КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ МАЛИНОВКИ

Малиновка была освобождена от гитлеровцев 69 лет назад в такое же студеное утро, как и 9 февраля 2012 года. Генерал «мороз», который помог доблестным советским воинам разбить коварного врага у стен Сталинграда, к сожалению, не щадил и красноармейцев.

Малиновка была освобождена от гитлеровцев 69 лет назад в такое же студеное утро, как и 9 февраля 2012 года. Генерал «мороз», который помог доблестным советским воинам разбить коварного врага у стен Сталинграда, к сожалению, не щадил и красноармейцев. В боях за поселок сложили свои головы более двух тысяч солдат и офицеров самых разных национальностей. Долгожданное освобождение малиновцам принесли воины Воронежского фронта, в частности, 111-я стрелковая дивизия 3-й танковой армии генерала Рыбалко.

 

НА МИТИНГЕ, посвященном этому знаменательному событию, выступили поселковый голова Николай Семерьянов, командир в/ч А-2467 полковник Олег Резуненко, участник боевых действий, бывший партизан и фронтовик Юрий Рыбалко. Юрий Николаевич отметил, что малиновская земля была освобождена от фашисткой нечести благодаря героизму и беспримерному в мировой истории самопожертвованию наших отцов и дедов, славных сыновей и дочерей социалистического Отечества.

 

Бесстрашными защитниками Родины проявили себя и его земляки. Так, звания Героя Советского Союза был удостоен летчик Иван Рышков, полным кавалером Ордена Славы стал Петр Гончаров.

Участники митинга почтили память погибших, замученых в фашистских застенках и пропавших без вести наших соотечественников минутой молчания, а также возложили цветы и Гирлянду Славы к гранитным стелам у братской могилы.

Григорий ДУБЯНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *