Начальник ГАИ Чугуева

По сравнению с минувшим годом аварийность на автомагистралях Чугуевщины уменьшилась. Детальнее ситуацию нашему корреспонденту прокомментировал начальник отделения ГАИ Чугуевского РОВД, капитан милиции Дмитрий Литвиненко.

По сравнению с минувшим годом аварийность на автомагистралях Чугуевщины уменьшилась. Детальнее ситуацию нашему корреспонденту прокомментировал начальник отделения ГАИ Чугуевского РОВД, капитан милиции Дмитрий Литвиненко.

—    Какие причины чаще всего приводят к столкновениям на трассах и как эффективнее бороться с этой необъявленной войной, уносящей и калечащей ежегодно десятки тысяч соотечественников?

—    Причины хорошо известны — плохие дороги, много старых автотранспортных средств, находящихся в плохом техническом состоянии, низкая культура многих водителей. Именно эти факторы следует улучшать, жестче наказывать нарушителей дорожного движения, использовать передовой мировой опыт. В частности, считаю целесообразным значительно ужесточить, вплоть до пожизненного лишения прав лиц, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Надеюсь, что в новой редакции закона, регламентирующего правила дорожного движения, находящемуся на рассмотрении депутатов Верховной Рады, учтут эти и другие пожелания, что укрепит дисциплину среди водителей.

—    Какие нарушения правил превалируют и насколько изменилась ситуация в лучшую или худшую сторону в последнее время?

—    Кроме пьянства нередко сталкиваемся с превышением скорости, неправомерными обгоном или выездом на встречную полосу. Все чаще фиксируются случаи, когда водители засыпают за рулем, в результате транспортное средство становится неуправляемым по техническим причинам. Особенно в летнее время часто причиной ДТП становятся скутеристы, в большинстве не желающие получить обязательные водительские права категории А-1 и техпаспорта с номерными знаками.

 

Приходится много времени уделять этой категории участников дорожного движения, проводить с ними профилактическую работу. И все же, за восемь месяцев текущего года в Чугуевском регионе количество ДТП по сравнению с прошлым годом снизилось — со 114 до 70. Но и за меньшей цифрой кроются многие личные трагедии: только с начала этого года в авариях шестеро людей погибли, а еще более сорока пострадали в различной степени.

—    Как вы расцениваете состояние дорог в нашем крае, и во многих ли случаях их неудовлетворительное состояние становится основной причиной аварий? Существуют особо опасные участки, где чаще всего случаются ДТП?

—    Наши автомагистрали далеки от идеала, но хочу отметить, что дорожные службы работают и в меру сил поддерживают дороги в сносном состоянии в первую очередь на наиболее оживленных направлениях. Зимой были зафиксированы три эпизода, в результате которых ехавшие пострадали из-за плохого качества асфальтного полотна. В отношении дорожников составлены административные протоколы, и они были оштрафованы. Самое интенсивное движение наблюдается на трассе Киев-Харьков-Довжанский, но заметной концентрации ДТП на каких либо конкретных участках не наблюдается.

—    Выделите приоритетные направления деятельности сотрудников ГАИ. Всегда ли вам удается находить взаимопонимание с водителями, нарушающими правила движения?

—    В связи с началом нового учебного года самое пристальное внимание уделяется безопасности детей, для чего наши патрульные машины преимущественно дежурят в местах массового скопления школьников. Проводим постоянные беседы с ребятами, их родителями и учителями, разъясняем правила поведения на улицах. Направили рекомендации органам местного самоуправления для установки знаков возле учебных заведений, в том числе ограничивающих скорость движения.

 

Следим за состоянием магистралей, контролируем поведение водителей, стараемся упредить правонарушения на дорогах, вместе со следователями участвуем в разбирательстве аварий с пострадавшими лицами. В настоящее время отрабатываем Всеукраинскую акцию «Документ» по изъятию незаконных, «липовых» удостоверений, которыми пытаются укрыться от ответственности некоторые граждане, представляясь всевозможными «неприкосновенными» персонами.

 

Однако перед законом равны все и наш долг — четко фиксировать и предъявлять претензии нарушителям. К сожалению, не обладаем современными техническими средствами — радарами, камерами видеонаблюдения на различных проезжих участках, применение которых исключает ошибки и претензии.

 

А учитывая то обстоятельство, что повсеместно, едва не хорошим тоном, считается огульное обвинение во всех тяжких правоохранителей, в том числе сотрудников ГАИ, в свой адрес приходится слышать всякое… Но поверьте, что шестерым инспекторам нашего отделения, обслуживающим два района

— Чугуевский и Печенежский, порой приходится работать едва не сутками, мы оперативно прибываем и помогаем установить истину при любых погоде и времени суток.

•    Последнее резонансное ДТП в нашем районе произошло вечером 5 сентября на трассе вблизи Ивановки. Водитель автомобиля «ВАЗ-2115», нарушив правила маневрирования,  в результате чего четверо пассажиров получили легкие повреждения.

•    В Чугуеве из двора многоэтажки угнана машина «Тойота-камри», объявленная в розыск по всей Украине. Сотрудники ГАИ обращаются ко всем автовладельцам с рекомендацией тщательнее охранять дорогостоящее имущество, используя для этого гаражи, автостоянки, противоугонные системы.

Поэтому призываю всех водителей — любителей и профессионалов быть внимательными при управлении автотранспортными средствами, тактичными и взаимовежливыми в общении с автоинспекторами-милиционерами.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *