ДЛЯ БЛАГА ЭСХАРОВСКОИ ГРОМАДЫ

В течение недели депутат Верховной Рады Дмитрий Шенцев встречался с избирателями Чугуевщины, провел ряд личных приемов граждан, обсуждал проблемные и перспективные вопросы социально-экономического развития с руководителями района, органов местного самоуправления территориальных громад и трудовых коллективов.

В течение недели депутат Верховной Рады Дмитрий Шенцев встречался с избирателями Чугуевщины, провел ряд личных приемов граждан, обсуждал проблемные и перспективные вопросы социально-экономического развития с руководителями района, органов местного самоуправления территориальных громад и трудовых коллективов.

КОНСТРУКТИВНЫЙ диалог известного политика с директором филиала «Теплоэлектроцентраль» ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания» Андреем Калашниковым касался не только производственных проблем энергетиков, но и вклада трудового коллектива в развитие района, поселка Эсхар.

 

Участвовавшие во встрече заместитель председателя райшсадминистрации Вероника Ковальчук и местный поселковый голова Анатолий Легкошерст отметили несомненные достижения на старейшем промышленном предприятии, произошедшие за последний год после смены здесь собственника.

Действительно, за столь незначительное время на прежней ТЭЦ-2 «Эсхар» многое изменилось к лучшему — существенно выросла зарплата, средняя величина которой составляет 5600 гривен, улучшаются условия труда, труженикам обеспечены полный социальный пакет и бесплатное питание в рабочие дни, проводится масштабное техническое перевооружение. В этом году здесь установят третью турбину мощностью 50 мегаватт, новые генератор, трансформаторы, другое оборудование.

 

Важно, что при этом не сокращается, а увеличивается количество рабочих мест и в данный момент имеются вакансии для квалифицированных специалистов рабочих профессий.

— Буду на правительственном уровне решать особенно сложные производственные вопросы и содействовать вашему дальнейшему развитию. Мне импонирует позиция нынешнего руководства предприятия, благодаря которой старушка-электростанция, первенец ленинского плана ГОЭЛРО, обрела вторую молодость. Не менее важно, что одновременно коллективом энергетиков должное внимание уделяется социально-экономическому партнерству с местной громадой — постоянная помощь оказывается школе, детсаду, строящемуся храму, в реализации других значимых проектов, — отметил Дмитрий Шенцев.

Директор филиала «Теплоэлектроцентраль» ООО ДВ «Нефтегазодобывающая компания» Андрей Калашников среди первоочередных приоритетов отмечает необходимость скорейшей передачи на баланс предприятия до крайности изношенных теплосетей в поселке, ведь из-за такого их состояния потери дорогостоящего ресурса при транспортировке недопустимо велики.

 

Как только удастся завершить связанную с этим бюрократическую процедуру, энергетики примутся за капитальную реконструкцию теплотрассы, сведя к минимуму непроизводительные потери и, соответственно, улучшив в отопительный сезон температуру в квартирах эсхаровцев.

 

Одновременно проводится работа по возможному многократному увеличению производства теплоэнергии,что позволит существенно снизить ее себестоимость, оптимизировать тариф. Кстати, последний не менялся в поселке в течение трех последних лет и является заведомо убыточным для поставщика-производителя. Несмотря на это, предприятие предоставляет скидку на тепло для своих тружеников и ветеранов в размере 70%, а для обогрева школы и детсада — 30%.

Обсудив в широком кругу многосторонние аспекты жизнедеятельности эсхаровской громады и здешнего градообразующего предприятия, Дмитрий Алексеевич заверил, что предметно займется решением наиболее острых проблем.

В этот же день наш народный избранник заехал в гости к председателю совета ветеранов поселка Кочеток Любови Семеновне Смицкой, где в неформальной беседе обсудил с уважаемой землячкой, участником боевых действий в Великой Отечественной войне насущные вопросы представителей старшего поколения.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *