Дом, в котором согреваются сердца!

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ТРК «СЛОБОЖАНКА» ТАТЬЯНА СТАРЧЕНКО СТАЛА МАМОЙ ДЛЯ 10 ДЕТЕЙ

 

В нашей газете уже сообщалось, что в минувшем году Татьяна создала приемную семью, и с тех пор вместе с двумя собственными детьми воспитывает двух братьев Любичей из Коробочкино.

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ТРК «СЛОБОЖАНКА» ТАТЬЯНА СТАРЧЕНКО СТАЛА МАМОЙ ДЛЯ 10 ДЕТЕЙ

 

В нашей газете уже сообщалось, что в минувшем году Татьяна создала приемную семью, и с тех пор вместе с двумя собственными детьми воспитывает двух братьев Любичей из Коробочкино. Недавно молодая женщина решилась поднять на ноги и согреть материнским теплом еще шестерых (!) обездоленных ребят.

 

«ОТРАДНОЕ»—УГОЛОК СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

—    В МОЕЙ судьбе случайностей не бывает, я с детства знала, что буду жить в большой дружной семье. Сегодня — это реальность, и потому переполнена радостью. Прекрасно понимаю ответственность перед детьми, представляю возможные трудности, но уверена, что сообща, при поддержке друг друга, мы все преодолеем и будем счастливы, — убеждена многодетная мама.

Прекрасный деревянный дом общей площадью около 300 квадратных метров, построенный на спонсорские средства по австрийскому проекту, со всеми необходимыми атрибутами — мебелью, бытовой техникой — семье Старченко в долгосрочное пользование предоставлен областным благотворительным фондом социальной защиты.Мебель — это важнейший элемент любого интерьера, и она должна отвечать сразу нескольким важным требованиям. Мебельная фабрика Мебель для Вас .-это союз производителей корпусной и мягкой мебели, который поможет разобраться вам во всех вопросах.

—    Наша команда и в дальнейшем будет оказывать необходимую помощь этой семье, в частности, обеспечивать проезд ребятишек в школу и обратно. Со временем намечаем построить в этом живописном уголке с поэтичным названием «Отрадное» еще пару к имеющимся трем особнякам и создать здесь своеобразный микрорайон из домов семейного типа. Планируем также соорудить школу со спортзалом, продолжить благоустройство территории и обеспечить все условия для комфортного проживания и развития ребят, — поделился планами руководитель фонда Андрей Андриенко.

Уникальность пилотного проекта в Украине заключается в том, что впервые подписано трехстороннее соглашение между главой многодетной семьи, Чугуевской райгосадминистрацией и благотворительным фондом, в котором четко оговорены обязанности всех сторон. Татьяна, получившая статус матери-воспитателя, должна одновременно воспитывать не менее пяти приемных несовершеннолетних детей, соответствующие районные службы обеспечивать полноценное социальное сопровождение, а благотворительный фонд гарантирует семье комфортабельное жилье. Кстати, в «Отрадном» есть автономные артезианская скважина и котельная, хозпостройки, игровая площадка и возможность расширения инфраструктуры на территории более 2 гектаров.

МЫ — НЕРАЗЛУЧНЫ

ШЕСТЕРО новых членов многодетной семьи Старченко ранее жили здесь же в «Отрадном», где действовал расформированный ныне интернат для детей-сирот и лишенных родительской опеки. Так что местожительства им менять не пришлось, а о своей
нынешней семье ребята отзываются с явной симпатией.

—    Живем дружно, помогаем маме и меньшим братьям и сестричкам, стараемся поддерживать чистоту и порядок в доме, выполнять другую домашнюю работу, — рассказывает 11-летняя Алена Шорина, с которой солидарны ее сестры и братья.

—    Вечером мы собираемся на семейном совете, обсуждаем итоги прошедшего дня, делимся планами, раздумьями, радостями и огорчениями. Я делаю все, чтобы дети поняли, что отныне мы родные и неразлучные. И даже когда они повзрослеют и выпорхнут из гнезда, по-прежнему будут желанны в родном доме. С удовольствием буду помогать воспитывать внуков и правнуков и это — счастливая доля, — убеждена Татьяна в окружении пятерых дочерей и пятерых сыновей, самому младшему из которых 4 года, а старшему скоро исполнится 15 лет.

 

СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ — ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

НА НОВОСЕЛЬЕ в «Отрадном» собралось много гостей, причастных к этому радостному событию официальных и неофициальных лиц, родных, близких и друзей семьи Старченко, большая делегация из нашего района.

Вручая сияющим членам дружного семейства ценный подарок, заместитель губернатора Игорь Шурма назвал поступок Татьяны Старченко гражданским подвигом, а приложивший много усилий для успешной реализации значимого проекта и также прибывший не с пустыми руками глава райгос-администрации Владимир Лобойченко заверил, что районные службы будут оказывать семье постоянную поддержку.

 

Игорь Шурма и Владимир Лобойченко посадили возле дома куст калины — поэтичный символ благополучия нашей державы, а юные артисты из Малиновского ансамбля «Козачата» порадовали всех концертным выступлением. Будем надеяться, что многочисленные добрые пожелания в адрес семьи Старченко сбудутся и здесь все будут согреты домашним теплом и материнской заботой.


P.S. В нашем районе за последние шды созданы девять приемных семей и три детских дома семейного типа, а в общей сложности на Слобожанщине семейными формами воспитания охвачены более 80 процентов несовершеннолетних.

Недавно с участием Президента Украины Виктора Януковича прошло всеукраинское совещание по вопросам защиты прав детей. Глава государства критически оценил существующую систему образования и воспитания и игры детей в интернатах и систему социального обеспечения семей. Он напомнил, что сейчас в Украине насчитываются 250 тысяч семей, в которых воспитываются 850 тысяч детей.

— Бесспорно, эти семьи нуждаются в усиленной государственной поддержке. Прежде всего, речь идет об обеспечении жильем, улучшении социальной защиты, содействии в получении образования, — отметил Виктор Федорович и предупредил, что будет жестко реагировать на бездеятельность региональных чиновников, по вине которых многодетная семья не может получить полагающуюся льготу.

Анатолий ТКАЧ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *