не только о хлебе насущном

не только о хлебе насущном

В ходе очередного телефонного диалога председателя райгосадминистрации Владимира Лобойченко с жителями Чугуевщины обсуждались многие актуальн ы е вопросы. Некоторые из них решились сразу, другие находятся в стадии рассмотрения.

не только о хлебе насущном

В ходе очередного телефонного диалога председателя райгосадминистрации Владимира Лобойченко с жителями Чугуевщины обсуждались многие актуальн ы е вопросы. Некоторые из них решились сразу, другие находятся в стадии рассмотрения. Наиболее злободневными для большинства граждан являются следующие ответы и комментарии главы райгосадминистрации.

 

Вот что сообщил Владимир Васильевич, обсуждая тему ценообразования основного продукта питания — хлеба и характеристики его так называемых социальных сортов.

—    В РЕЗУЛЬТАТЕ проведенного мониторинга специалистами райгосадминистрации во взаимодействии с комиссиями по вопросам защиты прав потребителей при исполкомах сельских, поселковых советов удалось установить основную причину подорожания хлеба — повышение оптово-отпускных цен хлебопекарными предприятиями области, что документально подгверисюлось соответствующими товарно-транспортными накладными на отпуск хлебобулочных изделий.

 

После повышения цен на хлеб 25 января 2013 был подписан Меморандум взаимопонимания между Харьковскими облгосадминистрацией, , а сети супермаркетов и магазинов продовольственного профиля обязались устанавливать торговые надбавки на социальные сорта хлеба в размере не более 10%, на остальные сорта хлеба — не более 15%. Кроме того, Меморандумом определено, что хлеб социальных сортов — это выпечка, изготовленная по простой рецептуре (мука дрожжи, вода соль).

 

Райгосадминисграция рекомендовала сельским, поселковым советам провести соответствующую работу с предпринимателями — владельцами торговых точек, осуществляющих розничную торговлю хлебобулочными изделиями, обеспечить постоянное наличие в продаже социальных сортов хлеба, который должен быть обозначен ценниками желтого цвета с надписью «Социальный хлеб». В случае ненадлежащего выполнения этих требований, жителям района следует обращаться в комиссии по защите прав потребителей при исполкомах соответствующих сельских и поселковых советов по месту жительства.

А вот что услышали жители Введенки по поводу ремонта одной из центральных дорог по улице Полевой в их поселке, находящейся в крайне плохом состоянии:

—    Дорога по улице Полевой в поселке Введенка находится в коммунальной собственности местной территориальной громады и включена в перечень объектов строительства. На ее капитальный ремонт выделено 372,9 тыс. грн.

 

Уже изготовлена проектно-сметная документация, а после прохождения положенной экспертизы, подрядная организация приступит к капитальному ремонту улицы Полевой, — отметил Владимир Васильевич.

На вопрос о бесплатных лекарствах для больных сахарным диабетом прозвучал следующий ответ:

—    В районе принята программа «Сахарный диабет на 2013 год», в которой предусмотрено финансирование для закупки медицинских препаратов таблетированных форм. Для получения бесплатных препаратов необходимо обратиться к врачу-эндокринологу поликлинического отделения.

Ксения КОВАЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *