Выступление Добкина

Поблагодарив организаторов за гостеприимство и возможность пообщаться в Киеве с журналистами со всей Украины, Михаил Маркович во вступительном слове отметил, что последние три года оказались лично для него непростыми, но чрезвычайно интересными и плодотворными.

ТРИ ГОДА УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ

В национальном пресс-агентстве  «Укринформ» состоялась конференция  глава Харькова Михаила Добкина, по итогам его трехлетнего пребывания на этом ответственном посту. На пресс-конференции присутствовал и наш журналист

 

Поблагодарив организаторов за гостеприимство и возможность пообщаться в Киеве с журналистами со всей Украины, Михаил Маркович во вступительном слове отметил, что последние три года оказались лично для него непростыми, но чрезвычайно интересными и плодотворными. Обнадеживает и результат работы — Харьковщина неизменно находится среди ведущих регионов в стране по рейтинговой оценке Кабмина, включающей 53 показателя социально-экономического развития.


— БЫЛО тяжело вернуть Слобожанщине лидерство, но гораздо тяжелее удержать эти позиции, — отметил губернатор, самокритично признавшийся, что огромный потенциал Харьковщины, равно как и всей Украины, использован далеко не в полной мере, и поэтому резервов для ускорения созидательного процесса много.

Далее руководитель исполнительного органа государственной власти одной из крупнейших областей страны сосредоточился на анализе важнейших стратегических задач. Самым большим достоянием родного края Михаил Добкин считает человеческий фактор — трудолюбие и профессионализм земляков.

 

А с таким бесценным багажом, по его убеждению, вполне по силам развивать в стремительном темпе, прежде всего, технологии, привлекать, в том числе, зарубежных инвесторов в высокотехнологичные сферы производства. Активная деятельность в данном направлении ведется, в частности, с такими всемирно известными компаниями, как IBM, Samsung, Shell, рядом других.

Еще одно перспективное направление — освоение и добыча природных ресурсов — крупных залежей бурого угля и сланцевого газа. В отношении последнего в Украине проводится широкомасштабная протестная волна акций, как это было раньше в США. Но там со временем население убедилось в абсолютно безопасной для окружающей среды технике его добычи и огромной экономической пользе, и сейчас нетрадиционный газ извлекают даже из центральных районов густонаселенных мегаполисов, что уже совершенно никого не беспокоит.


— Такой же цивилизованный путь пройдет и наше общество, после чего все станет на свои места, — уверен губернатор, по мнению которого наиболее перспективными стратегическими задачами общегосударственного масштаба станут геометрически возрастающие объемы производства и экспорта отечественного зерна, а также освоение огромных, по оценке независимых экспертов, залежей нетрадиционного газа, которого не только хватит для собственных потребностей, но и для поставок за рубеж.

Кстати, отвечая на один из вопросов, Михаил Маркович назвал агропромышленный бизнес самым привлекательным в нашем регионе и упомянул в этой связи возрождение ПАО «АК «Слобожанский» в Чугуевском районе. Он также сообщил, что вскоре в области начнется строительство одного из крупнейших в Украине животноводческих комплексов, сумма инвестиций в который превысит 700 миллионов долларов, будет реализован масштабный проект «Деревня будущего».

В диалоге затрагивались актуальные вопросы образования, здравоохранения, культуры, других сфер жизнедеятельности Слобожанщины, на которые Михаил Добкин дал исчерпывающие ответы, поделился собственными взглядами.

Самой большой проблемой в Украине губернатор Слобожанщины считает неработающий парламент, вследствие чего не принимаются многие необходимые законы. Поэтому не исключает, что разочарованный народ может потребовать проведения всеукраинского референдума о недоверии нынешнему составу Верховной Рады и данный процесс могут инициировать харьковчане.

Среди ближайших добрых мероприятий, которые обязательно укоренятся, отметил прибытие Благодатного огня из Иерусалима накануне Пасхальных богослужений, проведение пятого фестиваля «Харьковская сирень».

Подытоживая трехлетнее пребывание на посту председателя Харьковской облгосадминистрации, Михаил Маркович резюмировал:


— Для меня главный показатель — доверие людей, и я сделаю все возможное, чтобы его оправдать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *