Звон в Граково

Спустя более 70 лет в здешнем Свято-Троицком храме ожила звонница и отныне в праздничные и знаменательные дни в округе ласкает слух мелодичный колокольный перезвон — символ веры, благочестия и мужества.

Спустя более 70 лет в здешнем Свято-Троицком храме ожила звонница и отныне в праздничные и знаменательные дни в округе ласкает слух мелодичный колокольный перезвон — символ веры, благочестия и мужества.

НАСТОЯТЕЛЬ храма иерей Николай Максимов, в течение десяти последних лет неустанно возрождающий жемчужину церковного зодчества Слобожанщины и духовность в этом уголке Чугуевщины, с удовлетворением отмечает, что с каждым годом растет количество прихожан, улучшается облик православной святыни.

 

Из значительных работ планируется в ближайшее время осуществить внутреннюю роспись храма, а также оштукатурить его снаружи, после чего он предстанет в первозданной красе — таким, каким был в феврале 1811 года, когда здесь состоялось первое богослужение.

Праздничную литургию освящения колоколов местному батюшке помогли провести благочинный иерей Чугуевского Свято-Покровского собора Иван Билыч, а также иереи Дмитрий Ларцев из Балаклеи и Владимир Смаглов из Шевченково.

— Слава тебе, Господи, что дожила до этого светлого часа, — со слезами признается 86-летняя жительница села Марья Гончарова.

Марья Федоровна рассказала, как на ее глазах еще до войны наиболее рьяные комсомольцы-атеисты сбросили колокола. На долгое время духовный очаг превратили в зернохранилище, приспособили для других хозяйственных нужд, но правда все же восторжествовала.

Именно благодаря настойчивости Марьи Федоровны Гончаровой, прежнего сельского головы Граково Алексея Черкащина и других активистов началось возрождение Свято-Троицкого храма, а знаковой и без преувеличения эпохальной вехой в истории села стало нынешнее событие.

— Мой скромный дар граковской громаде — это веление сердца. И я в дальнейшем, в меру возможностей, буду оказывать благотворительную помощь. Очевидно, что придется дополнить малую звонницу большой, сделать еще много добрых дел. Рядом со мной уроженец и патриот своей малой родины — харьковский бизнесмен Александр Закриницкий, который постоянно оказывает помощь односельчанам. К счастью, таких замечательных людей на Чугуевщине немало, так что сообща мы многое сделаем, — убежден глава райгосадминистрации Владимир Лобойченко.

Две иконы архистратига Михаила преподнес отцу Николаю народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, регулярно оказывающий поддержку религиозным общинам Чугуевщины, других районов нашего избирательного округа.

— Как депутат, гражданин, православный верующий я разделяю радости и чаяния своих избирателей, живу с ними одними интересами. Всегда хочется сделать как можно больше для людей и результат будет значительно весомей, если рядом находятся единомышленники из властных структур, бизнес-среды, общественных организаций. Именно такой благодатный сплав сформирован на Чугуевщине. И сегодняшнее мероприятие далеко не последнее в череде позитивной динамики развития родного края, — считает депутат Верховной Рады, заместитель председателя Партии регионов Дмитрий Шенцев.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *