Воспитание «страшилками»

Воспитание «страшилками»

Ребенок отказывается выполнять то, что должен, отказывается есть, непослушный и тд… ваши действия:Воспитание «страшилками»

Ребенок отказывается выполнять то, что должен, отказывается есть, непослушный и тд… ваши действия: «Придет страшная баба-яга и заберет тебя если ты не будешь кушать», «Если ты не слушаешься придет врач давать укол», «Если не наведешь порядок – придет милиционер», «Мне надоела твоя непослушание отдам тебя…».

Таких фраз много и они применяются не 1 день. Нас пугали родители, а мы пугаем своих детей. Это срабатывает на малышах, но хорошо ли так делать?

Такие действия действенны, но ненадолго. Скорее малыш подрастет и поймет, что это всего лишь страшилки. А еще ребенок поймет: родители сознательно обманывали да еще и пугали.

Страшными историями родители добиваются послушания от детей только на определенный момент или ситуацию. Ребенок слушается не потому, что так хочет, а только из-за собственного страха.

Хотя, взрослые об этом никогда не думают, ибо сами вырастали на «страшилках». Страх = покорность. Но это свойственно более авторитарному типу семьи.

Сейчас, мы стараемся быть открытыми и демократическими. Альтернатива страха – коммуникационные процессы с детьми.

Старайтесь объяснить, рассказать, что данное плохое действие малыша приводит к печали родителей. Если малыш не хочет, чтобы родители печалились, то пусть сделает то, что нужно.

Например, попросите, чтобы малыш сам убрал свою комнату. Его помощь ценна для мамы, ведь она много устает, а малыш поможет сохранить силы мамы для приготовления вкусного обеда.

Дети способны понять родителей через беседы, диалоги, а не через одностороннее устрашение. Родители – пример для детей, если не хотите, чтобы для них была авторитетом баба-яга, прекратите пугайть собственных детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *