Кому налоговая \»дает добро\»

Виталий Довжич Чугуев налоговаяНалоговые поступлення в местный бюджет за 9 месяцев нынешнего года составили 65,2 миллиона гривен. По словам начальника Чугуевской налоговой инспекции Виталия Довжича, цифра выше прошлогодней на 10,7 млн. грн. В интервью нашей газете Виталий Федорович рассказал о работе в условиях нового налогового законодательства, проблемах и достижениях возглавляемой им структуры.

Виталий Довжич Чугуев налоговая
Налоговые поступлення в местный бюджет за 9 месяцев нынешнего года составили 65,2 миллиона гривен. По словам начальника Чугуевской налоговой инспекции Виталия Довжича, цифра выше прошлогодней на 10,7 млн. грн. В интервью нашей газете Виталий Федорович рассказал о работе в условиях нового налогового законодательства, проблемах и достижениях возглавляемой им структуры.

 

—    Виталий Федорович, давайте начнем с темы, которая сегодня волнует большинство граждан: изменения в работе налоговой службы.

—    Нынешний год — переломный в формировании новой налоговой культуры сродни европейской и повышении авторитета нашей службы в Украине. Сегодня стоит четкая задача — модернизировать налоговую службу в высокоэффективный орган государственной власти, способный не только наполнять бюджет, но и стимулировать развитие экономики, повышать уровень доверия людей как к налоговому инспектору, так и к институту государственной власти в целом. Для этого мы должны задействовать весь свой научный, технический, кадровый потенциал, сосредоточив главное внимание на соблюдении четкого баланса в процессе администрирования налога на добавленную стоимость, на борьбе с любыми разновидностями теневого бизнеса, коррупции и существенном улучшении налогового сервиса.

—    По вашему мнению, что наиболее актуально сегодня?

—    К сожалению, не всем присуще добросовестное отношение к обязанности полной и своевременной уплаты налогов. Например, налог на добавленную стоимость (НДС) остается наиболее уязвимым для нечистых на руку дельцов. Для предупреждения уклонения от уплаты НДС государственная налоговая служба Украины составляет карту теневого сектора экономики как в целом по стране, так и в разрезе регионов путем внедрения комплексной системы предотвращения и противодействия процессам тенизации экономики. Разработанные специфические мероприятия по минимизаторам налогов дают возможность локализовать их деятельность и заставить платить налоги наравне с другими субъектами ведения хозяйства, в противном случае ликвидировать нечестное предпринимательство .

—    Каким образом махинаторы скрывают свои доходы?

—    Их изобретательности можно позавидовать. Заработанные деньги размывают с привлечением фиктивных фирм, «конвертационных центров», транзитных групп, «налоговых ям». Кстати, роль «налоговых ям» исполняют субъекты ведения хозяйства, которые не декларируют и не платят в бюджет надлежащие налоговые обязательства по НДС, создающиеся для получения «налоговой выгоды». Несколько иное задание у «транзитеров» — предприятий, созданных для перепродажи одного и того же товара по цепочке из пятидесяти участников для искусственного увеличения его цены. Преступные схемы «налоговых ям» и «транзитеров» используют «вьггодополучатели», замыкая на себе преступную цепочку.

Утверждены параметры, по которым выявляются минимизаторы налогов, и целый ряд внутренних документов, регламентирующих проведение кампании по отработке предприятий из «группы риска». Разработанная методика позволяет определить такие планы, разрушить построенную схему и заставить хитрецов вернуть средства в бюджет.

Отмечу, что среди налогоплательщиков, зарегистрированных в Чугуевской ОГНИ, ни один не стал «налоговой ямой». Всего с помощью алгоритма отобрано 5 предприятий — «выгодополучате-лей» и один «транзитер». По всем проводятся проверки.

В то же время для прозрачного бизнеса создаются благоприятные условия — предоставляются консультации, сокращается количество проверок.

 

—    Приоритетным направлением работы налоговых органов является расширение круга плательщиков, имеющих право на получение автоматического бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость…

—    Да. Система автоматического возмещения НДС предусматривает его возвращение плательщикам с позитивной бизнес-репутацией в том числе тем, кто инвестирует средства в развитие экономики страны и региона создает рабочие места, платит налоги. Сегодня в Чугуевской ОГНИ автоматическое возмещение НДС получило предприятие ПАО «Финпро-филь», которому возмещено 100% от общей суммы заявленного НДС. Всего же, по итогам 9 месяцев, налогоплательщиками заявлено к возмещению налога на добавленную стоимость в 4,7 млн. грн., из которых 3,5 миллиона гривен возмещено.

—Виталий Федорович, неоднократно возникает вопрос о борьбе с так называемой зарплатой «в конвертах», благодаря чему работодатели «экономят» немалые средства. Есть ли у вашей службы действенные механизмы для борьбы с этим явлением?

— Я бы сказал, что проблема «черной» зарплаты гораздо глубже и имеет несколько составляющих. Прежде всего, экономическую. Работодателю выгодно «экономить» деньги на наемном работнике. А у того, в свою очередь, срабатывает социально-психологическая составляющая. Человек желает получать деньги здесь и сейчас. Причем хочет иметь, например, 1500 гривен, а не 1200. Мотивация при этом проста. До пенсии еще далеко, надо думать о сегодняшнем дне. Безусловно, наша служба ведет разъяснительную работу в этом направлении. Это ведь не только обеспеченная пенсия, но и нынешние социальные гарантии — отпуска, больничные.

На протяжении года мы проводим проверки по соблюдению требований действующего законодательства при выплате зарплаты. Так, в восьми случаях установлены нарушения в оформлении наемных работников. В другом, «выплыла» шокирующая цифра: из 30 неоформленных наемных лиц на одном из предприятий, 20 получили заработную плату в размере 160 тысяч гривен. Таким образом, работодатели уклонились от уплаты налога на дохода физических лиц на сумму превышающую 30 тысяч. Вот еще пример, на прошлой неделе в ходе внеплановой проверки одного из предпринимателей установлено, что на производственном объекте работали 14 неоформленных наемных работников, которые в течение определенного времени получали заработную плату «в конвертах», при этом налог на доход физических лиц и единый социальный взнос с этой зарплаты не взимались.

—    Несколько слов о поставленных перед налоговиками заданиях и выполнении плановых показателей.

—    Прежде всего, содействие созданию партнерского альянса между государством и предпринимателем, благодаря которому значительно уменьшатся риски уклонения от уплаты налогов и будет достигнут рост добровольной уплаты. На нас возложено задание обеспечивать поступление средств в бюджет для нормального функционирования государства и выполнения обязательств, взятых на себя его руководством.

 

 

Чугуевской ОГНИ за 9 месяцев 2011 года в бюджеты всех уровней собрано 284,5 млн. грн. налогов и сборов, что на 9,7 млн. грн. (или на 3,5%) выше планового задания. Позитивная динамика наблюдается как в исполнении показателей государственного бюджета, так и местных бюджетов, которые получили на 5,2 млн. грн. средств больше, чем ожидали.

 

В РАЗРЕЗЕ БЮДЖЕТООБРАЗУЮЩИХ НАЛОГОВ:

 

— по налогу на добавленную стоимость расчетная база за январь-сентябрь выполнена на 89,3 % (- 1502,6 тыс. грн.), сбор составил 126,6 млн. грн., темп роста сбора к прошлому году составляет 151,6 %, фактические поступления по сравнению с прошлым годом увеличились на 4,3 млн. грн.;

— по налогу на прибыль сбор с начала года составил 7,6 млн. грн., расчетная база с начала года выполнена на 100,6 %, темп роста сбора к прошлому году составляет 183,4 %, поступления увеличились на 3,5 млн. грн.

 

НАПОЛНЕНИЕ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

 

Доходы местного бюджета за январь-сентябрь текущего года составили 65,2 млн. грн., это выше, чем за соответствующий период прошлого года на 10,7 млн. грн., или на І 9,6 %. Запланированные показатели расчетной базы на январь-сентябрь в местный бюджет выполнены на 108,7 процента в бюджет дополнительно поступило 5,2 млн. грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *