НА ПЕРЕКРЕСТКАХ МОСПАНОВО

НА ПЕРЕКРЕСТКАХ МОСПАНОВО

Проверка деятельности Моспановского сельского совета, местных предприятий и учреждений была осуществлена специалистами райгосадминистрации и районного совета накануне Пасхи.

НА ПЕРЕКРЕСТКАХ МОСПАНОВО

Проверка деятельности Моспановского сельского совета, местных предприятий и учреждений была осуществлена специалистами райгосадминистрации и районного совета накануне Пасхи.

 

К ней, как водится, крестьяне убрали свои дворы и придомовые территории. А вот на центральной усадьбе хорошо поработали восемь граждан, состоящих на учете в центре занятости. За свою работу люди получат заработную плату и таким образом улучшат свое материальное положение. Кстати, в течение этой недели сельский голова Иван Шаульський и его коллеги раздали землякам 340 пасок от народного депутата Украины Дмитрия Шенцева.

Единственное сельскохозяйственное предприятие на территории села ПАО «Моспановское» дружно включилось в проведении весенне-полевых работ: перепахивается влажная земля, пересеваются озимые и идет сев ранних яровых зерновых культур. Удобрениями и горюче-смазочными материалами хозяйство обеспечено.

Во время подведения итогов комплексной проверки комиссии при участии заместителя председателя райгосадминистрации Вероники Ковальчук отмечен весомый вклад в развитие громады рабочих местного Дома культуры и его директора Екатерины Спириной. Школьники и молодежь с большим удовольствием посещают вокальный, танцевальный, шахматный и теннисный кружки.


Кстати, для последнего председатель райгосадминистрации Владимир Лобойченко подарил теннисный стол. И хотя в селе, к сожалению, еще не удалось создать местные футбольные команды (взрослую и юношескую), здесь есть где играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол.

Затрагивались и проблемы, которую невозможно решить местной громаде в течение многих лет — улучшение качества питьевой воды. Сегодня единственный путь разрешения ситуации — внедрение альтернативного водоснабжения, завоз «Роганской воды». Школа и детский сад ее уже давно потребляют. Взрослые пока сомневаются покупать ли  ее.

— Вопросы улучшения качества питьевой воды в сельской местности кардинально можно решить только на государственном уровне, — считает лидер громад Иван Шаульський.

Вскоре Иван Александрович примет участие в собрании ассоциации органов местного самоуправления Украины, в руководящий состав которой он избран.

И именно на этом представительном мероприятии Моспановский председатель намерен донести до государственных мужей самые острые вопросы, которые волнуют украинское село: качество воды, ремонт дорог и улучшение медицинского обслуживания сельских жителей, безработицы на селе.

Но есть немало проблем, с которыми  можно справиться и своими силами. В частности, провести соответствующую работу с владельцами магазинов, которые продают социальные сорта хлеба значительно дороже, чем в городе. Сегодня село не настолько богато, чтобы переплачивать за самый главный товар те же 30 или 50 копеек.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *