военные объекты в Чугуеве

О дальнейшей судьбе ряда военных объектовв Чугуеве  шла речь во время посещения нашего города специальной комиссией Министерства обороны Украины

Уже несколько лет вопрос о судьбе объектов МО, находящихся на территории города, является актуальным для властей Чугуева.

О дальнейшей судьбе ряда военных объектовв Чугуеве  шла речь во время посещения нашего города специальной комиссией Министерства обороны Украины

Уже несколько лет вопрос о судьбе объектов МО, находящихся на территории города, является актуальным для властей Чугуева.

 

Мэр города Галина Минаева при содействии народного депутата Украины Дмитрия Шенцева прикладывает огромные усилия для урегулирования сложившейся ситуации, когда некоторые военные объекты, ставшие невостребованными армией, приходят в упадок и тем самым не добавляют уюта и комфорта местным жителям. Также из-за неурегулированности определенных правовых моментов тормозится решение важных социальных и коммунальных вопросов.

 

С прибывшими в Чугуев представителями военного ведомства руководители муниципалитета обсудили ряд вопросов, в первую очередь касающихся жизнеобеспечения военного городка Башкировки. В частности, положительные решения были приняты по передаче в коммунальную собственность чугуевской громады внутриквартальных дорог, трансформаторных подстанций, Гарнизонного дома офицеров (хотя и существуют проблемы с его дальнейшим содержанием).

 

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу содержания детского сада: дом, в котором он расположен, принадлежит городу, а сам садик – ведомственный, поэтому возникают правовые коллизии в вопросах его обслуживания. С тем чтобы привести ситуацию в правовое русло, в кратчайшие сроки будет заключен договор аренды между в/ч А-0501 и городским советом; также детально была рассмотрена дальнейшая перспектива содержания этого дошкольного учреждения.

 

Скорейшее урегулирование земельных вопросов – тоже насущная необходимость для местной территориальной громады, так как зачастую ее объекты расположены на земле, принадлежащей МО. В перспективе решения по дальнейшей судьбе ждут и многие другие военные объекты в центральной части Чугуева.

 

Обратившись к официальным лицам Министерства обороны, городской голова Галина Минаева выразила пожелание, чтобы, принимая в коммунальную собственность дом № 141 (бывшая казарма), город, а точнее военный городок, получил не только комфортное жилье для военнослужащих, но и благоустроенную прилегающую территорию с современной детской площадкой.

 

По всем вопросам, поднятым в ходе работы комиссии, между представителями военного ведомства и городскими властями было достигнуто взаимопонимание, они сошлись во мнении, что после прохождения определенных процедур оговоренные объекты будут переданы чугуевской громаде, поскольку Министерство обороны не склонно содержать их в будущем.

 

К слову, уже на сегодня в Министерстве обороны готов проект приказа министра о передаче в нашу коммунальную собственность некоторых объектов в Башкировке.

По итогам заседания комиссии был подписан соответствующий протокол, закрепивший достигнутые договоренности, а доброжелательная и конструктивная обстановка, в которой состоялась встреча, вселяет уверенность в положительных и нужных для громады решениях.

 

В. ВЕРБИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *