http://southernnh912.com/content/

Прошло уже 45 лет, но эта история не выходит у меня из памяти. Вера оканчивала десятый класс, мечтала о студенческом близком будущем и видела себя переводчиком английского, а лучше испанского языка.

http://southernnh912.com/content/

http://southernnh912.com/content/

Прошло уже 45 лет, но эта история не выходит у меня из памяти. Вера оканчивала десятый класс, мечтала о студенческом близком будущем и видела себя переводчиком английского, а лучше испанского языка. Мечты, мечты… В жизни не всегда наши пути совпадают с нашими желаниями. В этой истории поправки в уже распланированное будущее внесла любовь. ОН только приехал в часть из военного училища. Лейтенант тоже мечтал окончить военную академию, стать старшим офицером, жениться, забрать маму из деревни.

Любовь мешала готовиться ей к выпускным экзаменам. Вера смотрела в книгу, но слов не запоминала, а Саша, патрулируя по городу, только и думал о ней, рассчитывая на случайную встречу.

Лето пролетело как во сне, они были счастливы и провал с поступлением в институт не очень ее огорчил. Она боялась расстаться с ним даже на день, появилась новая мечта — поступить на заочное. Родители Веры подыскали для нее работу, надо было проходить медкомиссию, но тут обнаружилось, что она беременна. Дома обстановка была нетерпимая. Отец — деспот, винил мать, а мать — Веру. Были драки, побои…

Сашу откомандировали на полгода на учебу в другой город. Связь — только письма. Она ждала, когда он напишет ей свой новый адрес. А тем временем родители тащили ее в больницу, чтобы избавиться от «такого подарка»

Врач опытным взглядом понимал, что Вера сама не хочет избавляться от будущего ребенка, и нашел повод отказать родителям в их настойчивых просьбах. А дома продолжались издевательства: отец выгонял Веру на ночь, а мать ходила по улицам до полуночи, находила и приводила ее домой, в их однокомнатную квартиру, когда отец уже спал.

Вот и долгожданное письмо от Саши, он скучает, любит и ждет встречи, не представляет, как будет полгода без нее, и сны у него плохие… Читал он письмо от Веры, облитое слезами и сам еле сдерживал слезы, глядя на размытые слова. За его недолгую жизнь, думал он, еще не было такой критической ситуации. Конечно, жениться можно и до учебы в академии, но где жить с ребенком? А что скажет мама? Ведь она никак не выберется из нищеты. Отец не вернулся с войны, она сама поднимала трех детей, самый младший Саша. Обещал, что женится после академии, а сейчас ему только двадцать два года. А что будет с Верой?

Он пишет письма каждый день, поддерживает ее своей любовью, а мать и отец спрашивают: «Он будет жениться? Пойдем в политотдел, пусть заставят его зарегистрироваться!» А у Веры не хватает смелости задать такой вопрос Саше…

… Родила она двух мальчиков. Три дня никто к ней не приходил в роддом. В палате все женщины делились с ней, угощали, а она непрерывно плакала. Когда, наконец, пришла мать, то категорически объявила, что домой ее не пустят.

—Пиши заявление и оставь их тут, нам с отцом стыдно сказать в коллективе, что наша дочка нагуляла байстрюков неизвестно от кого. Где же он?

Когда Вера зашла в кабинет главврача больницы с заявлением об отказе от детей, он не уговаривал ее, понимал, что еще сильнее растревожит боль и безысходность. Пообещал, что будет ждать месяц, а потом примет решение о дальнейшей судьбе близнецов. А Вера долго, почти
до сумерек, покормив деток последний раз, сидела на скамейке возле роддома и заливалась слезами. Она ощущала их запах, целовала в лобики, приток молока в груди гнал ее обратно, к своим сыночкам.

А из окон ее палаты смотрели женщины и плакали, переживая эту трагедию как свое горе. Они потом сцеживали молочко и, отдавая пузырьки детской медсестре, говорили:

—    Это для сироток.

—    Какие они сиротки, у них же живые родители, а уже есть и желающие их усыновить. Но только главврач сказал, что не отдаст их разъединить. Ждем, пока найдется пара, которая двоих возьмет.

А Вера приходит каждый день, да только ей не дают их в руки. Поплачет и уходит. Тем временем Саша после курсов заехал домой. Мама заметила его подавленное состояние, стала расспрашивать и допрашивать, почему он без настроения, может, не ладится по службе, может, влюбился? Саша отмалчивался, не хотел расстраивать мать, но все же решился признаться.

—    Мама, я женился… Ну, не женился, но у меня, короче говоря, дети, двое…

—    Ты что, взял жену с двумя детьми?

—    Нет, ты не поняла, это мои, близнецы, они там, в городе.

—    Боже! Какое счастье! Сыночек, что же ты молчал? Бегом, поехали, сейчас займу денег побольше у соседей, мало ли что понадобится!

Она бегала по дому, хватала одежду, бросала, искала новую. Вдруг заплакала и пробормотала: «Какое счастье!»

К врачу зашли все вместе. Вера похудевшая, с темными кругами под глазами и смущенной улыбкой на лице, Саша держал Веру за руку с большим пакетом вещей для деток и бабушка, приговаривающая, пока врач выписывал документы:

—    Голубочка ты наша, ненаглядная! Тебе у нас будет хорошо, все позади.

Врач из папки вынул лист бумаги и разорвал его на мелкие кусочки. Весть о том, что за близнецами приехали родители, мигом облетела роддом.

Одна женщина вскочила в палату и крикнула:

—    Товарищи! Наших близняшек забирают родители!

А маленькие братья чмокали губками, им снились моря и океаны, в которых они будут плавать, когда станут морскими офицерами.

Надежда КОРОТКОВА,

пос. Чкаловское

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *