МАЛИНОВКА ОЧИЩАЕТСЯ

Вот уже два месяца в крупнейшем населенном пункте Чугуевщины регулярно вывозится мусор, причем не только из 18 здешних многоквартирных домов, но и из частного сектора, чего ранее никогда не бывало.

Вот уже два месяца в крупнейшем населенном пункте Чугуевщины регулярно вывозится мусор, причем не только из 18 здешних многоквартирных домов, но и из частного сектора, чего ранее никогда не бывало.

ОСУЩЕСТВЛЯЕТ данную услугу частное предприятие «Онаксо», кроме того занимающееся содержанием многоквартирных домов и придомовых территорий. Пока в семитысячном поселке договора на вывоз твердых бытовых отходов заключены с третью населения и этот процесс продолжается. Тариф для каждого проживающего в частном секторе составляет 8 грн. 58 коп. и 6 грн. 52 коп. — в многоквартирных домах.

 

Ежедневно два грузовика, один из которых — новый КамАЗ — мусоровоз, взятый в аренду у громад района, объезжают закрепленные участки и дважды в месяц забирают отходы жизнедеятельности в каждом частном домовладении.

— Всего в Малиновке около двух тысяч усадеб, где постоянно проживают домочадцы, и когда удастся со всеми из них заключить договора на обслуживание, то наше предприятие сможет эффективнее развиваться, приобретать и устанавливать контейнеры для отходов даже в частном секторе, —уверен директор ЧП «Онаксо» Сергей Серицкий.

Это же мнение разделяет и местный поселковый голова Николай Семерьянов, который вместе с единомышленниками депутатами, общественниками-активистами агитирует земляков пользоваться цивилизованным методом избавления от мусора. Ведь чего греха таить, некоторые, экономя гроши на столь благом начинании, по-прежнему захламляют отбросами посадки, живописные места на окраине…

Но, несмотря ни на что, картина в Малиновке заметно улучшилась и стихийных свалок стало значительно меньше. Еженедельно отсюда на полигон в Васильев хутор вывозится до 40 кубометров твердых бытовых отходов и трудно вообразить от какой огромной кучи неприглядной рухляди поселок очищается в течение года!

Сергей Серицкий заверяет, что готов сотрудничать и с другими соседними территориальными громадами, чтобы регулярно вывозить оттуда мусор. Похоже, что первыми «дозревают» коробочкинцы, следом за которыми подобным образом облагородить окружающую среду должны жители Старой Гнилицы, Граково, остальных населенных пунктов.

— Не надо бороться за чистоту, нужно просто брать метлу и подметать, — мудро заметили писатели-классики Ильф и Петров. Следуя этому принципу, каждому жителю необходимо проявить сознательность и внести лепту в оздоровление родного края.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *