НАЛОГОВАЯ

ДовжичНАЛОГОВАЯ — ОТ ФИСКАЛЬНОГО ОРГАНА К СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЕ

Налоговая служба является необходимым механизмом существования любого государства. Ведь каждая собранная в казну гривна — это чья-то заработная плата, лекарства или строительство новой школы. Какая бы ни была форма государственного устройства, без налоговой службы не обойтись.

НАЛОГОВАЯ — ОТ ФИСКАЛЬНОГО ОРГАНА К СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЕ

Налоговая служба является необходимым механизмом существования любого государства. Ведь каждая собранная в казну гривна — это чья-то заработная плата, лекарства или строительство новой школы. Какая бы ни была форма государственного устройства, без налоговой службы не обойтись.

 

ДовжичНАКАНУНЕ профессионального праздника — Дня работников государственной налоговой службы традиционно принято говорить об успехах и достижениях. Могу утверждать, что коллективу Чугуевской ОГНИ есть чем гордиться — задания по сбору средств в бюджет нами выполняются стабильно и в полном объеме, и мы не собираемся сбавлять темпы в будущем.

На 25 июня нынешнего года в Сводный бюджет поступило 202,2 млн. грн., из них в Государственный бюджет 160,1 млн. грн., в местные— 47,5 млн. грн., что на 7 млн. грн. превысило показатель соответствующего периода прошлого года.

Безусловно, этого мы смогли достичь только благодаря добросовестности наших плательщиков.

Сегодня мы должны довести до сознания граждан позицию руководства Государственной налоговой службы Украины — превратить налоговую службу из сугубо фискального органа в сервисную службу европейского образца. Первоочередное задание налоговых органов — наполнение бюджета — будет реализовываться за счет улучшения качества обслуживания плательщиков.

 

Это создание благоприятных условий для развития бизнеса и стимулирующего инвестиционного климата, равных конкурентных условий для ведения бизнеса и занятия Украиной достойного места в глобальной системе экономических отношений. Результатом данной стратегии должно стать повышение Украины в международных рейтингах в оценке инвестиционного климата. Для нас важно привлечение инвестиций и развитие экономики нашего государства.

Председатель ГНС Украины Александр Клименко подчеркивает, что идеология трансформации налоговых подразделений в сервисные службы предусматривает максимальное сокращение проверок, особенно малого и среднего бизнеса. Так, в 2010 году были проведены 24 тысячи проверок, в 2011 — 12 тысяч, в текущем году будет осуществлено не больше 7 тысяч. В этом показателе Украина существенно опережает Россию, Белоруссию и другие государства СНГ. Одновременно продолжает действовать мораторий на фактические проверки малого бизнеса. Его не проверяют уже второй год подряд.

Проверки будут проводиться лишь на тех предприятиях, которые создают риски для наполнения бюджета. Развитие информационных технологий дает нам возможность своевременно отслеживать сомнительные хозяйственные операции и выявлять фиктивные сделки. Мы постоянно совершенствуем методы работы по выявлению теневых потоков и схем уклонения от уплаты налогов. Значимость информационных технологий в администрировании налогов лучше всего иллюстрирует администрирование налога на добавленную стоимость.

 

Благодаря автоматизированной системе сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита мы получили возможность своевременно выявлять расхождения, а, следовательно, вероятные сомнительные сделки. Иметь в своем арсенале такую информацию важно и бизнесу, и налоговикам, поскольку добросовестный бизнес заинтересован в безукоризненной деловой репутации. И хоть ставим перед собой цель — меньше контроля, больше сервиса, это касается лишь легального бизнеса.

В канун нашего профессионального праздника хочу поблагодарить всех налогоплательщиков за безукоризненное выполнение своих обязанностей по уплате налогов, поздравить работников и ветеранов налоговой службы, пожелать всем здоровья, осуществления надежд, мира и согласия.

Виталий ДОВЖИЧ, начальник Чугуевской ОГНИ

Статья приготовлена при поддержке weeqoney.ru — Финансовый портал Красноярского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *