Отчет Чугуевской райгосадминистрации

О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА РАБОТЫ ЧУГУЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗА IV КВАРТАЛ 2011 ГОДА

Усилия Чугуевской райгосадминистрации в отчетном периоде были направлены на реализацию государственной региональной политики, государственных и местных программ социально-экономического и культурного развития, осуществление других полномочий.

БЛАГОДАРЯ постоянной координации работы структурных подразделений райгосадминистрации и территориальных подразделений исполнительной власти решались важнейшие вопросы жизнедеятельности района. Особое внимание уделялось улучшению социально-экономических показателей, решению социальных проблем, обеспечению функционирования жилищно-коммунального хозяйства района.

О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА РАБОТЫ ЧУГУЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗА IV КВАРТАЛ 2011 ГОДА


Усилия Чугуевской райгосадминистрации в отчетном периоде были направлены на реализацию государственной региональной политики, государственных и местных программ социально-экономического и культурного развития, осуществление других полномочий.

БЛАГОДАРЯ постоянной координации работы структурных подразделений райгосадминистрации и территориальных подразделений исполнительной власти решались важнейшие вопросы жизнедеятельности района. Особое внимание уделялось улучшению социально-экономических показателей, решению социальных проблем, обеспечению функционирования жилищно-коммунального хозяйства района.

За отчетный период проведено 3 заседания коллегии райгосадминистрации, из них два совместных с комиссией по вопросам защиты прав ребенка районной государственной администрации, отделением криминальной милиции по делам детей Чугуевского PО ГУ МВД Украины в Харьковской области и сборам административно-хозяйственного актива района и одно на базе районного Чугуевского Центра детского и юношеского творчества.

 

На заседаниях рассмотрено 24 вопроса, по результатам рассмотрения которых выдано 24 распоряжения председателя райгосадминистрации. Собрание административно-хозяйственного актива района проводились дважды, на них рассмотрено 11 вопросов, издано 2 поручения и 9 распоряжений председателя райгосадминистрации. Всего принято 376 распоряжений председателя райгосадминистрации, из них: 285 — по основной деятельности, 91 — по кадровым вопросам. Подготовлено 43 проекта решений для рассмотрения на сессиях районного совета.

Обратная связь с населением происходит путем переписки, общения по телефону и прямых встреч.

За квартал в администрации зарегистрировано 278 письменных обращений граждан, из них 4 коллективные. На приеме у председателя райгосадминистрации, его заместителей и руководителя аппарата побывало 50 человек. Руководством райгосадминистрации проведено 55 личных приемов, из которых 26-выездных, на которых принято 92 гражданина.

Проведены телефонные мосты руководства райгосадминистрации с населением по темам подготовки к зимнему периоду, приоритетам экономического развития, эффективного рассмотрения обращений граждан. Информация относительно затронутых во время проведения «прямых линий» вопросов освещалась в средствах массовой информации. Работниками райгосадминистрации в трудовых коллективах и с активом населенных пунктов района проведены встречи по рассмотрению обращений граждан, основных положений Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», годовщины Всеукраинского референдума 1991 года.

Для оказания консультативной и методической помощи, повышения эффективности работы исполнительных комитетов местных советов, структурных подразделений райгосадминистрации ежемесячно организовывались обучения работников райгосадминистрации и кадрового резерва, должностных лиц местного самоуправления.

С целью контроля за осуществлением делегированных полномочий органов исполнительной власти и оказания необходимой помощи был осуществлен выезд в исполком Великобабчанского сельского совета, а также прием граждан по месту жительства.

Первоочередными для рассмотрения оставались вопросы относительно состояния выполнения бюджета и финансирования защищенных статей, выполнения мероприятий государственных и районных программ, выплаты заработной платы, осуществления социальной защиты населения.

Финансовым управлением райгосадминистрации проанализировано выполнение бюджета района за 9 месяцев 2011 года. Постоянно оказывалась помощь сельским и поселковым советам по вопросам составления, утверждения и исполнения местных бюджетов. Осуществлялся контроль за выполнением Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» относительно расходной и доходной частей бюджета и обеспечения расходов на заработную плату и энергоносители бюджетных учреждений района и бюджетов сел и поселков.

Проводилась работа по увеличению поступлений налогов и сборов в местные бюджеты, погашения налогового долга, сокращения задолженности по заработной плате и использования всех существующих резервов по обеспечению выполнения доходной части местных бюджетов. В течение квартала состоялось 3 заседания районной комиссии по вопросам обеспечения своевременности уплаты налогов, внесения других обязательных платежей и эффективного использования бюджетных средств, на которых заслушано 25 руководителей предприятий-должников в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд.

Управление экономики подвело итоги экономического и социального развития района за 11 месяцев 2011 года, рассчитало фактические объемы произведенной промышленными предприятиями района продукции. Проведен мониторинг цен на основные продовольственные товары на предприятиях торговли и рынках.

Делегация Чугуевского района, возглавляемая первым заместителем председателя райгосадминистрации Сергеем Мотузним, приняла участие в презентации Всеукраинского объединения организаций работодателей «Федерация работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины», которая состоялась с участием министра аграрной политики Украины.

В нашем районе за счет всех источников финансирования создано 128 рабочих мест, из них 76-на предприятиях, в организациях и учреждениях района, 24-физическими лицами, 28 человек работают по договорам трудового найма. В оплачиваемых общественных работах с начала года приняли участие 116 человек.

В отопительный период для малообеспеченных людей жизненной необходимостью является назначения субсидий. За IV квартал 2011 года субсидий на жилищно-коммунальные услуги начислено на сумму 3522 тыс. грн., что на 1059,3 тыс. грн. больше, чем за аналогичный период 2010 года. Средний размер субсидии составляет 233,06 грн., что на 22,21 грн. больше, чем в 2010 году. По решению конфликтной комиссии назначено жилищную субсидию 1566 семьям, или 61% от общего количества назначенных.

Согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» получили помощь 38 малообеспеченных семей на общую сумму 485,2 тыс. грн. По Закону «О государственной помощи семьям с детьми» оказана помощь 2575 семьям на общую сумму 20504,6 тыс. грн.

Проведено 476 обследований материально-бытовых условий проживания малообеспеченных семей.

В жилищно-коммунальном хозяйстве продолжалась работа по реструктуризации долгов по оплате за коммунальные услуги и внедрения договорных отношений между потребителями и производителями услуг с обеспечением их правовой защиты. Приняты меры по повышению уровня расчетов потребителей за полученные услуги.

Не оставались без внимания руководства райгосадминистрации состояние работы по государственной политике по развитию образования, семьи и молодежи, физкультуры и спорта. В ноябре прошла государственная аттестация Терновской общеобразовательной школы и во всех школах района состоялся школьный этап Всеукраинского языково-литературного конкурса им. Т.Г. Шевченко. В течение декабря проходил II этап Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам.

В декабре проводилась акция «Подари ребенку-сироте игрушку». Был организован конкурс для детей с ограниченными функциональными возможностями «Поверь в себя и в тебя поверят другие». Совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции проводились занятия с молодежью по темам: «Определи свою позицию», «Скажи наркотикам — Нет!», «Этнические отношения, история и традиции народов, взаимодействие между различными культурами» и «ВИЧ/ СПИД — чума XXI века». Работала специализированная социальная служба поддержки потребителей инъекционных наркотиков.

Проведено 22 рейда по выявлению безнадзорных и беспризорных детей, в ходе которых выявлено 27 несовершеннолетних, которые находились без присмотра родителей.

Принимались меры по дальнейшему развитию сферы физической культуры и спорта. Состоялись соревнования на первенство района по баскетболу среди мужчин в рамках районной Спартакиады-2011, чемпионат Харьковской области по волейболу среди юношей 1994-2000 года рождения. По итогам ХХII областной Спартакиады среди районов и городов 2 группы на Кубок главы облгосадминистрации Чугуевский район занял общекомандное 2 место.

В отчетном периоде в районе проводились культурно-массовые мероприятия по случаю государственных и профессиональных праздников, юбилеев. Так, 26 ноября состоялись скорбные мероприятия по случаю Дня памяти жертв голодоморов. 1 декабря проведен ряд мероприятий к 20-й годовщине проведения Всеукраинского референдума по вопросу провозглашения независимости Украины. В районном Доме культуры прошел «круглый стол» по этой теме.

28 октября во всех населенных пунктах района проведены мероприятия (возложение цветов к памятникам погибшим воинам, митинги, посещение участников войны дома) по случаю 67-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. 14 декабря состоялось чествование участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и вручение им почетных грамот, наград «Чернобыльская уважение».

В поселке Малиновка с участием заместителя председателя райгосадминистрации Николая Полякова торжественно открыт памятник погибшим воинам-афганцам.

Во второй половине декабря празднованием Дня Святого Николая в сельских и поселковых Домах культуры начались новогодние утренники для детей. Проведенные перед Новым годом меры были самыми разнообразными: утренники для детей разного возраста, вечера отдыха для молодежи, концерты художественной самодеятельности, конкурсно-развлекательные программы.

Народный фольклорный коллектив «Малиновая криница» (руководитель Ольга Янкова) Малиновского поселкового Дома культуры принял участие в Межнародном фестивале, который состоялся в Германии. Самодеятельные артисты выступили с концертной программой на многих площадках города Муррхардта. За участие в фестивале малиновский ансамбль награжден памятными подарками.

В целом план работы райгосадминистрации на IV квартал 2011 года выполнен. Проведение запланированных мероприятий способствовало устойчивому социально-экономическому развитию Чугуевщины и сохранению стабильной общественно-политической ситуации в районе.

Инесса КОВТУН, руководитель аппарата райгосадминистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *