Стадион \»ОЛИМП\» Чугуев

Конфликта избежать не удалось

 

Вытоптанный подростками огород и нецензурные оскорбления в свой адрес – с такими жалобами в горисполком обратилась жительница Чугуева, усадьба которой граничит с городским стадионом.

Конфликта избежать не удалось

 

Вытоптанный подростками огород и нецензурные оскорбления в свой адрес – с такими жалобами в горисполком обратилась жительница Чугуева, усадьба которой граничит с городским стадионом.

 

Футбольная площадка с искусственным покрытием была оборудована на стадионе прошлой зимой. Ее появление в городе было плодом усилий представителей власти и меценатов. Почти сразу мини-поле завоевало популярность среди чугуевцев, особенно молодежи. В дни Еврочемпионата по футболу на футбольном поле было особенно многолюдно: подростки устраивали здесь свои импровизированные чемпионаты и упражнялись в игре в футбол.

 

К сожалению, в ходе эксплуатации было повреждено ограждение и мяч у юных футболистов стал регулярно влетать не в ворота, а за забор, на территорию частного домовладения. Конфликта с хозяевами усадьбы избежать не удалось: подростки, доставая мяч, изрядно потоптали огород, расположенный за ограждением, а некоторые из них в ответ на замечания одной из хозяек домовладения опустились до словесной перепалки, нецензурных оскорблений и угроз. Конфликт получил огласку, поэтому «Новости Чугуева» решили вникнуть в его суть.

 

Городской стадион не имеет своей администрации, которая бы занималась исключительно вопросами эксплуатации и развития стадиона. Данный спортивный объект закреплен за городской детско-юношеской спортивной школой наряду со спортивным залом по улице Кожедуба. В беседе с корреспондентом «НЧ» директор ДЮСШ Александр Домрин сообщил, что о конфликте ему известно и что он будет исчерпан в ближайшие дни.

 

Материалы для ремонта ограждения имеются в наличии, начат демонтаж старой сетки-рабицы, и в ближайшие дни будет натянута новая. По всей видимости, когда номер выйдет в печать, работы будут в самом разгаре. На данный момент эксплуатация мини-поля с искусственным покрытием запрещена, юных футболистов здесь ждут после завершения ремонта.

 

Стадион – важный объект городской инфраструктуры, поэтому его эксплуатация не может быть бесконтрольной. Как правило, в течение дня на стадионе находятся двое работников ДЮСШ, ночью дежурит сторож, – рассказывает директор спортшколы. – Однако уследить за каждым посетителем стадиона, проконтролировать поведение каждого невозможно, ведь это общедоступный объект, которым бесплатно может воспользоваться любой житель города. К тому же стадион находится в проходном месте: прохожим удобно сокращать свой маршрут, пересекая стадион, а местные жители устраивают проходы, где им удобно, постоянно ломая существующее здесь ограждение.

 

Что касается конфликта, о котором шла речь выше, то после ремонта ограждения будет устранена его первопричина, однако, на наш взгляд, проблема остается открытой. Вряд ли обидчики придут и извинятся за свое поведение перед оскорбленной женщиной; вряд ли они испытают чувство стыда за свой поступок; вряд ли данная история заставит их задуматься о том, что существуют такие понятия, как совесть и элементарные правила приличия. Хочется надеяться, что подобные истории, когда подростки опускаются до оскорбления женщины, не будут нормой для современного, зовущегося цивилизованным, общества, а мамы мальчиков найдут нужные слова и методы воспитания, чтобы из их сыновей выросли настоящие мужчины.

 

Н. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *