Начальник милиции Чугуева

В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ЧУГУЕВСКИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛИ ЗАФИКСИРОВАЛИ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ВСЕГО В ЧУГУЕВСКИЙ РАЙОТДЕЛ МИЛИЦИИ ПОСТУПИЛО 3419 ЗАЯВЛЕНИЙ

В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ЧУГУЕВСКИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛИ ЗАФИКСИРОВАЛИ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ВСЕГО В ЧУГУЕВСКИЙ РАЙОТДЕЛ МИЛИЦИИ ПОСТУПИЛО 3419 ЗАЯВЛЕНИЙ

В текущем году в райотдел поступило и зарегистрировано в едином учете 3419 заявлений и сообщений, из них 1228 с признаками уголовного правонарушения, другие 1819 рассмотрены в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об обращениях граждан» и не содержат признаков уголовных правонарушений. Закрыто уголовных производств — 820.

КОЛИЧЕСТВО уголовных правонарушений без учета закрытых составляет 502, в 180 установлены лица, их совершившие. В текущем году вследствие усиления контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины по райотделу уменьшилось количество жалоб и повторных обращений граждан.

Особо важное место занимает работа по раскрытию преступлений, угрожающих жизни и здоровью граждан. Так, из трех умышленных убийств или попыток убийств, совершенных на территории обслуживания райотдела милиции — три раскрыты. Преступление, связанное с умышленным причинением тяжких телесных повреждений, также раскрыто. Стопроцентную раскрываемость имеют разбойные нападения на граждан (три за полугодие). Из одиннадцати хулиганств, по восьми у становленьг виновные лица.

Отметим, что из числа уголовных правонарушений 26% составляют кражи: зарегистрировано — 239, раскрыто — 99. «Удельный вес раскрытых краж —41,42% (аналогичный показатель по Харьковской области 22,95%). Из 5 грабежей удалось раскрыть 3. Незаконных завладений транспортными средствами совершено 8, по пяти из них найдены виновные.

Одним из проблемных вопросов остается борьба с мошенничествами. Из 15 таких фактов только два удалось разоблачить, ведь зачастую злоумышленника трудно найти и привлечь к ответственности по причине нахождения его в другом городе или стране.

Широко распространены на территории Украины случаи использования Интернета и телефонных GSM-сетей для завладения деньгами доверчивых граждан. Например, преступник звонит будущей жертве на мобильный телефон, представляясь работником правоохранительного органа, и требует в качестве выкупа за якобы задержанного родственника срочно переслать деньги на счет электронных платежных систем (WEB-money, Яндекс-деньги и т.п.) либо пополнить счет телефона на внушительную сумму.

 

Не позабыты и классические способы завладения деньгами различными «гадалками» и «народными целителями». Потому просим жителей Чугуевщины быть более внимательными и не поддаваться на провокационные предложения мошенников, в подобных ситуациях незамедлительно звоните по экстренному телефону милиции «102».

Сотрудниками Чугуевской милиции систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия и отработки территории обслуживания по различным направлениям служебной деятельности. На данный момент проходят акции по противодействию наркопреступлениям «Мак-2013» (всего за истекший период выявлено 15 фактов незаконного оборота наркотических средств, а также 2 случая содержания наркопритонов), операция «Лето» (профилактика правонарушений в отношении и со стороны несовершеннолетних), «Берег» (отработка мест отдыха и массового скопления граждан) и другие.

Гарри КЛЕРИНИ, начальник Чугуевского РО (по обслуживанию Чугуевского и Печенежского районов) ГУМВД Украины в Харьковской области, подполковник милиции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *