ПОЧЕМ ОБЕДЫ В ДЕТСКИХ САДАХ?

ПОЧЕМ ОБЕДЫ В ДЕТСКИХ САДАХ?

ПОСЛЕ ЗАВТРАКА — СТАКАН ФРУКТОВОГО СОКА, НА ОБЕД — БОРЩ, МАКАРОНЫ С СОСИСКОЙ И САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ

 

Питание в детских и учебных учреждениях — одна из немногих «неприкасаемых» статей бюджета любого города или района. «Красная звезда» выясняла, чем кормят детей в наших детских садах.

ПОЧЕМ ОБЕДЫ В ДЕТСКИХ САДАХ?

ПОСЛЕ ЗАВТРАКА — СТАКАН ФРУКТОВОГО СОКА, НА ОБЕД — БОРЩ, МАКАРОНЫ С СОСИСКОЙ И САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ

 

Питание в детских и учебных учреждениях — одна из немногих «неприкасаемых» статей бюджета любого города или района. «Красная звезда» выясняла, чем кормят детей в наших детских садах.

 

СЕГОДНЯ покормить ребенка три раза в день стоит в среднем 12 гривен, из которых семья вносит только 6. Другими словами, за трехразовое питание (завтрак, обед и полдник) родители оплачивают половину его стоимости, остальная часть покрывается из бюджета.

Мы побывали в городском детском саду № 12 «Родничок», расположенном по ул. Чайковского. При входе в сад родители могут ознакомиться с меню. Так, 10 июля на завтрак детям повара приготовили молочную манную кашу и какао на молоке. Хлеб с маслом и твердым сыром усиливал рацион. На обед — борщ, макароны с отварной сосиской, салат из свежих огурцов, хлеб и компот из сухофруктов. Во время утренней прогулки дети обязательно выпивают 100 граммов сока. На полдник малышей ждали творожная запеканка, кофейный напиток на молоке и апельсин.

— Фруктовый сок между завтраком и обедом введен в рацион на период летних оздоровительных мероприятий, — говорит заведующая детским садом Ирина Климчук. — Примерное меню-раскладку составляет старшая медсестра, руководствуясь при этом принципами цикличности, правильной сочетаемости продуктов и блюд в каждый прием пищи. Она следит за тем, чтобы все продукты, которые поступают в наше учреждение, соответствовали требованиям государственных стандартов.

 

 

Все вопросы, связанные с закупкой или приобретением продуктов, витаминизацией первых и третьих блюд, согласовываем с райСЭС. Медицинским работником проводится оценка готового блюда, а также контроль санитарного состояния пищеблока, условия хранения продуктов.

Со слов старшей медсестры Ольги Волковой, для приготовления мясных блюд закупается говядина, мясо птицы (куры или куриное филе), рыбных—свежемороженая рыба. Четыре раза в неделю завозится молоко, из которого, кроме молочных супов и каш, варят молочный кисель, пользующийся у детишек такой же популярностью как и мороженое и капустная диета.

— У моей дочери отменный аппетит, что нас с мужем радует, — говорит мама 6-летней Ангелины Пешко Татьяна Евгеньевна. — Обожает запеканку , оладушки со сгущенным молоком, любит борщ и рыбные котлеты. И часто просит меня приготовить блюда, которые ку шает в саду, дома.

Григорий ДУБЯНСКИЙ

 

 

В ОБЕД 10 ГРАММОВ ЧЕСНОКА

• ПО ИНСТРУКЦИИ  «Об организации питания детей в дошкольных учреждениях», которой должны придерживаться все детсады, детей должны кормить трижды в день. Чтобы получать полный комплекс витаминов и минералов, в рацион ребенка должны включать 350 г кисломолочных продуктов, 190 г картошки, 200 г овощей, 150 г свежих фруктов, 100 г мяса, 80 г хлеба, 45 г рыбы, 20 г масла. В обед детям желательно принимать свежие овощи или соления (морковь, лук, чеснок, помидор, огурец) 10-50 граммов для того, чтобы это способствовало повышению аппетита у малышей и лучшему усвоению пищи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *