НАШ КОМБИНАТ — ЛУЧШИЙ В ОТРАСЛИ

В ходе рабочего визита председатель государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк принял участие в торжественном открытии спортивно-оздоровительного комплекса им. Весича, встретился с трудовым коллективом Новопокровского комбината хлебопродуктов.

В ходе рабочего визита председатель государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк принял участие в торжественном открытии спортивно-оздоровительного комплекса им. Весича, встретился с трудовым коллективом Новопокровского комбината хлебопродуктов.

 


АЛЕКСЕЙ Владимирович детально охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в отрасли, откровенно признался, что она достаточно непростая. Отечественная система Госрезерва чрезвычайно пострадала при прежнем правительстве, когда стратегические запасы, предназначенные для всевозможных непредвиденных обстоятельств, разворовывались самым бессовестным образом, а качество товаров, сроки их хранения зачастую не отвечали элементарным требованиям.

 

В итоге до сих пор нынешней команде Госагентства резерва приходится расчищать авгиевы конюшни, восстанавливать порядок и учет в большом и сложном хозяйстве в масштабах страны.

Но если производственную дисциплину удалось наладить оперативно, то гораздо сложнее произвести  техническое перевооружение отрасли, нуждающейся в масштабных инвестициях. Бюджетных  средств для этой цели не хватает и поэтому  предприятиям приходится самостоятельно изыскивать необходимые средства для модернизации.

 

В качестве показательного примера Алексей Лелюк привел факт использования на одном из профильных предприятий на Полтавщине отопительного котла выпуска1916 года! Вопрос о конкурентоспособности продукции с использованием столь устаревшего оборудования (а подобные факты в системе Госрезерва далеко не единичны) риторический, а без постоянного развития в рыночной экономике успехов, как известно, не добиться.

 

Лестную оценку руководитель отрасли дал коллективу НКХП, назвав его флагманом отечественной системы Госрезерва.

— Мне особенно приятно отметить достижения коллектива предприятия. Здесь, в Новопокровке, я убедился, что, несмотря на все сложности, трудиться можно результативно, с запасом прочности и уверенностью в завтрашнем дне. На вашем комбинате самая высокая и стабильная зарплата в отрасли (всего в систему Госрезерва Украины входят 44 предприятия), хорошие условия труда, надежный социальный пакет, возможность вкладывать львиную часть прибыли в дальнейшую модернизацию.

 

В частности, в скором времени здесь установят суперсовременную импортную фасовочную линию для упаковок, уверенно скажу — лучшей муки в стране. Этот шаг, как и витаминизация продукции, ее обогащение полезными микроэлементами и прочими ценными добавками, позволит не только существенно расширить рынки сбыта, прежде всего, за рубежом, но избавиться от многочисленных недобросовестных конкурентов, которые просто не смогут больше фальсифицировать марку «Покровчанка».

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *