ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

В ЭСХАРОВСКОИ ООШ І-ІІІ ст., кстати, отмечающей в этом году свой 75-летний юбилей, на уроках трудового обучения, которые проводит учитель Людмила Малыгина, учащиеся делают валентинки своими руками в разной технике: квиллинг, торцевание, вытинанка.

В ЭСХАРОВСКОИ ООШ І-ІІІ ст., кстати, отмечающей в этом году свой 75-летний юбилей, на уроках трудового обучения, которые проводит учитель Людмила Малыгина, учащиеся делают валентинки своими руками в разной технике: квиллинг, торцевание, вытинанка.

 

Свои маленькие шедевры ребята дарят учителям и, конечно же, друг другу. Правда, если в 1-9-х классах девочек и мальчиков примерно поровну, то в 10-11-х — несправедливый дисбаланс. Так, в выпускном классе юношей всего четыре, а в 10-м и того меньше — один. Это специфика поселка, где есть два учебных заведения — школа и казацкий лицей. Именно туда происходит отток парней после 9-го класса.

 

Поэтому, когда 2 февраля под сводами альма-матер по давней традиции состоялась встреча выпускников, возникла проблема — де-Еушкам-старшеклассницам не с кем было танцевать вальс. Выручили юноши-лицеисты. В знак благодарности прекрасная половина школы пригласила ребят на традиционную дискотеку, посвященную Дню святого Валентина.

Я поинтересовался у директора школы Ольги Мищенко, сколько супружеских пар образовалось из числа одноклассников, например, за последние десять лет?

— Безусловно, они есть, но мы такого учета не ведем, — говорит Ольга Ивановна. — Знаете, зачастую все происходит по-есенински:

 

«Лицом к лицу лица не увидать,

Большое видится на расстоянии».

 

Так и у наших учеников светлое чувство любви приходит уже после того, как прозвенел последний школьный звонок.

Кстати, пример такого развития отношений — счастливый союз учителя трудового обучения и художественного труда, заместителя директора школы по воспитательной работе Людмилы Малыгиной и ее мужа Владимира.

— Володя учился в параллельном классе. Время проводили в одной компании, но никаких знаков внимания с его стороны не было. Наш роман начался, когда он ушел служить в армию. Вскоре написал мне письмо. Я ответила. И уже второе или третье его послание начиналось словами: «Привет, дорогая Люсенька!»

А вот у учителя украинского языка и литературы Людмилы Леонтьевой было все иначе. Шестнадцатилетней девушкой, учась в 10-м классе, она влюбилась в… учителя физики. Молодой специалист после окончания Бердянского пединститута по распределению приехал работать в Эсхаров-скую школу. После окончания школы завязались отношения, а через время сыграли свадьбу. С тех пор прошло 45 лет.

 

В июне супруги будут отмечать сапфировую свадьбу. Кстати, избранник Людмилы Николаевны Эдуард Сергеевич не только прекрасный преподаватель, но и человек с золотыми руками. Талант краснодеревщика глава династии привил одному из сыновей Вячеславу. А вот Вадим реализовал себя на ниве правоохранительной работы. Сыновья подарили родителям чудесных внуков.

Сегодняшние старшеклассники тоже пишут письма, но электронные, а на смену запискам пришли CMC, ребята общаются в социальных сетях, с помощью скайпа. И при этом стараются быть прилежными учениками. Об этом свидетельствуют высокие достижения эсхаровских учеников в областных конкурсах, соревнованиях, турнирах, предметных олимпиадах и фестивалях.

 

Так, ученица 11 го класса Владлена Тишкевич заняла первое место в региональном литературно-язы-ковом конкурсе им. Т.Г. Шевченко, а ее МАНовская научная работа заняла II место в области. Новогодняя поделка третьеклассницы Арины Меркуловой была представлена на областной выставке «Зимний вернисаж». Вот уже не первый год радует своих поклонников и за пределами Харьковщины коллектив «Фантазия». А  Ирина Кучевасова стала обладателем титула «Третья Ви-це-мисс Харьковщина-2012».

Сергей ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *