами было введено около 15 новых препаратов, вакцин, часто импортного производства. Естественно, все вышеперечисленное увеличило себестоимость продукции и уменьшило прибыльность ведения бизнеса.

Значительно усугубляло ситуацию и то, что все это время мы работали с неперспективной, устаревшей генетикой наших свиней. Показатели многоплодия и крупноплодия, процент эффективного осеменения, скороспелость и мясность туш, убойный выход мяса и его постность — все эти показатели никак не устраивали и отбрасывали назад.

Учитывая вышесказанное, советом управляющих предприятия на основании текущих экономических показателей и экспертных оценок специалистов, было принято непростое решение провести полную депопуляцию свинопоголовья предприятия с последующей репопуляцией. Это значит, что к определенному сроку предприятие лишится всех животных до единого, после чего все без исключения помещения, корпуса, сектора, системы кормораз-дачи, поилки, кормушки, входы и выходы будут несколько раз тщательно помыты и продезинфицированы. Всем объектам будет дан биологический отдых — время, за которое выжившие бактерии и вирусы деградируют естественным путем.

После этих, а также многих других санитарных мероприятий, на предприятие будут завезены животные (ремонтный молодняк), тщательно отобранные с ветеринарной и зоотехнической точки зрения. Это будут свиньи с совсем другим желаемым генетическим потенциалом, на основании продуктивности которых мы и будем строить дальнейшую селекционную работу.

 

Нас не останавливает высокая стоимость остановки предприятия, его вынужденный простой и громадные затраты на приобретение новой, чистой генетики. Мы рассчитываем, что экономическая эффективность, рентабельность такого мероприятия в самом скором времени, после репопуляции, позволит успешно развивать направление племенного свиноводства, получать высококачественное мясо, позволит уверенно работать всем вовлеченным в процесс людям: от оператора до директора.

Зинаида ДОРОХОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *