Порядок усыновления в Украине

Приоритетной задачей отечественной системы воспитания являются семейные формы, позволяющие наиболее эффективно развить лучшие качества в ребенке, сформировать из него устоявшуюся личность, адаптировать подростка к взрослой самостоятельной жизни.

Приоритетной задачей отечественной системы воспитания являются семейные формы, позволяющие наиболее эффективно развить лучшие качества в ребенке, сформировать из него устоявшуюся личность, адаптировать подростка к взрослой самостоятельной жизни.

РЯД хорошо всем известных причин, характерных для нынешнего этапа развития нашего общества, свидетельствует о непростой, прежде всего в экономическом плане, ситуации. И хотя государством предпринимаются с ерьез ные меры, напр ав-ленные на социальную защиту подрастающего поколения, еще далеко не во всех семьях ребята обеспечены достаточными вниманием и заботой.

В минувшем году специалисты службы по делам детей райгосадми-нистрации совместно с коллегами из других аналогичных служб, а также с правоохранительными органами провели около ста рейдов с целью выявления фактов бродяжничества, попрошайничества, уклонения от школьных занятий юных граждан. В результате выявлено 127 учащихся, поведение которых недостаточно контролировали взрослые.

 

Ребята фактически были брошены на произвол судьбы, а ожидать хорошего в таких случаях не приходится. Были обследованы все семьи, в которых проживали слонявшиеся без дела подростки, и выяснилось, что 97 из них проблемные, по разным причинам оказавшиеся в неблагоприятных условиях. В каждом конкретном случае проводится определенная профилактическая работа, но в 16 семьях, в которых воспитывалось 25 несовер-
шеннолетних, родители совершенно не уделяли внимания чадам.

 

Мало того, что не были созданы элементарные бытовые удобства и зачастую дома им попросту нечего было кушать, так еще случалось, что к отпрыскам применялось физическое насилие, а самым вопиющим оказался факт, в результате которого родители попросту исчезли в неизвестном направлении, оставив беззащитных наследников в брошенном доме…

В подобных случаях приходится решаться на крайнюю меру и обращаться в суд с исками о лишении родительских прав. Из 11 аналогичных заявлений, поданных в минувшем году, 9 рассмотрены, в результате чего 10 обездоленных детей получили статус лишенных родительской опеки.

Примечательно, что вскоре все они оказались в новых, теперь благополучных семьях — девятерых взяли под опеку близкие родственники, одного ребенка — в приемную семью. Эти дети по-прежнему находятся под попечительством нашей службы, осуществляется их социальное сопровождение — юридическая, медицинская, психологическая помощь.

Всего на учете в нашей службе СОСТОИТ 121 несовершеннолетний, 30 из которых сироты, остальные — лишенные родительской опеки. 69 из них воспитываются опекунами 37 обрели судьбу в семьях и только 15 остаются вос-питаншками штернатов.

Еще несколько лет назад в интернатах находилось до 70 юных жителей Чугуев-щины и очевидна положительная тенденция, благодаря которой все большее количество ребят охватывается семейными, наиболее привлекательными со всех сторон формами воспитания. Также чрезвычайно важно, что ни в одном случае в нашем районе ребенка не вернули от новых родителей обратно в интернат, что всегда сопряжено с тяжелой моральной травмой. Данный факт говорит о тщательном подходе в таком деликатном вопросе как выбор новых родителей и постоянном внимании к данной проблеме со стороны органов местного самоуправления, обеих ветвей районной власти.

  Понятно, что трудно ожидать лада и гармонии в среде алкоголиков, наркоманов, так называемых антисоциальных элементов. Но семейные сложности могут возникнуть и в связи с состоянием здоровья, финансовыми и другими затруднениями. Лучше, когда последние носят временный характер и их можно пережить.

 

Гораздо хуже, когда родители напрочь забывают о детях, оставляя неоперившихся птенцов брошенными на произвол судьбы. А между тем каждый ребенок вправе рассчитывать на семейное счастье, для которого, в общем, не так уж много и надо — уют, любовь и забота друг о друге вкупе даже со скромным достатком сделают жизнь под одной крышей полнокровной и радостной.

Хочется, чтобы в новом году семейного счастья стало больше, а для этого всем взрослым, кто хочет и может согреть теплом обездоленного ребенка, решиться на благородный поступок. Наградой за доброту станет искренняя детская любовь, ни с чем не сравнимая отцовская и материнская привязанность к родной душе.

Александр ОВЧАРОВ, главный специалист службы по делам детей райгосадминистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *