ЭСХАР: ТАРИФ НА ТЕПЛО СНИЗИТСЯ?

Очередной комплексный выезд специалистов райгосадминистрации и райсовета состоялся в поселке энергетиков для осуществления всесторон ней методической и практической помощи исполкому местного поссовета.

Очередной комплексный выезд специалистов райгосадминистрации и райсовета состоялся в поселке энергетиков для осуществления всесторон ней методической и практической помощи исполкому местного поссовета.

ЭСХАР — одно из наиболее привлекательных мест на Чугуевщине, его главными достоинствами, помимо замечательного окружающего природного ландшафта, являются компактность населенного пункта, развитая инфраструктура, налаженное транспортное сообщение с Чугуевом и Харьковом.

Здешнее градообразующее предприятие — филиал «Теплоэлектроцентраль» ООО ДВ «Нафтогазовидобувна компанія», недавно созданное на базе прежней ТЭЦ-2 «Эсхар», масштабных сокращений и снижения объемов выпуска продукции не проводит, однако руководство предприятия от публичных заявлений по поводу перспектив развития настойчиво уклоняется.

 

Многих жителей поселка такая молчаливая позиция настораживает, хотя председатель профкома коллектива энергетиков, депутат райсовета Александр Вашурин при подведении итогов комплексного выезда озвучил обнадеживающие намерения частных концессионеров, взявших в долгосрочное управление одно из старейших отечественных предприятий энергетической отрасли.

 

Присутствовавших представителей эсхаровской громады чрезвычайно порадовали намерения «Теплоэлектроцентрали» напрямую, без посредника, поставлять тепло в жилые дома и объекты социальной сферы поселка, при этом снизив существующие тарифы, заменив изношенные теплосети и существенно улучшив температурный режим во время отопительного сезона.

Блицопрос здешних жителей отчетливо показал, что главной проблемой на Эсхаре остается крайне изношенный жилой фонд, так как подавляющее большинство многоквартирных домов в поселке построено в послевоенное время.

— Для полномасштабной реконструкции внутридомовых сетей, ремонта крыш, подъездов необходимы огромные средства, которых, как всегда, не хватает. Тем не менее делается все возможное, чтобы содержать коммунальную сферу в пристойном состоянии. В этом году предстоит освоить 500 тысяч гривен на ремонт крыш и более
600 тысяч на ремонт дорог, — говорит поселковый голова Анатолий Легкошерст.

Большие объемы работ предстоит сделать в здешних школе и детсаде, которые заметно улучшатся в скором времени. Кстати, дошкольное заведение заслуженно считается одним из лучших в районе, и все желающие родители имеют возможность привести сюда ребятишек. Полным ходом ведется реконструкция рынка на 13 сотках в центре поселка, которую его новый владелец, частный предприниматель Константин Турчинов, намерен завершить к концу текущего года.

В целом Эсхар производит приятное впечатление, здесь много молодежи, более 23 торговых предприятий, активно развиваются спорт и культура.

Все разносторонние аспекты жизнедеятельности крупного поселка тщательно проанализированы, а руководитель комплексной группы, заместитель председателя райго с администрации Вячеслав Коростелев отметил приоритетные, в том числе и долгосрочные, направления развития, дал соответствующие поручения, потребовал в установленные сроки осуществить намеченные меры.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *