Детский сад: как подготовить ребенка?

Садэто один из этапов процесса социализации.Детский сад: как подготовить ребенка?

Садэто один из этапов процесса социализации. Ребенку трудно дается приучиться к жизни в новой среде, проводить некоторое время без родителей. Для малышей такие изменения приносят переживания, которые сопровождаются плачем.

Иногда, ребенок замыкается, потому что не привык к новому коллективу, а иногда наоборотслишком хулиганит. Несмотря на все это ребенка стоит отдавать в садик, потому что здесь она сможет полноценно общаться, развиваться, иметь новых друзей. Но для этого ее нужно подготовить.

Для начала, нужно ребенку разъяснить причины нахождения ее в данном коллективе.

Стоит отучить ребенка от грудного кормления, чтобы не доставлять хлопот себе и воспитателям. Вместо этого приучайте ребенка к самостоятельности: кушать, одеваться, ходить по собственным потребностям. До 2 лет ребенка легко можно научить самостоятельно держать ложку. Для чего учить ребенка самостоятельно одеваться, ходить на горшок? Это значительно упростит его пребывания в новом коллективе, позволит самообслуживаться.

Бывает так, что придя в садик, дети не умеют жевать. Это изза того, что дома ел только молотую пищу. Таким образом, в садике он начинает пугаться новой незнакомой пищи. Полноценное питание поможет ребенку получить полезные витамины, правильно развиваться.

Важный этап психологический. Родители всегда переживают за своих детей. Их беспокоит вопрос: ребенок привыкнет к коллективу? Будет ли он кушать? Не тяжело ли ему утром просыпаться?

Важно не показывать ребенку своих переживаний. Дети могут играть на эмоциях родителей, и когда не захотят идти в садик умело сыграют на психологии родителей.

Переживания родителей могут негативно сказаться на процессе адаптации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *