ск «ВИТЯЗЬ»— СТОЛИЦА овощных СЕМИНАРОВ

Директор сельскохозяйственного кооператива «Витязь» Михаил Золотарев и его команда не считаются с финансовыми затратами, драгоценным временем и физическими усилиями ради популяризации овощеводства, как стратегической отрасли АПК и плодоовощной продукции, имеющей большое значение для здоровья человека.


Директор сельскохозяйственного кооператива «Витязь» Михаил Золотарев и его команда не считаются с финансовыми затратами, драгоценным временем и физическими усилиями ради популяризации овощеводства, как стратегической отрасли АПК и плодоовощной продукции, имеющей большое значение для здоровья человека.

НА ПРОТЯЖЕНИИ четырех августовских дней в Коробочкино состоялось два областных семинара с повесткой дня: «Отечественным овощам и картофелю — зеленую улицу!» Первое мероприятие прошло с участием руководителей области Михаила Добкина и Сергея Чернова, председателей 27 райгосадминистраций, научной элиты региона и директоров сельхозпредприятий, заинтересованных в овощеводстве и картофелеводстве, а через несколько дней «Витязь» принимал на своей щедро родящей земле фермеров из нескольких районов Слобожанщины и соседней из Сумской области.

ПОУЧИТЬСЯ У МИХАИЛА ИЛЬИЧА

ПРИЕХАТЬ перенять передовой опыт одного из маяков овощеводческого бизнеса в регионе пожелали как крупные производители овощей так называемого «борщового набора», так и мелкие, чьи плантации не больше среднестатистического сельского огорода или участка в 5-6 га. Это была уже шестая подряд встреча друзей, коллег, единомышленников, связавших свою судьбу с возделыванием трудоемких овощных культур, без которых невозможно представить обеденный стол кавдой украинской семьи.

— Мы планировали пригласить полтораста овощеводов, но времени хватило связаться с 60 фермерами, — говорит председатель СК «Витязь» Михаил
Золотарев. — Небольшая, как видите, собралась аудитория, главный плюс которой в том, что вместо «пробежаться галопом по Европам» мы дольше общались, делились друг с другом полезной информацией, обсуждали причины активности того же импорта овощей, оговаривали пути развития инфраструктуры отрасли. Если в августе прошлого года мы проводили семинар совместно с фирмой «Агриматко-Украина», пропагандировали японские семена «Вакгйа». делая при этом акцент на активном применении капельного орошения, то в этот раз нашими компаньонами стали «Бенитв» — крупнейшая в мире компания по производству и продаже семян овощных культур, фирма «Дукат» — известный на нашем континенте производитель промышленных вентиляторов.

 

Презентовало свою продукцию — ангарную теплицу под пленку из оцинкованной трубы ООО «Будгеп-лицагро» из поселка Купянск-Узловой. Правление кооператива предложили гостям интересную и насыщенную программу, включающую в себя теоретический и практический разделы со скрупулезным изучением особенностей современной технологии выращивания лука, ознакомлением с промышленной базой предприятия — машинным двором, овощехранилищами, посещением экспериментальных участков лука, томатов, капусты и сахарной кукурузы. В частности, фермерам были продемонстрированы новые высокопродуктивные ранние гибриды помидоров для переработки, белокачанная в сегменте гибридов для квашения и сладкая кукуруза. которая обладает свойством в течение трех дней после сбора не терять сахаристости.

Я поинтересовался у участников семинара какие впечатления остались у них после встречи.

Евгений Конченченко, с. Петропавловка Купянского района:

— Хотелось бы чаще проводить подобные мероприятия — ив Украину перестали бы завозить картофель из Нидерландов, лук и капусту из Польши, чеснок из Китая, а «херсонские помидоры» из Турции. Овощами занимаюсь 8 лет, специализировался на картофеле, но, побывав прошлым летом на семинаре у Михаила Ильича и поразившись широчайшим ассортиментом возделываемых здесь культур, начал выращивать на 6-ти гектарах овощи «борщового набора», которые реализую на рынках в Купянске и Ковшаров-ке. Взял с собой 12-летнеш сына Дмитрия.

 

Его заинтересовали уборочная техника, машины, которые моют, дорабатывают и сортируют овощи, а меня — теплица и хранилища. Лично мне приходится часть их арендовать у соседей. Считаю, что проблема нехватки хранилищ и холодильников в следующие несколько лет будет основным фактором подорожания овощей в зимне-весенний период. Со слов Золотарева, некоторые фермеры, рискнувшие построить базу хранения год назад, уже вернули вложенные средства.

Супруги Юрий и Надежда Р., г. Ахтырка Сумской области:

— Второй шд участвуем в семинаре, и каждый раз открываем для себя что-то новое. Михаил Ильич — фанат овощной грядки, уникальный руководитель, которых в стране еще надо поискать. Владея многими секретами получения высоких урожаев продукции, логистики (хране-

ние овощей, переработка, реализация), он охотно делится мастерством с коллегами, каждому из нас готов помочь.

Сергей Жданов, житель с. Коробочкино Чугуевского района:

—    Горжусь земляком. У нас в селе многие «помешаны» на молоке и овощах. Я тружусь на предприятии «Гра-ково», а в свободное от работы время провожу опыты на 30-ти сотках огорода. Полностью засадил их цветной капустой, чтобы продать ее затем оптом на «первом километре», в другие годы реа-лизовывал лук и сладкий перец. В магазине «Агроцентр», который открылся этой весной в офисе кооператива, приобрел отличного качества семена. Михаил Ильич проконсультировал, какие минеральные удобрения и средства защиты применить при уходе за культурой.

ОВОЩИ ДЛЯ СЕРДЦА, ВИНОГРАД —ДЛЯ ДУШИ

МИНИСТЕРСТВО аграрной политики и продовольствия Украины пока только планирует со следующего года предусмотреть в бюджетной программе компенсацию овощеводам на хранение сельскохозяйственной продукции на сертифицированных складах и параллельно стимулировать строительство овощехранилищ. А вот председатель СК «Витязь» Михаил Золотарев уже наметил в течение предстоящих 2-3 лет заложить в хозяйстве 4-5 га виноградника и плантацию клубники на 2-3 га. Мечта руководителя-агрария о развитии по сути новой отрасли сельского хозяйства плодоовощеводства и виноградарства подкреплена его реальными действиями. На своем приусадебном участке Михаил Ильич высадил 75 кустов 27 сортов винной ягоды с тем, чтобы определиться, какие из них больше подойдут для здешней почвы.

—    Овощи для сердца, виноград—для души, — говорит он. — Хочу понять особенности ухода за винной ягодой, приобрести определенный опыт. Учиться ведь никогда не поздно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *