АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

модульный асфальтовый заводАСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ возвели менее чем за месяц

 

Первые тонны асфальтобетона для проведения текущего ремонта государственной дороги Киев — Харьков — Довжанский произвела строительная компания «Евродор» на мобильной асфальтобетонной установке, смонтированной на месте бывшего Граковского свеклопункта.

АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ возвели менее чем за месяц

 

Первые тонны асфальтобетона для проведения текущего ремонта государственной дороги Киев — Харьков — Довжанский произвела строительная компания «Евродор» на мобильной асфальтобетонной установке, смонтированной на месте бывшего Граковского свеклопункта.

 

МИНИ-ЗАВОД от известного немецкого производителя «Lintec» был собран за две недели из отдельных модулей с помощью 10-тонного подъемного крана. Его производительность — 120 тонн асфальтобетонной смеси в час. Отметим, что необходимость в таком предприятии на территории Чугуевского района продиктована включением автомагистрали М03 в перечень объектов Евро-2012.

Дело в том, что на участке ростовсюй трассы от 516 км до 646 км, имеющем территориальную привязку к нашему району, нет ни одного асфальтобетонного завода (АБЗ). Ближайшая точка, откуда можно возить горячий асфальт — 601 км, в радиусе которого находится ДСУ-33. Но когда специалисты просчитали на какое расстояние придется возить материал, то стало ясно: ремонт дорожного полотна выльется в колоссальную сумму.

 

Уменьшить стоимость позволит мобильная асфальтобетонная установка, ее возведение в Железнодорожном руководство компании «Евродор» согласовало с Чугуевской райгосадминистрацией, Граковским сельсоветом и службой автомобильных дорог в Харьковской области. Обо всех плюсах месторасположения модульного промышленного объекта рассказал главный инженер СК «Евродор» Сергей Панчишный.

 

— Мини-завод рядом со станцией Граково расположился в удобном месте. Поблизости железнодорожный тупик, да и к трассе — рукой подать. Установка находится как раз на середине ремонтируемого участка. Работать она будет ориентировочно — 2-3 месяца. Но если в «Укравтодоре» посчитают, что этого времени недостаточно для выполнения ремонта дороги, то время эксплуатации объекта будет продлено.

В ходе диалога со специалистом мы ко с нул ис ь эко ло гичес ких аспектов функционирования асфальтобетонной установки, тем более, что местные жители, чьи дома весьма близко расположены к АБЗ, поначалу холодно встретили днепропетровских строителей. Чтобы избежать непредвиденных эксцессов, с громадой встретились депутат районного совета Анатолий Коровкин и сельский голова Валентин Наумов. Они привели общественности ряд аргументов в пользу возведения объекта. Во-первых, «Lintec» — это мировой бренд.

СПРАВКА.

 

АБЗ — завод без фундамента: все его модули находятся невысоко от земли, что позволяет использовать в качестве фундамента аэродромные или дорожные плиты. Немецкие конструкторы, разработав самый экономичный завод трейлерного типа по расходу топлива и потреблению энергии, предусмотрели для данной модификации уникальный сушильный барабан-грохот, гидравлическую систему установки мини-предприятия, систему очистки воздуха с помощью рукавного фильтра и, что особенно важно — минимальные работы по пу с ко- наладке. Стоит такое «ноу-хау» от 600 тысяч евро.

В Германии и других странах ЕС, где к окружающей среде относятся трепетно, благодаря этим установкам своевременно проводятся как текущие, так и капитальные ремонты главных и второстепенных дорог

модульный асфальтовый заводВо-вторых, ростовской трассой пользуются тысячи автолюбителей Чугуевщины, заинтересованных в ее нормальном, а значит, безопасном состоянии. В-третьих, АБЗ на территории района — это возможность сделать не одно доброе дело для нашего края.

— Тепловозы больше загрязняют воздух, чем мобильная установка, — говорит Сергей Анатольевич. — Она оборудована фильтрами, специальными датчиками и дозаторами, наладку и регулировку которых произвели опытные специалисты из Москвы.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *