Летний отдых с пользой

Летний отдых с пользой

 

Этот вопрос был главным в повестке дня заседания Школы приемных родителей

 

В конце минувшей недели в Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи горисполкома состоялось очередное заседание Школы приемных родителей. Приятным поводом для встречи послужил чудесный праздник, который отмечается в середине мая – День матери.

Летний отдых с пользой

 

Этот вопрос был главным в повестке дня заседания Школы приемных родителей

 

В конце минувшей недели в Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи горисполкома состоялось очередное заседание Школы приемных родителей. Приятным поводом для встречи послужил чудесный праздник, который отмечается в середине мая – День матери.

 

В начале встречи собравшихся поприветствовали заместитель городского головы Татьяна Винник и директор ЦСССДМ Виктория Корощупова. Передав приемным мамам поздравления от имени городского головы Галины Минаевой, они вручили им сладкие подарки. Неожиданным сюрпризом для всех мам стало звуковое поздравление с праздником, записанное их детьми, в котором малыши не только рассказали о родителях, но и раскрыли свои секреты: о чем они мечтают и кем хотят стать.

 

Несмотря на праздничное настроение, участники встречи обсудили и серьезные вопросы. Совсем скоро закончится учебный год и начнутся летние каникулы. Чем занять ребенка во время отдыха, как организовать его качественное оздоровление и обеспечить ему содержательный и интересный досуг? Эти вопросы были главными в повестке дня заседания Школы приемных родителей.

 

 

О том, каким образом будет организовано оздоровление чугуевских детей этим летом, рассказала начальник отдела по делам семьи и молодежи горисполкома Виктория Резанова. Как и всегда, в этом году оздоровление будет вестись в нескольких направлениях. Первый – это работа пришкольных лагерей, которые будут открыты в каждой школе, а также при ЦТК и ДЮСШ. Второй – это оздоровление за счет областного или местного бюджетов. Третье — посетить в Крыму Феодосийский музей древностей

 

В прошлом году главным управлением по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации было выделено 52 путевки. Из них 31 путевка – в лагеря Харьковской области, 10 путевок – в «Артек» и 11 путевок – в «Молодую гвардию». В первую очередь по этим путевкам были оздоровлены дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения.

 

В этом году уже оздоровлено 9 детей данной категории. В каком количестве путевки будут выделены в 2012 году, Виктория Викторовна прогнозировать не берется, однако она отметила, что процесс оздоровления детей длится в течение всего года, и если родители хотят оздоровить своего ребенка, они могут это сделать также осенью, весной или зимой.

 

Правильно организованное летнее оздоровление является важным моментом для активизации защитных сил организма у здоровых детей и закрепления лечебного эффекта у детей, страдающих хроническими заболеваниями, считает врач-кардиолог Чугуевской детской консультации Татьяна Хафизова, детально остановившаяся в своем выступление на санаторно-курортном оздоровлении детей. По ее информации этим видом оздоровления могут воспользоваться дети, состоящие на диспансерном учете, т.е. имеющие различные хронические заболевания.

 

Существует соответствующий приказ Министерства здравоохранения, в котором четко оговорено, какой оздоровительный механизм предусматривает то или иное заболевание. Родителям следует знать, что не все заболевания подходят для санаторно-курортного оздоровления, и что когда у ребенка наблюдается активизация хронической болезни, ему также противопоказано санаторно-курортное лечение, т.к. это может привести к ухудшению состояния здоровья.

 

С вопросом о том, положено ли ребенку санаторно-курортное оздоровление, необходимо обращаться к врачу, у которого ребенок состоит на учете (до шести лет – педиатр, после шести лет – семейный врач). Врач должен будет заполнить форму-70, дающую право получить путевку. Она выдается либо через профсоюзную организацию, если такова существует по месту работы родителей, либо через областную санаторно-курортную комиссию.

 

Чтобы стать на очередь за путевкой, родителям ребенка необходимо проконсультироваться у врача, оформить форму-70, а также написать заявление на имя заведующей детской консультацией. Наибольшей популярностью пользуются санатории на южном берегу Крыма: в Феодосии и Евпатории – пульмонологического профиля, в Одессе и Евпатории – ортопедического профиля, в Евпатории – кардиологического профиля. Как правило, путевки в санаторий выделяются детской консультации в течение всего учебного года. Летом же этих путевок не бывает, поскольку санатории переходят на коммерческую основу.

 

Что касается путевок в пределах Харьковской области, то они бывают круглый год. В регионе есть санатории пульмонологического, кардиологического, ортопедического профилей, а также санаторий неврологических заболеваний и заболеваний ЖКТ.

 

У ребенка, желающего получить санаторно-курортное оздоровление, в обязательном порядке должны быть сделаны все прививки, также он должен пройти медицинский осмотр у семейного врача и дерматолога. Санаторно-курортная карта и выписка из истории развития ребенка оформляются либо семейным врачом, либо доктором, у которого ребенок состоит на диспансерном учете.

 

Пользуясь случаем, родители обсудили с приглашенными специалистами волнующие их вопросы, получили квалифицированные консультации.

 

Н. ВОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *