Не делайте трагедию…

Прослужили сыночки по одному году в армии. Ждали их дома, планы строили, а матери-подруги, да еще и соседки, фотографии своих солдатиков по всему дому развесили.
ПЕРВЫМ возвратился Сашка, да не один. Обнял мать, отца, заскочил к соседям, представился по случаю демобилизации и быстро в свой двор возвратился, где стояла приехавшая с ним молодая женщина с малышком лет пяти-шести и скромными пожитками. На нее молча и озадаченно смотрела семья солдата. А он, взяв за руки ребенка и его мать, нарочно весело и громко почти вскрикнул:

—    Мама, папа, это моя… мои, короче, теперь они будут с нами, ну со мной жить.

Прослужили сыночки по одному году в армии. Ждали их дома, планы строили, а матери-подруги, да еще и соседки, фотографии своих солдатиков по всему дому развесили.
ПЕРВЫМ возвратился Сашка, да не один. Обнял мать, отца, заскочил к соседям, представился по случаю демобилизации и быстро в свой двор возвратился, где стояла приехавшая с ним молодая женщина с малышком лет пяти-шести и скромными пожитками. На нее молча и озадаченно смотрела семья солдата. А он, взяв за руки ребенка и его мать, нарочно весело и громко почти вскрикнул:

—    Мама, папа, это моя… мои, короче, теперь они будут с нами, ну со мной жить.

—    Сынок! Как же так, почему не сказал, не спросил, не предупредил, хоть посоветовался бы с родителями,—    заплакала мать.

А отец, ковыряя ногой траву, не поднимая їлаз, пробормотал:

—Вот и внуков дождались, мать, и совет наш никому не нужен…

—А зачем советоваться? Мне жить, я так решил. Проходи, Лена, в хату.

К вечеру без приглашения сошлась родня, одноклассники, соседи —    традицию встречи солдата в селе никто не отменял. А тут еще по селу новость шумела: Сашка с женой возвратился, да еще и с «прицепом».

Допоздна гуляли, танцевали во дворе, солдат был возбужденный, веселился, шутил, подходил к матери что-то доказывал, спорил и снова начинал •зламбурить с друзьями. А вот подруга его так и не вышла с хаты, а всем, особенно девушкам, так хотелось ее увидеть. Может ее не пригласили или сама не захотела, почувствовала холодное отношение к себе.

Утром мать дождалась, пока сын вышел, и строго спросила:

—    Как это понимать? Ты женился? Как теперь с учебой, тебе только 20.

Выслушав еще много вопросов и упреков, Сашка обнял мать и, зализывая ей в глаза, сказал:

—    Вы, мама, меня любите? Вот тетерь любите и ее. Если что не так, то иы уедем.
Пошла к подруге, плакала, горевала, как будто хоронила кого-то. Голосила и приговаривала: «Да разве мало своих девчат? Да где он ее взял, да она же старше от него. Пропал сыночек. ..»

А соседка успокаивает:

—    Не делай из этого трагедию, раз он ее любит, ты не становись поперек, а то уедет, потом пожалеешь. Не горячись, присмотрись к ней.

—Конечно, чужую беду—руками разведу. Вот если бы твой Васька такое отморозил, — обиделась и ушла.

А подруга подумала: «Мой Васька не дурак, я его знаю хорошо, он сто раз обдумает, прежде чем что-то сделать».

Через две недели и Васька в новом комуфляже стоял на пороге и озорно кричал:

—    Мама, батя! Я вернулся!

Отгуляли. Девчонки одна лучше другой увиваются. Мать и не знает, какую подхвалить, чтоб сыночек не ошибся. А тут пора шмуфляж сменить на штатское. Собрали деньги, езжай, мил сынок, в город купи все, что надо.

Уехал Васька, через день должен вернуться, но уже неделя прошла, а его нет; думают; наверное у родни загостился, пусп. отдохнет после службы. Мобильник должен был купить, да не звонит, видать номеров не знает.

Наконец приехал, но не один. С ним девочка лет восемнадцати, интересная, скромно одета, но заметила сразу мать, на лице такая косметика, что трудно понять, что в нем натуральное, а что дорисовано. Не поздоровалась, а все за Васиной спиной как будто прячется, скромничает.

Мать растерялась, сразу почему-то о подруге вспомнила, заныло сердце от предчувствия чего-то нехорошего.

—    Проходите в хату, сыночек, кто это у нас в гостях? Как Вас зовут?

Она волновалась, хотела услышать ответы на все свои вопросы. Но девочка молчала. Сын, обняв девочку за плечи, подвел к матери поближе и торжественно сказал:

—    Мама, Вы не волнуйтесь, это Валя, Валечка, она у нас будет жить. Мама, я ее люблю и она меня. Правда, Валюша?

Его лицо сияло счастьем, мать еще никогда не видела его таким красивым, сильным и счастливым. И опять подруга, как привидение, мелькнула в ее сознании и свои же слова: «Не становись поперек, не делай трагедию». Взяла себя в руки, накрыла на стол, тут и отец пришел с работы, шумно поздоровался:

—    Ну что, сынок, купил все? Показывай, примеряй, познакомь с подружкой. Как зовут?

—    Папа, я сейчас все по порядку расскажу. Только не перебивайте. Приехал я в город, было еще темно. Сижу на вокзале, жду, пока транспорт приедет. А тут рядом она, ну Валечка сидит, плачет и плачет. Оказывается, ее парень бросил на вокзале, да и деньги прихватил, и она уже три дня голодная ждала, что он вернется. Обещал найти жилье и за ней прийти, но обманул. Она сама с детдома, родных нет. Мы с ней еще три дня вместе его ждали. И я решил пригласить ее к нам. Вы же не против? Я ее с первого взгляда полюбил и она меня. Мама, батя! Пусть останется, я хочу жениться!

Родители молчали. Наконец отец обратился к девочке:

—    Сколько тебе лет?

Она вопросительно посмотрела на Василия, а он торопливо вытянул из кармана маленькую записную книжку, что-то написал и показал Вале. Она подняла руки и на пальцах показала семнадцать.

— Валя — глухонемая, — сказ как-то жалостливо сын. — Мы с н переписываемся, вот и я уже немно научился по жестам понимать ее. ] вы не волнуйтесь, все будет хороп Я купил мобильники, будем эсэм сками разговаривать. Мама, батя! Н какой трагедии нет, что вы сидите, к на похоронах, — со слезами на глаз; кричал Васька. — Я же не виноват.

А мать думала: «Милый мой д брьгй сыночек, ты спутал любовь жалостью. Как тебе помочь это п нять…»

Прошел месяц. В селе уже сти: ли разговоры о Васышной неве! те. Все сочувствовали родителя» осуждали Ваську, а он устроилс на работу, как на крыльях любв возвращался домой, ничего не 3! мечая, был совершенно счастлив доволен жизнью.

Валентина же не отходила от кок пьютера, все искала в Интернете то что потеряла на вокзале. А в один и дней, когда никого не было дома, он ушла, оставив записку: «Простит меня, я возвращаюсь в город, мен там ждут. Они такие, как и я».

Не стыдясь слез, Василий показа матери записку. Она страдала вмест с ним, понимая его состояние, и уте шала себя тем, что не стояла попера его счастья. Обняла его, такого род ного и еще совсем не взрослого, це ловала его слезы и, прижав к своем; сердцу, прошептала: «Сынок, свок любовь ты еще встретишь, она пою где-то заблудилась. Ищи».

Надежда КОРОТКОВА

пос. Чкаловскго

Рассказ основан на реальных событиях из жизни наших земляков.

Имена героев изменены

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *