Дай руку первокласснику

«Дай руку первокласснику»

 

Весной минувшего года стартовала Всеукраинская акция «Дай руку первокласснику». Ее главная цель — сделать все возможное, чтобы для каждого ребенка начало школьной жизни стало приятным и радостным событием.

«Дай руку первокласснику»

 

Весной минувшего года стартовала Всеукраинская акция «Дай руку первокласснику». Ее главная цель — сделать все возможное, чтобы для каждого ребенка начало школьной жизни стало приятным и радостным событием.

 

К акции сразу подключились педагоги, психологи, родители и общественность. В отделе образования горисполкома разработан план мероприятий акции, который включает в себя деятельность по подготовке и подбору педагогических кадров, контроль за обеспечением первоклассников учебниками, работу с родителями будущих первоклассников, сотрудничество детских садов и школ. В рамках акции в каждой школе создан центр по оказанию помощи семьям будущих первоклассников, где можно получить любую консультацию педагогов и психологов, рекомендации специалистов по подготовке детей к школе.

 

Под особым контролем социальных педагогов — семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, которые нуждаются не только в психологической, но зачастую и в материальной помощи. Всем известно: чтобы в школе ребенок чувствовал себя уверенно, надо собрать его как следует. Ежегодно из городского бюджета выделяются средства для оказания помощи детям, воспитывающимся в семьях, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

 

Активно к акции «Дай руку первокласснику» в Чугуеве присоединилась общественная организация многодетных матерей «Берегиня», ведь в этом году в первый класс идет около пятидесяти детей из многодетных семей и около десяти малышей, лишенных родительской опеки. По инициативе этой общественной организации в городе объявлен благотворительный марафон помощи нуждающимся семьям, где есть будущие первоклассники.

 

Татьяна Васильевна Бессараб, председатель общественной организации многодетных матерей «Берегиня», мать троих детей:

 

— Я знаю, что значит собрать детей в школу, насколько это сложный и ответственный процесс. Особенно тщательно надо готовить в школу первоклассника. Впереди у него очень важный этап жизни, абсолютно новый для него, и в первое время в школе шестилетний человек будет чувствовать себя дискомфортно. Задача взрослых — максимально снять этот дискомфорт.

 

Поэтому очень важно, чтобы у первоклассника не просто был портфель, а был красивый портфель, чтобы школьная форма ему нравилась, а красивую ручку хотелось постоянно держать в руках. В школу ребенок должен пойти счастливым. Мы призываем всех неравнодушных людей присоединится к акции «Дай руку первокласснику» и помочь собрать в школу первоклассников, которые подрастают в семьях, оказавшихся в сложной ситуации. Банк данных нуждающихся семей есть в отделе по делам семьи и молодежи горисполкома.

 

В европейских странах существует практика сопровождения благотворителем конкретного ребенка. Это когда состоятельный человек помогает ребенку из малообеспеченной семьи в приобретении самого необходимого для учебы. Было бы очень хорошо, если бы такая практика прижилась и в нашем городе. Кстати, к нам уже обратились три жителя Чугуева с предложением оказать помощь в подготовке детей к школе. Это люди со средним достатком, но добрым сердцем и желанием помогать нуждающимся.

 

Присоединяйтесь к акции «Дай руку первокласснику». Сделаем наших детей счастливыми!

 

1 августа с 17.00 до 18.00 отдел образования проводит прямую линию по вопросам проведения в Чугуеве акции «Дай руку первокласснику». По телефону 2-45-87 можно будет задать вопросы заместителю начальника отдела образования Марии Ивановне Кинякиной, психологу ДДУ № 3 Жанне Александровне Озацкой и учителю начальных классов СШ № 8 Галине Викторовне Башкатовой.

 

Г. Николаенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *