УЛУЧШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА

УЛУЧШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА

 

Таков основной тезис провозглашенных Президентом Украины Виктором Януковичем 7 марта социальных инициатив, являющихся логическим продолжением политики, которую нынешняя власть неуклонно осуществляет с 2010 года. Расширенное совещание с участием руководителей района, органов местного самоуправления, представителей трудовых и учебных коллективов, общественности, на котором обсуждались социальные инициативы Президента, состоялось в Чугуевском РДК.

УЛУЧШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА

 

Таков основной тезис провозглашенных Президентом Украины Виктором Януковичем 7 марта социальных инициатив, являющихся логическим продолжением политики, которую нынешняя власть неуклонно осуществляет с 2010 года. Расширенное совещание с участием руководителей района, органов местного самоуправления, представителей трудовых и учебных коллективов, общественности, на котором обсуждались социальные инициативы Президента, состоялось в Чугуевском РДК.

В ДОКЛАДЕ главы райгосадминистрации Владимира Лобойченко были всесторонне проанализированы многочисленные аспекты в сфере социальной защиты населения Чугуевщины, определены приоритетные направления в этой деятельности. Учитывая призыв Гаранта Конституции восстановить в первую очередь доверие общества к государственной политике, направленной на повышение благосостояния соотечественников, Владимир Васильевич отметил следующие характерные тенденции:

— Из 1481 обращения граждан в райго с администрацию за минувший год вопросы соцзащиты составили 27 процентов, причем большинство из них можно было решить непосредственно на местах. Необходимо не ждать, пока конкретный гражданин придет в органы власти с личными проблемами, а идти ему навстречу, стучаться в каждый дом и помогать нуждающимся. Чем эффективнее работа социальных служб в населенных пунктах, тем меньше обращений людей в вышестоящие инстанции, — заявил докладчик.

Говоря об основополагающих принципах социальной справедливости, Владимир Лобойченко констатировал, что в настоящее время выгоду от пользования льготами имеют преимущественно обеспеченные, а не уязвимые слои населения. Действующее законодательство предусматривает 125 видов льгот 116 (!) категориям граждан, из которых, как ни парадоксально, 57 категорий — трудоспособные люди! Только в нашем районе ежегодные бюджетные затраты на обеспечение более 13 тысяч льготников

составляют 7,3 миллиона гривен. Причем наиболее распространенными являются льготы на проезд в транспорте и оплата коммунальных услуг, которыми пользуется каждая четвертая семья. Чтобы полностью компенсировать перевозчикам проезд льготного контингента в регионе, необходимо более 680 тысяч гривен, в то время как из государственного бюджета для этого выделено лишь 12,8% от необходимой суммы. Снять напряжение могла бы монетизация данной и многих других льгот (адресная денежная помощь), но она возможна лишь после изменений действующего законодательства.

Глава райгосадминистрации отметил, что серьезные изменения необходимы в комплексном преобразовании подходов к оплате труда, налогам и социальному страхованию. В 2012 году в районе прогнозируется рост заработной платы более чем на 16%, ожидается повышение уровня доходов среди работающих и более справедливое распределение помощи для малообеспеченных. Среди путей достижения этой цели — введение налога на роскошь.


Говоря о реформировании сферы социального обеспечения, Владимир Лобойченко подчеркнул важнейший принцип адресной помощи, предназначенной для первоочередных категорий — пенсионеров, инвалидов детства, войны и труда, малообеспеченных семей с детьми. Для них предусматриваются существенные доплаты, а правительству поручено провести поэтапный перерасчет пенсий и страховых выплат. Начиная со второго полугодия инвалиды и пенсионеры, проживающие в малообеспеченных семьях, будут дополнительно получать по 168 гривен, а дети из малообеспеченных семей — по 260.

Учитывая, что разнообразные виды государственной социальной помощи на Чугуевщине в минувшем году получили 5,5 тысячи семей на общую сумму 37,2 млн. грн., Владимир Лобойченко считает целесообразным значительно усилить районную службу социальных инспекторов, призванных обеспечить строгий контроль за целевым и адресным назначением выплат.

Докладчик акцентировал особое внимание на инициативе Президента Украины о создании новых рабочих мест, что позволит полномасштабно реализовать национальную стратегию модернизации, повысить производительность труда и поступления в бюджет, решить сложную задачу обеспечения потребностей не только работающих, но и растущего количества пенсионеров. Не менее важно преодолеть такое негативное явление, как «теневая» занятость, и построить в стране справедливую социальную политику, ликвидировать унизительную бедность.


В завершение выступления председатель райго с администрации предложил еще одну инициативу — достаточное укомплектование квалифицированными кадрами социальных служб, достойные стимулы для плодотворной деятельности этой категории работников.


В обсуждении социальных инициатив Президента Украины приняли также участие заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения райго с администрации Татьяна Куценко, начальник районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Инна Рябинина, директор Чугуевского центра занятости Лилия Масалитина, руководители районных общественных организаций — Леонид Кузнецов из совета ветеранов и Светлана Скрипник из «Красного Креста».

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *