В ЧУГУЕВО-БАБЧАНСК0М ЛЕСНОМ КОЛЛЕДЖЕ НОВЫЙ ДИРЕКТОР

С нынешнего года согласно распоряжению Кабмина все высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации, прежде находившиеся в подчинении профильных ведомств, переподчинены Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Данное нововведение затрагивает и деятельность Чугуево-Бабчанского лесного колледжа, с новоназначенным директором которого встретился наш корреспондент.

С нынешнего года согласно распоряжению Кабмина все высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации, прежде находившиеся в подчинении профильных ведомств, переподчинены Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Данное нововведение затрагивает и деятельность Чугуево-Бабчанского лесного колледжа, с новоназначенным директором которого встретился наш корреспондент.

 

ДОСЬЕ.

 


Игорь Григорьевич Бабарыка
, 39 лет, кандидат сельскохозяйственных наук. В 1995 году окончил Полтавский сельскохозяйственный институт, трудился главным зоотехником сельхозпредприятия Донецкой области. Переехав в Харьков, окончил аспирантуру в НИИ животноводства, работал на руководящих должностях в ассоциации «Харьковплемсервис», учхозе аграрного университета им. Докучаева, параллельно занимался преподавательской деятельностью. Женат, воспитывает 13-летнего сына.

—    Игорь Григорьевич, у вас имеется практический опыт работы, в том числе руководителя и преподавателя, но с лесным хозяйством ранее вы не были связаны. Справитесь на новом месте?

—    В жизни постоянно приходится учиться и совершенствоваться, и это естественный процесс. К тому же лес не только растительный, но и животный мир, а я — зооинженер. С удовольствием преподавал ветеренарию и зоогигиену на лесоводческом факультете в агроуниверсигете и продолжу эту практику в Кочетке.

Познакомившись с педагогическим коллективом лесного колледжа, надеюсь, при помощи коллег — профессионалов, преданных любимому делу, как можно быстрее адаптироваться, разобраться и вникнуть в решение общей задачи — подготовки квалифицированных кадров для лесного хозяйства.

— На ваш взгляд, осуществленное перепрофилирование высшей школы — это плюс или минус?

—Делать выводы пока преждевременно, замечу лишь, что и прежде, находясь в ведении государственного агентства лесных ресурсов, наше учебное заведение, впрочем, как и все остальные ведомственные вузы, выполняло все нормативные требования Министерства образования и неуки, молодежи и спорта Украины. Другое дело, что из-за постоянного дефицита бюджетных средств наш колледж получал дополнительную финансовую помощь от опекавшего ведомства на развитие материально-технической базы, ремонт учебных корпусов, общежития. Надеемся, что эта практика сохранится, так как от условий учебы и досуга студентов зависит качество будущих специалистов отрасли. Уровень же государственного финансирования» сохраняется прежним и его необходимо повышать.

— В нынешнем году кои ледж в Кочетке отметит 90-летний юбилей. Какие приоритетные на прав ления намечаются в его дальнейшей биографии?

—Я уже отметил слаженный и, безусловно, профессиональный коллектив преподавателей и мастеров обучения, добрые традиции в нашем вузе. Самой лестной оценки заслуживает мой предшественник Сергей Филиппович Свитайло, сумевший создать благоприятную атмосферу в коллективе, в столь непростое с демографической точки зрения время обеспечить оптимальный набор студентов. Так как он остается директором Чугуево-Бабчанского гослесхоза, на производственной базе которого студенты осваивают теоретические знания, наша связь, к счастью, неразрывна. Чтобы быть востребованными на рынке труда необходимо кропотливо, системно улучшать качество подготовки специалистов, прилагать для этого максимум усилий и ресурсов. С этой целью намереваюсь значительно усилить взаимосотрудничество лесного колледжа с агроуниверсигетом им. Докучаева, что в конечном счете позволит нашим выпускникам продолжить образование в этом престижном университете.

—    Какое у вас хобби и как проводите досуг?

—    У меня счастливое совпадение любимой профессии и увлечения, которые связаны с животными. Живу в многоквартирном доме в микрорайоне агроуниверситета в Рогани, а свободное время провожу на небольшом земельном участке, где увлеченно занимаюсь собственными стаей коллекционных голубей и пасекой. Это — моя отдушина.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *