Зимний Эсхар-2012

ПЕСЕННЫЙ ФЕЙЕРВЕРК В КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ

ГЛАВНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ ЯНВАРЯ НА ЧУГУЕВЩИНЕ — ОКОЛО 300 ЛЮБИТЕЛЕЙ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ СОБРАЛИСЬ В ПРОШЛЫЕ ВЫХОДНЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ «ЗИМНИЙ ЭСХАР-2012»

 

Завершился XVIII открытый фестиваль авторской песни «Зимний Эсхар-2012», организованный чугуевскими райгосадминистрацией и райсоветом при поддержке народного депутата Дмитрия Шенцева.

ПЕСЕННЫЙ ФЕЙЕРВЕРК В КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ

ГЛАВНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ ЯНВАРЯ НА ЧУГУЕВЩИНЕ — ОКОЛО 300 ЛЮБИТЕЛЕЙ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ СОБРАЛИСЬ В ПРОШЛЫЕ ВЫХОДНЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ «ЗИМНИЙ ЭСХАР-2012»

 

Завершился XVIII открытый фестиваль авторской песни «Зимний Эсхар-2012», организованный чугуевскими райгосадминистрацией и райсоветом при поддержке народного депутата Дмитрия Шенцева.

КРЕЩЕНСКИЕ морозы, снежный покров, звездное небо… А ты сидишь в уютном зале и слушаешь лирические, реже — ироничные песни в авторском исполнении под гитару и как будто участвуешь в задушевном разговоре. Все понятно, просто и ощущаешь, как успокаивается душа, тебя покидает суетная сущность, а сменяющие друг друга на сцене собеседники представляются давними, хорошими друзьями. Именно таков в моем воображении неизменный облик бардовского фестиваля «Зимний Эсхар».

Валентина Харитоненко, один из инициаторов творческого форума, с удовольствием отмечает, что в последние годы популярность и престиж фестиваля заметно выросли. Ее телефон в преддверии очередной встречи с романтиками-музыкантами становился «красным» от звонков. Обращались как знакомые исполнители, так и прежде не бывавшие, но наслышанные о нашем песенном пиршестве. В этом году на фестивале собралось рекордное количество — около 300 человек и, наверняка, большинство вернутся сюда через год, посоветуют приехать знакомым единомышленникам.

 

 

РАЗГОВОРИВШИСЬ с традиционно большой творческой группой из Запорожья поинтересовался, довольны ли гости условиями пребывания в нашем крае. Ребята отметили, что в этом году фестиваль вышел на более высокий организационный уровень. Природа Воронежской области Участники чувствовали себя комфортно, хотя признались, что дни и ночи были заполнены событиями, общением. Ведь так хочется узнать новости от коллег, поделиться впечатлением, новыми песнями. Собственно, ради этого барды и собираются — у них, как правило, нет солидных спонсоров и, отправляясь в свободное время за собственный счет на подобные форумы с рюкзаками и гитарами за спиной, главное, чего ждут эти замечательные люди — новых впечатлений и встреч.

Не в первый раз с удовольствием на наш фестиваль приезжают признанные мэтры авторской песни — Антон Ворожейкин из Луганска, киевляне Николай Чернявский и Ольга Артеменко, Михаил Фурсов из крымского трио «Провинция», неизменный ведущий гала-концертов Виктор Гоняйло из Северодонецка, представители ближнего зарубежья — Алексей Нежевец из Минска, Евгения Омельченко из Воронежа.

Как образно сказал их талантливый коллега — полтавчанин Сергей Зосимов — «Зимний Эсхар» стал для них доброй крещенской традицией, тонизирующим эликсиром в начале года.

Какповелось, в первый вечер концерт участников состоялся в эсхаровском Доме культуры, а в течение следующего дня в Чугуевском РДК проходили конкурсный отбор, мастер-классы и гала-концерт. — Членам жюри сложно отбирать лучших для финального конкурсного выступления, потому что профессиональный уровень любителей-исполнителей заметно повышается и приходится с сожалением отсеивать многих способных ребят на предварительной стадии, — говорит председатель жюри, известный харьковский бард Юрий Чайка.

Тем не менее на конкурсе побеждают лучшие.

Звания лауреатов «Зимний Эсхар-2012» и ценных призов удостоены: Ольга Воротынцева из Днепропетровска в номинации «Исполнитель», киевлянин Виктор Пугачев — «Поэт», дуэт в составе Анастасии Шаповаловой и Ирины Федоровой из Харькова — «Ансамбль», Юрий Бережной из Красного Донца — «Автор песни». Приза зрительских симпатий удостоена Наталья Гоняйло из Северодонецка, а специального от членов жюри — молодая харьковская поэтесса Ольга Ясенева.

С особенным подъемом в заполненном зале зрители приветствовали 12-летнюю Настю Михно из Чугуева, лауреата номинации «Юный исполнитель». Трогательно исполненная ею классика жанра — хит Юрия Визбора «Милая моя — солнышко лесное» — воочию убеждает в преемственности поколений, вселяет надежду, что в наш прагматичный, техногенный век остается место романтичным чувствам, вечным ценностям.

— Я вырос во дворах под песни Высоцкого, Окуджавы и во многом их творчество сформировало мои мировоззрение и жизненные принципы. В авторской песне импонируют глубина мысли, искренность чувств. В них, в отличие от коммерческого направления на эстраде, нет вульгарности, фальши и назойливости. Вот почему именно такое бескорыстное искусство, в первую очередь, нуждается в поддержке. Районные власти, понимая значимость «Зимнего Эсхара», и впредь будут стремиться проводить его на должном уровне, — заверил глава райгосадминистрации Владимир Лобойченко, обращаясь к участникам, гостям и зрителям фестиваля.

—    Люди соскучились по хорошим, проверенным временем песням, звукам гитары, атмосфере, пронизанной светлыми чувствами, чутким отношением друг к другу. Уверен, что все участники и гости фестиваля получили заряд бодрости на целый год, — отметил председатель райсовета Игорь Сторожев.

—    Мне впервые посчастливилось побывать на «Зимнем Эсхаре», и я получил огромное удовольствие. Сегодняшний негромкий, но оттого еще более проникновенный концерт — словно глоток кристально чистого воздуха, прикосновение к нравственным истокам. Чрезвычайно признателен участникам за их вдохновенное искусство и в дальнейшем, в меру возможностей, буду всячески поддерживать благородное бардовское движение, — сказал депутат Верховной Рады Дмитрий Шенцев.

Организаторы поздравили с днем рождения директора городского КЦ «Имидас» Валерия Белевцова — постоянного члена оргкомитета и участника фестиваля.

Апофеозом двухдневного песенного марафона стал заключительный гала-концерт, после которого уже в узком кругу барды организовали излюбленную «чайхану», где вволю потешились и разыграли бесчисленное количество импровизированных представлений. Отсыпаться, по обыкновению, им пришлось дома.

Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *